Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно бегать, чтобы похудеть

Как правильно бегать, чтобы похудеть

Как правильно бегать, чтобы похудеть

Срочно нужно похудеть? Скоро свадьба, лето, апокалипсис, а на весах всё ещё ненавистная взгляду цифра? Ну, тогда вперёд бегать! На улице прекрасная погода, не сидите дома. Это не так? Отлично, идём в тренажерный зал. Ничто не должно вам помешать. Как известно, бег – это отличный способ для похудения и поддержания физической формы. Во время бега мы тренируем тело, вырабатываем выносливость и хорошо проводим время. Обмен веществ улучшается, а с ним и ваше настроение.

В чём лучше бегать?

Итак, если вы решили начать бегать, первое что вам необходимо – одежда для тренировки. Пройдитесь по магазинам и купите себе хорошенький спортивный костюмчик. Любое дело должно приносить удовольствие, так почему бы и нет? Не забывайте, он должен быть не только красивым, но и практичным. Также подберите удобную спортивную обувь. Ни в коем случае не кеды, только кроссовки на хорошей подошве. Ноге должно быть комфортно и свободно. К примеру, тут, в Sneaker Studio, можно заказать женские или мужские кроссовки.

Как начать?

Любые физические нагрузки лучше выполнять полностью разогревшись. Если вы начнёте бег, не размяв суставы, позже это нехило аукнется. Поставьте ноги на ширине плеч, руки на пояс, сделайте несколько наклонов головы вправо, влево, вперёд и назад, затем круговые движения в разные стороны. Далее разминаем плечевой корпус, делаем наклоны, не забываем про внутреннюю часть бедра и стопы. Сделайте несколько выпадов на правую, а затем на левую ногу. Поставьте ноги вместе и потянитесь к стопам руками. Встряхните ноги и руки, чтобы расслабить их и приступайте к бегу.

У каждого человека разная физическая подготовка, поэтому следует начать с коротких дистанций и небольшого объёма времени, например с пяти минут. Постепенно, с каждым днём добавляйте ещё по несколько минут и вскоре вы с лёгкостью будете бегать по часу, а затем и по 5 часов. В среднем ежедневно достаточно бегать 1-2 часа. Обратите внимание, что бегая через силу, вы изматываете свой организм, а от этого вы никак не похудеете и главное, все ваши усилия будут напрасны. Чередуйте интенсивный бег с медленным бегом, это позволит добиться лучшего результата.

Не забывайте и про дыхание. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Старайтесь делать вдох на 2 шага и выдох на 2 шага. Если начинает колоть в боку, делайте вдох на левую ногу, так как справа находиться печень и при сильном давлении на неё возникают колики. Почувствовав усталость, сбавьте темп и перейдите на спортивную ходьбу, выполняйте упражнения руками. Восстановив дыхание, понемногу наращивайте привычный темп.

Можно ли есть перед бегом?

Нежелательно пить или есть за 2 часа до бега. Также во время бега категорически запрещается пить. Если вы хотите добиться хорошего результата в похудении, не ешьте в течение двух часов после тренировки. Это позволит организму сжечь жиры, а не приниматься за переваривание еды, пуская на это все свои оставшиеся силы. Также, лучше перейти на правильное питание.

Откажитесь от продуктов, которые содержат сахар и белую муку. Употребляйте овощи, отварное мясо, запечённую рыбу, фрукты и каши. В течение дня пейте не меньше двух литров воды. Такой рацион дополнительно способствует снижению веса. Главное, не переедайте. Ешьте в умеренных количествах.

Бывает так, что не сдерживаешься и съедаешь что-нибудь мучное или сладкое. В этом нет ничего страшного. Лишние 10 минут интенсивных упражнений или ходьбы после бега компенсируют ваш грешок. Однако, не стоит увлекаться и есть сладости каждый день. Лучше замените их фруктами. Они намного полезней.

И напоследок, чтобы было веселее возьмите с собой плеер. Любимая музыка поднимет настроение и придаст мотивацию. Позовите с собой друзей или родных. Бегать с кем-то намного приятнее чем одному. Дерзайте!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy