Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКакие продукты помогают похудеть

Какие продукты помогают похудеть

Какие продукты помогают похудеть

Женщинам, чрезмерно следящим за своей фигурой, не зря советуют консультироваться по поводу диет с врачами-диетологами. Самодеятельность в данном случае может дорого обойтись здоровью. Иногда в стремлении обрести стройность дамы увлекаются настолько, что лишают себя тех продуктов, которые на самом деле здорово помогают худеть.

Развенчиваем мифы

По правде сказать, мы мало, что понимаем в диетах и здоровом питании. Большинство худеющих женщин готовы скорее морить себя голодом, чем следовать строгим рекомендациям специалистов и готовить себе не просто малокалорийные, но и здоровые блюда. Лишь немногие уделяют питанию должное внимание.

По поводу продуктов, от которых полнеют или, наоборот, худеют, развилось много мифов. Например, многие, надеясь на чудесные жиросжигающие свойства яблочного уксуса, разбавляют его в воде и пьют стаканами несколько раз в день, подвергая большому риску желудок.

И лишь некоторые поступают разумно, заправляя им овощные салаты, либо используя в качестве основы для заправок и соусов. Да, оказывается, даже в небольших количествах уксусная кислота способствует снижению аппетита и стимулирует обмен веществ.

Сложная ситуация и с картофелем. На него во время диет часто накладывается табу из-за крахмала. А зря. Дело в том, что существует определенная разница между горячим и холодным картофелем.

В процессе охлаждения легкоусвояемый крахмал становится устойчивым и по своему действию похож на грубую клетчатку, которая содержится в овощах и фруктах. В холодном виде картофель можно добавлять в салаты с диетической заправкой и спокойно сбрасывать лишний вес.

Есть, чтобы худеть

На самом деле продуктов, помогающих худеть, достаточно много. Потому непонятно, зачем загонять себя в жесткие рамки в питании, если можно позволить себе гораздо больше.

Если у вас нет аллергии на цитрусовые, то спокойно ешьте лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины. Они содержат беспрецедентно большое количество полезных питательных веществ, а также бетакаротиновую и фолиевую кислоты. Употребляя в пищу цитрусовые, вы обеспечите свой организм необходимыми витаминами С, Е, А, В3, В6, РР и антиоксидантами. Благодаря цитрусовым, у вас будет налажен процесс обмена веществ и пищеварительные процессы.

Белковые продукты необходимы человеку всегда, даже во время диеты. Причем лучше всего усваиваются именно белки животного происхождения, которые есть в телятине, птице, кролике, яйцах. Можно смело есть и говядину, но только нежирные кусочки.

В рационе худеющей женщины, безусловно, достойное место должно отводиться морской рыбе, содержащей большое количество Омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты играют огромную роль в нашем организме и запускают важные процессы. Они растворяют витамины А, Д, Е, К, которые присутствуют в составе ферментов, расщепляющих жиры, белки и углеводы.

При нарушенной кишечной микрофлоре самочувствие человека ухудшается, возникают проблемы с весом. Кисломолочные продукты в таком случае становятся незаменимыми. Они помогают справиться сразу с несколькими проблемами: выводят кишечные токсины, подавляют болезнетворные микробы, способствуют лучшему перевариванию пищи, укрепляют иммунитет. Поэтому никогда не лишним будет иметь в холодильнике кефир, творог, био-йогурт.

Процесс формирование стройной фигуры будет проходить гораздо быстрее, если в рацион добавить такие крупы, как гречка и овсянка. Эти продукты настолько сытны, что не позволят вам голодать в разгрузочные дни. Кроме того, они очень полезны: в гречневой крупе содержатся легкоусвояемые белки, минеральные вещества, витамины группы В, РР и Р, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, в овсянке — витамины А, Е, В1, В2, В6, К, протеины, клетчатка.

Список полезных для фигуры продуктов будет неполным без бобовых, богатых одновременно белком и клетчаткой. Если у вас есть возможность выбирать, то отдавайте свое предпочтение именно черной фасоли. В ней сосредоточено большое количество флавоноидов, группы природных фенольных соединений, которые участвуют в процессе разрушения жировых отложений. Кстати, в груше тоже присутствуют флавоноиды, так что не забывайте и про этот полезный для талии фрукт.

Сладости в виде конфет и печенья способны заменить орешки и семечки. Эти продукты обладают полезным полиненасыщенным жиром, который не отразится на вашей талии.

Ну и наконец, несколько слов о чае… Его можно пить много, на пользу своей фигуре. И выбирать необходимо именно зеленый и белый чай, который способствует разрушению накопленного в клетках жира.

Вопрос о специях и приправах

Пожалуй, этот вопрос самый наболевший из всех, что касаются диет. Ведь с чем ассоциируется диетическое питание? С вареной и подчас безвкусной пищей, которую малоприятно есть. Маринады из рациона исключаются, соленое вносится в список «запрещенных» продуктов… И что же нам остается? Усиливать вкусовые особенности простых и полезных продуктов с помощью «правильных» специй и пряностей.

Худеющим женщинам в процессе приготовления блюд можно смело пользоваться красным и черным перцем, корицей, имбирем, чесноком, луком. Приветствуются и всевозможные сухие травки: базилик, тимьян, розмарин, мята, шалфей, эстрагон, кинза. Пикантный вкус блюдам добавят горчица и хрен.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × два =

Scroll To Top
error: not copy