Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак бороться с растяжками на коже?

Как бороться с растяжками на коже?

Как бороться с растяжками на коже?

Растяжки на коже не причиняют боли и не несут вреда организму, зато с легкостью портят самую лучшую фигуру. Но почему они появляются? Как не допустить их появления? А если растяжки все-таки возникли, как их удалить?

Почему появляются растяжки?

При недостаточной эластичности верхние слои кожи истончаются и при сильном растяжении или нагрузке происходят внутренние разрывы, которые организм заштопывает соединительной тканью, точно также как шрамы.

Таким образом, появляются растяжки или стрии, которые изначально имеют ярко розовый или багровый цвет, но в дальнейшем они бледнеют. Причем на загорелой коже растяжки тоже остаются белыми.

Для этих целей существует такая процедура как абдоминопластика. Она позволит быстро и без проблем избавиться от растяжек. Чаще всего с растяжками сталкиваются беременные женщины и люди, резко набравшие или сбросившие вес.

Подростки, у которых кожа подчас не успевает за ростом тела. Стрии могут возникнуть во время лечения гормональными препаратами.

Также иногда растяжки появляются из-за неполадок в эндокринной системе, тогда следует обратиться к эндокринологу. Имеют значения и гены, если ваша мама страдает от стрий, то и вы их не избежите.

Профилактика

Прежде всего, нужно правильно питаться. Специалисты советуют кушать побольше белка, который является основным строительным материалом кожи, отвечает за ее эластичность и регенерацию.

Важны и витамины, особенно A, C, E. Поэтому употребляйте регулярно и в достаточном количестве морепродукты, нежирное мясо, орехи, фрукты, овощи, зелень и растительное масло.

Также надо следить за водным балансом, поскольку при недостатке жидкости в организме кожа теряет свою упругость.

Но главное в профилактике растяжек — это применение специальных косметических средств, которые делают кожу прочнее, так как увлажняют и увеличивают выработку коллагена в ней.

В состав подобных кремов могут входить коллаген, эластин, силикон, гиалуроновая кислота, разные экстракты и эфирные масла, витамины и прочие питательные вещества.

Но можно особо не тратиться и не задумываться над выбором косметического средства, а наносить на кожу обычное оливковое масло, которое помогает не хуже.

Удаление растяжек

Запомните, удалить растяжки при помощи специальных косметических кремов и гелей нельзя. Так что не верьте заверением производителей, эти средства помогают только уберечься от стрий, причем не всегда.

Но если растяжки все-таки появятся, их будет легче убрать, поскольку они будут не так заметны. Полностью удалить растяжки можно только при помощи пластической операции, пилинга, мезотерапии, обертываний.

Притом стопроцентный результат гарантирован лишь на свежих растяжках. А от побелевших крупных стрий вам вряд ли удастся избавиться полностью.

Итак, при помощи абдоминопластики (удаление подкожных жировых отложений и избытка кожи на животе) вы сможет полностью избавиться от стрий, но исключительно на оперируемом участке.

Менее радикальный метод, но имеющий высокую эффективность — это пилинг. В ходе процедуры под наркозом при помощи лазера или химических кислот снимают верхний слой клеток кожи.

В итоге запускается процесс регенерации кожи и существенно возрастает выработка коллагена, растяжки становятся гладкими и незаметными.

Учтите, перед процедурой в течение месяца нужно будет смазывать кожу специальными кремами или даже пройти курс мезотерапии. Сразу после пилинга обработанные участки будут напоминать ожог, который придется лечить специальными мазями. Но если вы будете следовать всем рекомендациям специалиста, то через пару месяцев ваша кожа станет идеальной.

В менее тяжелых случаях применяют мезотерапию. С помощью специального шприца под кожу вводится коктейль полезных веществ, включающий коллаген, витамины, аминокислоты, растительные экстракты, ферменты.

В результате увеличивается выработка коллагена, улучшаются обменные процессы и кровообращение, происходит обновление кожи.

Также можно попробовать миолифтинг. Здесь специальный коктейль вводится под кожу при помощи микротоков. Результат аналогичный мезотерапии, плюс улучшается мышечный тонус.

Кроме того набирает популярность озонотерапия. В данном случае под кожу вводится кислородно-озоновый коктейль. А совсем свежие небольшие растяжки можно убрать при помощи обертываний водорослями.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × пять =

Scroll To Top
error: not copy