Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияНевестка и свекровь — инструкция мирного сосуществования

Невестка и свекровь — инструкция мирного сосуществования

Невестка и свекровь — инструкция мирного сосуществования

Каждый человек считает, что он, такой, какой он есть, единственный и неповторимый на земле. И это правда! Так почему же при всей своей неповторимости, мы мыслим стереотипами? Девушка еще не успела выйти замуж, а все ее родственники и подруги сразу задают вопрос: «Ну, и какая у тебя свекровка?» Даже если ответ будет – «хорошая», вряд ли кто-нибудь поверит.

Советы невестке

Вы нашли своего мужчину, и вы любите его. Он мил вам во всех своих проявлениях, вы цените его за мужество, за нежность, за доброту и заботу – перечислять можно бесконечно, ведь каждая любящая женщина найдет у своего избранника миллион достоинств. Вы выходите замуж за этого единственного и неповторимого и надеетесь, что он будет принадлежать вам безраздельно. Вот на этом этапе и появляется женщина, от которой все ожидают каверз – свекровь.

Стоп! Эта женщина – мама вашего мужчины и все замечательные качества, за которые вы его полюбили, воспитала в нем она. До вашего появления между мамой и сыном существовала гармония в отношениях, так постарайтесь не разрушать то, что создавалось годами, с терпением и мудростью, со многими житейскими передрягами.

У вас есть как минимум 5 причин, чтобы уважать свекровь, о них можете почитать в нашей статье https://www.garmoniazhizni.com/2015/01/09/5-prichin-uvazhat-svekrov/

Еще до свадьбы внимательно присмотритесь к семье своего избранника. От вашего внимания ничего не должно ускользнуть и вас должно интересовать все. Ведь в будущем, по прошествии нескольких лет, ваш муж будет все больше напоминать своих родителей и те привычки, тот стиль общения и поведения, которые были приняты в его семье, незаметно перекочуют в вашу. Не думайте, пожалуйста, что вам удастся перевоспитать его. Поэтому, смотрите и думайте.

В идеальном варианте вы должны жить своей семьей, отдельно от своей и его мамы. Пусть вы на первых порах будете снимать квартиру, пусть вам не будет хватать денег, вы все равно будете гораздо спокойнее и счастливее, и никто не будет стоять у вас за спиной, никто не будет «говорить вам под руку», никто не будет указывать вам и поучать вас. Поверьте, это дорого стоит!

Конечно, свекровь будет навещать вас, но на своей территории вы устанавливаете свои правила, и все, что требуется от вас – это быть гостеприимной хозяйкой и радоваться приходу гостей. Установите определенные дни для визитов и никогда не «смешивайте» компании. Пусть родители мужа не пересекаются с вашими друзьями, чтобы вы могли уделить достаточно внимания его самым близким людям.

Если ваши родители не против общения с его родителями, то пригласите и их. Они прекрасно проведут время – у них найдется много тем для разговора, и вы будете только подливать чай и улыбаться им. К приходу родителей ваша квартира должна сиять чистотой, и приготовьте обязательно те блюда, которые особенно любит ваша свекровь.

Никогда не жалуйтесь на мужа его маме, дайте ей понять, что вы его преданно любите. Обязательно поблагодарите ее, и не один раз, за то, что она подарила вам свое сокровище, своего сына. Никогда не требуйте помощи от свекрови, впрочем, как и от своих родителей. Все, что они вам были должны дать, они уже дали. Но при случае скажите, что вы хотели бы, чтобы ваши дети обладали теми же качествами, что и ваш муж, поэтому были бы очень рады, если бы его мама принимала участие в воспитании внуков. Конечно, если вы действительно хотите, чтобы она помогала вам в этом непростом и хлопотном деле.

Советы свекрови

Дорогие «новоиспеченные» свекрови! Вы же не хотите прослыть узурпатором, властным человеком и «самодурой»? Ваш сын выбрал женщину, с которой он, возможно, проживет всю жизнь. И если сейчас вы деятельны, здоровы и ваша жизнь насыщена событиями и дружеским общением, это не означает, что в будущем вам не понадобятся участие, забота, нежность и любовь ваших детей и внуков. Ваша невестка еще не имеет опыта семейной жизни, у нее не все получается в приготовлении пищи, ведении домашнего хозяйства – будьте милосердны и помогите ей, неопытной, добрым словом, советом, поддержите ее по-матерински, заботливо и бережно с деликатностью, присущей только вам.

О том, как стать хорошей свекровью, мы писали в этой статье https://www.garmoniazhizni.com/2015/01/22/kak-stat-horoshej-svekrovyu/

Сохраняйте мир в своей семье и помните, что вражда с родными гораздо тягостнее, чем с чужими.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy