Вы здесь: ГлавнаяСемьяДети7 самых распространенных ошибок в воспитании детей

7 самых распространенных ошибок в воспитании детей

7 самых распространенных ошибок в воспитании детей

Родители тратят уйму времени и сил на своих детей. Но не все знают, как их нужно правильно воспитывать. Давайте рассмотрим основные ошибки, которые допускают мамы и папы по отношению к своим чадам.

1. Детям не дают возможности испытать риск

Ребенок должен испытывать какие-то стрессовые ситуации в детстве: падать и обдирать коленки, чтобы понимать, что страшного в этом нет ничего. Иначе повзрослев у него могут развиться комплексы и фобии.

2. Мгновенная помощь

Чрезмерная забота избавляет чадо от надобности самостоятельного решения проблем. Ребенок привыкает к тому, что он ничего не должен делать, что ему всегда помогут. Во взрослой жизни этого не произойдет, опять-таки малыш будет ни к чему приспособлен

3. Бурный восторг

Излишне восторгаться ребенком не стоит, так как в последующем он не поймет, почему его успехи так радуют только родителей.Также дети могут начать обманывать, понимая, что их обязательно похвалят.

4. Чувство вины

Нужно научиться говорить детям «нет» и уметь отказывать. Поскольку оправиться от разочарования малыш сможет, а вот от избалованности – вряд ли.

5. Не говорим о своих прошлых ошибках

Подросткам также нужен опыт. Родители должны помогать им разбираться в житейских реалиях и позволять им набираться этого опыта. С ними необходимо делиться тем, какие ошибки в их возрасте вы совершали. Но помните, нравоучений никто не любит, не переборщите. Ведь такая информация может быть воспринята в штыки.

6. Одаренный или очень умный ребенок – показатель зрелости

Родители, которые склонны так думать, считают, что умный ребенок уже подготовлен к взрослой жизни. Это ошибочное мнение. Чадо может понимать все лишь в одной области, но это не значит, что оно будет разбираться во всем. Не существует ответственного возраста или пошаговой инструкции о том, когда ребенку нужно давать свободу. Но можно наблюдать за иными детьми той же возрастной категории. И если вы видите, что они делают все самостоятельно, и могут свободно выбирать, что им нужно, пора прекратить сдерживать независимость своего ребенка.

7. Родители сами не делают то, чему учат детей

Мамы и папы должны помогать ребенку адаптироваться к окружающим реалиям. Ребенка нужно научить отвечать за свои поступки и слова. Но чтобы обучить этому, необходимо самим быть такими же. Ведь мальчик или девочка будет полагаться на ваши поступки. Согласно английской пословице, не имеет смысла воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас. Нужно воспитывать себя. Ну и давать детям свободу выбора, хотят поиграть в онлайн игры про Котиков, как по ссылке Gamiplay.ru — пускай, главное контролировать время, проведенное ребенком за пк. Это также отлично помогает в воспитании. Ведь такие игры развивают усидчивость, внимательность, реакцию и многое другое.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + десять =

Scroll To Top
error: not copy