Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугЧем заняться на выходных? (фото)

Чем заняться на выходных? (фото)

Чем заняться на выходных?

Даже если у человека любимая работа и ему не в тягость, он все равно нуждается в полноценном отдыхе. Даже у самых отчаянных трудоголиков есть выходные, и их лучше посвящать интересному и веселому времяпрепровождению. Не нами это придумано, что делу — время, а потехе — час. У всех без исключения есть масса домашних дел, которые часто занимают все свободное время. Это в корне неправильно! В выходные люди должны отдыхать, но как это сделать правильно знают не многие и задаются вопросом — чем заняться на выходных таким, чтобы было потом что вспомнить.

Правила хороших выходных

1. Первое правило полноценной жизни — свои будни нужно тщательно планировать, чтобы успевать делать все дела и на работе, и дома!

2. Второе правило — никаких трудовых подвигов в выходные! Даже если на носу праздник, и квартира требует генеральной уборки, силы нужно поберечь. Прежде, чем браться за неотложную работу в выходные, нужно хорошенько подумать, как свести трудозатраты к минимуму — может быть, привлечь помощников, а если это возможно — то и вовсе отложить эти дела.

3. Третье правило — научиться уважать свое личное время, даже если нет никаких идей, чем заняться на выходных. Идеальный вариант — это совсем отключить телефон, по которому могут звонить люди по работе. Правда, если звонков в выходные бывает много, то лучше всех заранее предупредить и вообще приучить к тому, что в выходные ваш рабочий телефон будет всегда отключен.

Чем заняться на выходных? (фото)

Где и как искать идеи?

Людей, у которых есть хобби, обычно не задаются вопросом, чем заниматься на выходных. А вот тем, у кого нет никаких особых увлечений, могут помочь близкие. Неплохо накануне выходных созвать семейный совет и решить вместе вопрос интересного досуга. Только нужно заранее договориться, что решение принимается большинством, а меньшинство ему подчиняется, без обид и претензий. Особенно полезно, когда в таких семейных советах на равных участвуют дети. Во-первых, это неистощимые генераторы идей, а во-вторых, это прекрасный педагогический прием — дети привыкают к тому, что с ними советуются на равных и к их мнению прислушиваются, проявляя таким образом уважение.

Предложения и желания близких — это хорошо, но не стоит забывать о втором правиле хороших выходных — никаких подвигов! Если накопилась усталость и совершенно никуда не хочется отправляться, тогда нужно прежде всего послушаться собственного голоса. Хочется просто поваляться в кровати с книгой в руках — значит, так и нужно поступить! Остальные, если хотят активного отдыха или отправиться в гости — пусть отправляются и не вздумают обижаться.

Чем заняться на выходных? (фото)

Весна и лето — пик активности

Весна — прекрасное время года для прогулок на свежем воздухе. Первые теплые деньки, запахи распускающихся деревьев, цветов. Уже не холодно, но и не жарко, можно гулять хоть целый день по городу, а можно и за город выехать и прогуляться по лесу или около реки, озера или организовать пикник. Можно посмотреть туры выходного дня и посетить один из городов, в котором никогда не были или были, но очень давно. В апреле-мае сходите в ботанический сад, покатайтесь на лошадях, велосипеде или гироскутере. А еще можно посадить дерево и не одно и принести пользу природе. Начните заниматься спортом, например, бегом на свежем воздухе. Заодно и приведете тело в форму к лету. И не забудьте весной обновить прическу и гардероб. Можно сделать себе SPA-weekend. Природа обновляется и вы вместе с ней. А еще устройте фотосессию. Впрочем, этот совет применим к любому времени года.

Как хорошенько развлечься летом, учить никого не нужно, чем заняться на выходных в теплое время года — не вопрос. Это почти всегда — прогулки, пикники или официальные мероприятия на свежем воздухе. Жаркое время лучше проводить как можно ближе к воде, а в прохладные дни замечательная идея — отправиться с семьей на экскурсию, большинство людей не знакомо с местными достопримечательностями, а ведь это на самом деле интересно. Аквапарки и спа-салоны — это то, что нужно весной и летом всем. Но что бы вы ни выбрали, времяпрепровождение на выходных должно приносить удовольствие, а не напрягать!

Чем заняться на выходных? (фото)

Особенности осенне-зимнего периода

А чем занимаются на выходных осенью и зимой? Сырая и холодная погода совсем не располагает к длительным прогулкам на свежем воздухе. Лучшее времяпрепровождение зимой и осенью — это посещение каких-то заведений, будь то театр или кафе. В холодное время года в большинстве заведений общепита обновляют меню. И получаются довольно веселые вечеринки, когда компания отправляется дегустировать новые блюда. Кроме поедания всяких вкусностей, можно попасть на интересную развлекательную программу или рекламную акцию в виде фестиваля какой-то национальной кухни, поэтому есть смысл отслеживать анонсы подобных мероприятий.

Отличный способ общения и проведения досуга — это встречи в домашнем кинотеатре, если он есть у кого-то из компании. Особенно удаются такие вечера, когда они тематические. Например, все заранее обсудили, какие конкретно фильмы будут смотреть, договорились и составили плейлист, и каждые выходные — что-то новенькое. Кроме интересных и познавательных кинопросмотров, это еще близкое общение с друзьями. Для особых ценителей — открыты двери театров и музеев, посещение которых запоминается надолго и является действительно познавательным. Для тех, кто желает провести время с пользой, осень и зима — отличное время для посещения курсов, например, вождения или плетения кос. А дома вместо уборки лучше собраться и поиграть в настольную игру, выбор их сейчас огромен.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − один =

Scroll To Top
error: not copy