Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак легко просыпаться по утрам

Как легко просыпаться по утрам

Как легко просыпаться по утрам

Не секрет, что всем нам по той или иной причине приходится рано вставать, хочется нам этого или нет. Многие, в силу особенностей своего биоритма, являясь так называемыми «совами» испытывают в процессе утреннего подъема дополнительные трудности. Предлагаю вашему вниманию несколько советов, которые могут сделать столь некомфортный процесс отрывания от мягкой подушки и теплого одеяла более простым.

1. Скажите сами себе, что вы действительно хотите нормально просыпаться утром, представьте, сколько времени вашей бесценной жизни вы теряете впустую, находясь во сне. Только подумайте: ежедневный лишний час в постели — это 150 суток на ветер из десяти лет жизни!

2. Если сегодня вечером было очень хорошо, то завтра утром будет очень плохо. Это не значит, что для хорошего пробуждения вам необходимо скверно проводить вечерние часы. Просто накануне напряженного, важного, трудового, насыщенного дня, предусматривающего раннее пробуждение, не стоит злоупотреблять алкоголем, клубными тусовками до глубокой ночи и прочими делами, гарантирующими утреннюю разбитость и головную боль. Позвольте себе оторваться по полной в ночь на выходной день.

А чтобы легко проснуться утром, подготовьте почву для этого с вечера. Примите ванну с ароматическими маслами, выпейте мятный чай, который мягко подготовит вас ко сну, почитайте приятную книгу, посмотрите легкий фильм. Выбирайте для вечера расслабляющие, успокаивающие нервную систему занятия и процедуры. Проветрите комнату, настройте себя на важные дела с утра, придумайте себе какую-нибудь интересную утреннюю цель или дело на день, чтобы был стимул проснуться и встретить радостно новый день. Ложитесь в такое время, которое необходимо вам для того, чтобы действительно выспаться. Закрывайте глаза, подумайте о хорошем. Спокойной ночи.

3. Утро начинается…. с чего бы вы думали? С будильника! Манипуляции с будильником для более эффективного его воздействия:

  • меняем расположение, мелодию, громкость звонка;
  • заводим будильник за 3-5 минут до необходимого времени, за это время собираемся с мыслями;
  • обратный метод — заводим будильник на некоторое время позже, чем положено (это ставит нас в стрессовую ситуацию из-за боязни опоздать).

4. Глаза открыли, подняли тело с кровати, как говорится, подняли, а разбудить забыли. Итак, просыпаемся:

  • стакан холодной воды (выпиваем залпом, можно приготовить его с вечера и поставить возле кровати);
  • бодрящие горячие напитки — кофе, чай; контрастный душ (эффективно, но не для слабонервных);
  • массаж стопы — прекрасный стимулятор физиологических процессов (можно использовать электро — или гидромассажеры);
  • холодный чай с медом.

5. В течение текущего дня для последующего доброго утра постарайтесь максимально нагрузить себя делами, чтобы к вечеру вас клонило ко сну. Распланируйте свой день, перенесите некоторые важные вечерние дела на следующее утро.

Надеюсь, что-нибудь из советов вам пригодится. Прекрасных сновидений и бодрых пробуждений вам!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × два =

Scroll To Top
error: not copy