Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоПочему женщины предпочитают быть одинокими матерями

Почему женщины предпочитают быть одинокими матерями

Почему женщины предпочитают быть одинокими матерями

Полноценная семья раньше была основой общества. В ней обязательно должен был быть отец — глава семьи, мать — хранительница очага, дети. Сейчас же все более распространенным становятся неполные семьи, и их количество с каждым годом только увеличивается. Чаще всего это семья, состоящая матери-одиночки, воспитывающей одного или более детей. Так почему же так происходит? Почему женщины предпочитают быть одинокими матерями, нежели сохранить полноценную семью?

Увы, для этого есть много причин, главной из которых является то, что мужчин гораздо меньше, чем женщин, а значит, встреть свою вторую половинку, посчастливится далеко не каждой. И, к тому же, далеко не всех современных мужчин можно назвать кормильцами семьи, увы, все более распространенной становится ситуация, когда, выйдя замуж, женщина вынуждена взвалить на себя бремя содержания и обеспечения семьи.

И современные технологии идут навстречу женщинам, которые мечтаю о детях, но не хотят или не могут найти мужчину, который станет им мужем и отцом их детей. Так вот, именно благодаря прогрессу в области ЭКО женщинам абсолютно не обязательно искать отца для своих будущих детей.

В нашей стране обнаруживается такая же тенденция, как и в странах запада, то есть матери-одиночки становятся не просто не порицаемым в обществе явлением, но и весьма распространенным. Если женщина самодостаточна, образована, имеет хорошую работу и может достойно обеспечить семью, она чаще всего не нуждается в мужчине, но, как и любая иная женщина, мечтает быть матерью.

Конечно, у нас  это явление пока не настолько распространено, однако и у нас оно постепенно набирает обороты. Эволюционирует общество, а вместе с ним эволюционирует и общественное мнение. Матерей одиночек теперь не осуждают, ими восхищаются. Неуклонно движение в сторону уважительного отношения к матерям в одиночку воспитывающим своих детей. Если такие женщины твердо стоят на ногах, им можно только позавидовать.

Конечно, хотелось бы, чтобы семьи были полноценным, но если женщина не может найти достойного партнера или просто не нуждается в финансовой поддержке мужчин, то почему она должна оставаться бездетной? Вот, и женщины сами решили, что не должны.

Но, искать партнера на одну ночь, это плохой выбор. Поэтому женщины, которые осознанно решили стать матерями-одиночками, чаще обращаются к процедуре ЭКО. Тем более что так нет никакой вероятности, что когда-либо объявится так называемый биологический отец и заявить права на ребенка, испортив тем самым жизнь и ему и матери ребенка.

Каждая женщина достойна быть матерью, это ее основное предназначение и долг перед обществом. И стоит акцентировать на этом внимание, не женой, а именно матерью, подарившей новую жизнь, достойно воспитывающей своего ребенка. И если женщина чувствует в себе силы сделать это самостоятельно, целиком способна финансово обеспечить себя и ребенка, у нее нет проблем со здоровьем, она может родить, так почему бы ей этого не сделать? Быть матерью-одиночкой в наше время — это достойный выбор женщин.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × два =

Scroll To Top
error: not copy