Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРождение ребенка: радость или кризис семейных отношений?

Рождение ребенка: радость или кризис семейных отношений?

Рождение ребенка: радость или кризис семейных отношений?

Кризис семейных отношений может возникнуть по разным причинам. Некоторые браки распадаются буквально на первом году жизни, другие терпят крах спустя какое-то время, а то и вовсе спустя десятки лет счастливой супружеской жизни. Причин на самом деле много. Ниже приводится одна из них, которая встречается в современном обществе довольно часто и, как может показаться, абсолютно неожиданно.

Рождение ребенка: радость или начало кризиса семейных отношений?

Как бы странно это ни звучало, но иногда семьи распадаются после рождения долгожданного ребенка. Согласно статистике, чаще всего кризис таких отношений наступает на третьем году совместной жизни супругов. Почему так происходит? Женщина в период беременности и после родов сталкивается с новыми для себя чувствами и ощущениями, во многом вызванными изменениями на гормональном фоне. Молодые мамы могут испытывать излишнюю утомляемость вследствие различных тревог и напряжений. Чаще всего это выливается в определенные недовольства, которые жена по поводу и без повода выказывает своему мужу. Некоторым женщинам даже кажется, будто их мужья абсолютно ничего не делают и никак им не помогают.

Что же касается мужчин, то им тоже приходится непросто. Зачастую все внимание и забота молодой мамы переключается на ребенка, а супруг остается в стороне. На этом фоне муж может даже чувствовать себя лишним и не нужным. Кризис семейных отношений усугубляется еще и в том случае, если женщина в этот период прекращает интимные отношения со своим мужем. В итоге такое радостное событие как появление новорожденного младенца зачастую превращается в начало раскола брачных отношений.

Как решить проблему?

Прежде всего, забывать о своем спутнике жизни ни под каким предлогом нельзя. К тому же с чувствами друг друга супругам следует всегда считаться и уважать. Даже когда тяжело. Несмотря на рождение ребенка, мужу и жене важно постоянно находить время для удовлетворения личных эмоциональных потребностей своей половинки.

Возникает вопрос: как совмещать все навалившиеся обязанности? Чтобы высвободить время для помощи с ребенком можно задействовать няню, бабушек и дедушек. Не следует забывать про кино, кафе, прогулки и другой совместный досуг, считая, что теперь для таких мероприятий времени и возможностей нет.

Если женщина создаст условия, чтобы мужчина смог принимать активное участие в жизни новорожденного малыша, в общении с ним, то их трудности будут равномерно распределяться и делиться пополам, что благотворно отразиться на взаимоотношениях и даже укрепит их. Порой появление детей лишь укрепляет брак, однако такого никогда не происходит, если муж или жена начинают игнорировать эмоциональные физические или духовные потребности друг друга.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать + 7 =

Scroll To Top
error: not copy