Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак ухаживать за лункой после удаления зуба

Как ухаживать за лункой после удаления зуба

Как ухаживать за лункой после удаления зуба

Удаление зуба предполагает травмирование слизистой, после которого необходимо время, чтобы ткани зажили и восстановились. В этот период очень важно поддерживать гигиену полости рта и выполнять все рекомендации врача-стоматолога. В противном случае открытая лунка может воспалиться и даже загноиться. Пациент рискует столкнуться с осложнением под названием альвеолит – воспаление слизистой в области дефекта.

Далее в этой статье читайте о том, как заживает лунка после удаления зуба и как правильно ухаживать за полостью рта в этот период.

Как долго заживают травмированные ткани

При успешном исходе процедуры кровь должна остановиться в течение 20-30 минут после экстракции. После этого в освободившейся лунке начинает формироваться кровяной сгусток – он становится своеобразным защитным барьером, который предупреждает инфицирование раны и ее механическое повреждение. Постепенно отечность и болезненность уменьшаются, что свидетельствует о начале восстановления поврежденных тканей. Данный процесс характеризуется рядом признаков:

  • в течение первых пары часов в лунке появляется кровяной сгусток,
  • ощущается болезненность в области вмешательства, но умеренная,
  • наблюдается отечность слизистой в месте удаленного зуба,
  • возможно повышение температуры,
  • появляется тонкая белесая пленка.

Эти симптомы указывают на то, что процесс восстановления протекает нормально, без осложнений. В течение 3-4 дней все эти проявления должны сойти к минимуму. Если же боль становится сильнее, а во рту появляется неприятный запах – это прямой сигнал о том, что нужно срочно показаться стоматологу.

Рекомендации после удаления зуба

Эксперты в области стоматологии приводят перечень рекомендаций, соблюдение которых позволит ускорить процесс восстановления. Вот основные из них:

  • после удаления нельзя притрагиваться в лунке или слишком интенсивно полоскать полость рта – это может повредить кровяной сгусток,
  • в день экстракции нужно воздержаться от всего, что может создать во рту вакуум – свист, использование соломинки для питья,
  • в ближайшие дни придется отказаться от сауны, бани, горячей ванны, солярия,
  • на первое время нужно ограничить физическую активность, воздержаться от спортивных тренировок, не прикладывать теплые компрессы к щеке со стороны удаленного зуба,
  • в первые 3-4 дня нельзя употреблять кислые, сладкие и соленые продукты,
  • в течение недели после процедуры не стоит употреблять спиртные напитки,
  • в первые 8-9 часов нельзя чистить зубы, но далее обязательно нужно проводить гигиенические процедуры, при этом делать это осторожно, чтобы не травмировать сгусток,
  • следует избегать переохлаждений и мест скопления людей, где можно легко подцепить инфекцию воздушно-капельным путем.

Для снятия болезненности в первые дни после лечения врач пропишет болеутоляющие – принимать их нужно строго по инструкции. В таких ситуациях обычно рекомендуют «Кеторол» или «Ибупрофен».

Одним из опасных осложнений после удаления зуба считается альвеолит – это воспаление слизистой вокруг лунки по причине инфицирования тканей. У пациента появляется острая боль, десна краснее и отекает, пропадает кровяной сгусток, в лунке появляется налет зеленоватого оттенка, портится дыхание. Эти симптомы должны стать веским поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 2 =

Scroll To Top
error: not copy