Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествия6 креативных вариантов отпуска (фото)

6 креативных вариантов отпуска (фото)

6 креативных вариантов отпуска

Лето в самом разгаре, а значит пришла пора подумать об отпуске – если вы, конечно, этого еще не сделали. Долгожданный месяц отдыха можно провести по-разному. Можно, например, полезно – прокопавшись 28 дней в огороде, со всеми прелестями в виде прополки, поливки и последующего закрывания банок на зиму. Ещё можно приятно – провалявшись весь месяц перед телевизором или безостановочно лайкая посты в соцсетях. А можно – интересно, отправившись в необычное путешествие.

Бытует мнение, что хороший отдых непременно должен оказаться дорогим. Конечно, так оно и есть, если вы покупаете себе тур на далекие острова, один перелет до которых будет стоить годовую зарплату. Но если ваша задача – не вызвать зависть у друзей и опустошить кошелек на месяцы вперед, а провести время увлекательно и набраться эмоций на весь предстоящий год, тратить много денег вовсе не обязательно. Если творчески подойти к планированию, интересный отдых возможен в пределах родной страны.

А чтобы планировать было легче, предлагаем ознакомиться со списком самых креативных вариантов отпуска.

1. Археологическая экспедиция

6 креативных вариантов отпуска (фото)

Если вы думаете, что для того, чтобы попасть в археологическую экспедицию, нужно быть доктором исторических наук с кучей дипломов, то вы ошибаетесь. В такую экспедицию может поехать любой желающий – достаточно найти соответствующий сайт в интернете, выбрать направление и заранее записаться в ряды добровольцев. Имейте в виду, что условия в таких экспедициях спартанские, но мы искренне верим, что это все-таки не сможет вас отпугнуть!

2. Отпуск в стиле «Орел или решка»

6 креативных вариантов отпуска (фото)

Каждый, кто хоть раз смотрел передачу «Орел или решка», мечтал оказаться на месте ее героев. Что ж, может быть, по телевизору вас не покажут и золотую карту не дадут, но испытать то, что чувствуют ведущие, вполне по силам и обычным людям. Посетив с вашим спутником новый город, поделите ваш бюджет в отношении примерно 10 к 1 – и отправляйтесь каждый своей дорогой. Тот, кому повезло отхватить большую часть денег, сможет остановиться в приличном отеле и неплохо провести время, а другой познает на собственной шкуре, что же это такое – крайне бюджетный вариант отдыха. Имейте в виду, что во избежание разочарования отпуском, планировать оба варианта следует заранее.

3. Отпуск в стиле adventure

6 креативных вариантов отпуска (фото)

Adventure (в переводе с английского языка «приключение») – распространенный жанр в литературе, кинематографе и компьютерных играх. Жанр этот предполагает захватывающее путешествие, часто в виде квеста, т.е. с поиском каких-то предметов. Устроить себе такое приключение в реальной жизни вполне возможно! Во-первых, вы можете воспользоваться эксклюзивными услугами некоторых турагентств, специализирующихся на подобных нестандартных турах. Во-вторых, вы можете призвать на помощь собственное воображение, разработать тщательно продуманный план и следовать ему, не отступая. И пусть расположившиеся рядом с вами туристы поглядывают на вас с опаской и думают, что вы со странностями. Они ведь не знают, что на самом деле вы – пираты, приехавшие на этот тихий черноморский курорт, чтобы отыскать спрятанное сокровище.

4. Гастротур

6 креативных вариантов отпуска (фото)

Если еда – ваш фетиш, вам обязательно следует отправиться в гастротур. В последнее время это направление туризма пользуется большой популярностью. Гастротуры предполагают не просто отдых в новом месте, а отдых с посещением самых интересных и уникальных ресторанов, винодельческих заводов, шоколадных фабрик и плантаций, выращивающих различные виды овощей и фруктов.

5. Сельский туризм

6 креативных вариантов отпуска (фото)

Этот вид туризма привлекает тех, кто устал от городской суеты и жаждет гармонии с природой. Если вы большую часть своей жизни проводите в мегаполисе и хотите узнать, как и чем живут люди в далеких селах и деревнях, сельский туризм – ваше направление. Только будьте готовы к тому, что на некоторое время вам придется отказаться от таких привычных благ цивилизации, как телефон, интернет, телевизор, стиральная машинка и микроволновая печь. Зато в ответ вы увидите невероятной красоты закаты и попробуете хлеб, приготовленный в настоящей русской печи.

6. Фототур

6 креативных вариантов отпуска (фото)

В нашей стране фототуризм еще не набрал популярности, зато на Западе он уже давно является одним из перспективных направлений туристической деятельности. Фототуры организуются не для того, чтобы пофоткаться во время отдыха, но собственно, наоборот, для того, что отдохнуть, пока фотографируешь. Причем, интерес к фототуризму выявляется не только у фотографов и художников, но и всех творческих людей. А с постоянно возрастающей популярностью Инстаграма фототуризмом часто увлекаются и простые люди, к творчеству никакого отношения не имеющие. Дело в том, что обычно фототур проходит под руководством тех, кто занимается фотосъемкой на профессиональном уровне, а значит, путешествие включает в себя не только фотографирование, но и обучающие курсы, тренинги и конкурсы.

Большинство из перечисленных вариантов можно воплотить самостоятельно, без помощи туристических агентств. Продуманный до мелочей маршрут и длительная подготовка позволят вам сэкономить немалое количество денег. И конечно не забудьте взять с собой в дорогу отличное настроение. Ведь если едешь в отпуск с позитивом, любая идея становится креативной и приносит только радость и яркие эмоции.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Марина

    круто! а я полечу в тай скоро)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy