Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни7 шагов, чтобы есть меньше сладкого

7 шагов, чтобы есть меньше сладкого

7 шагов, чтобы есть меньше сладкого

Последнее время все специалисты настаивают на том, что сахар является неким наркотиком, а его чрезмерное употребление – настоящей зависимостью. Если углубиться в суть вопроса, то сахар напрямую связан с выработкой гормонов счастья. Этот факт объясняет то, что человек без сладкого становится раздражительным и взволнованным. А когда в руки попадает шоколадный батончик, мир становится ярче. 

Конечно, надо признаться, что есть ряд людей, которые не считают сахар чем-то особенным, без чего трудно представить жизнедеятельность. Следовательно, как только появляется осознание данного утверждения, есть шанс исключения сахара из рациона. Зависимость можно избежать!

Чтобы полностью избавиться от зависимости сахара, есть семь простых рекомендаций. Каждый человек сможет с легкостью бороться с этой проблемой!

7 шагов, чтобы есть меньше сладкого

  1. Необходимо научиться разделять хороший и плохой сахар. Организм здорового человека, без сомнений, нуждается в сахаре, а вернее в углеводах, благодаря которым вырабатывается энергия. Но получать эти углеводы не желательно из булок или шоколадных конфет. С легкостью ее можно извлечь из фруктов, например, или овощей. Макароны, каши, картофель, рис дадут ощущение сытости на несколько часов, поскольку в них есть сложные углеводы. К тому же стоит заметить, что в их составе есть клетчатка, которая не менее полезная для организма. А о пользе сладких десертов не может быть и речи.
  2. Сахар лучше заменить на белок и жиры. Да, очень хороши сложные углеводы, но более полезно будет, если их заменят жиры и белки. Эти компоненты очень полезны, поскольку белки смогут стабилизировать показатели глюкозы в крови, а жиры – позволят не испытывать ощущение голода длительное время. Чтобы немножко спланировать меню, стоит задуматься над тем, чтобы расписать все приемы пищи.
  3. Нельзя налегать на сахарозаменители. Это глубокое заблуждение, что такими продуктами можно постоянно заменять сахар в рационе! На самом деле такие химические вещества чрезмерно вредят здоровью. А если говорить о натуральных заменителях, например, меде, фруктозе – это тот же сахар, только в другом виде. Следовательно, злоупотреблять этими продуктами не рекомендуется.
  4. Всегда надо читать этикетки. Разные соусы, промышленные салаты, соки и смузи всегда будут содержать в своем составе сахар. Даже, когда в перечне склада есть пометка «без сахара» — это еще не говорит ни о чем, поскольку производители часто добавляют вредные сахарозаменители. Выход только один – очень тщательно изучать состав продукта, а лучше вовсе отказаться от вкусных сладостей, которые продаются в магазинах. Любой десерт можно сделать самостоятельно, благо на сегодняшний день рецепты позволяют это!
  5. Запрещено заедать эмоции. Как часто бывает, что в моменты нервных переживаний, стресса, плохого настроения возникает острая необходимость съесть что-то сладкое. Выше уже говорилось об этом банальном заблуждение о выработке гормона удовольствия. На самом деле есть возможность справиться с негативом без сахара. При этом такие методы могут быть более приятными и полезными. Например, сеанс массажа, просмотр любимого фильма в кругу близких людей или простое углубление в хобби (вышивание, рисование и т.д.). Вариантов масса. А если хочется как-то активно провести время, то можно пойти в тренажерный зал, что поможет не только избавиться от грустных мыслей, но и подкорректировать фигуру!
  6. Обязательно необходимо больше спать. Когда организм человека не может получить полноценный отдых, правильный сон, он начинает требовать большего количества углеводов для выработки энергии. Все логично. Но правильные углеводы мало помогают в решении данной проблемы. Этот факт доказан учеными, поэтому надо внимательно относиться не только в активному отдыху, но и сну. Идеальное соотношение, если организм находится в состоянии сна 7-9 часов. После такого отдыха потребность в сладком значительно снижается.
  7. Искушать себя не стоит. Конечно, когда в холодильнике лежит вкусная шоколадка, то отказаться от нее становиться очень трудно! Походы в гости тоже должны быть продуманы. С пустыми руками, конечно, нельзя ходить, но заменить торт на несколько килограмм фруктов легко можно. Выход есть всегда, стоит только заниматься своим здоровьем!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy