Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеРецепты алоэ с мёдом для желудка и кишечника

Рецепты алоэ с мёдом для желудка и кишечника

Рецепты алоэ с мёдом для желудка и кишечника

О том, что алоэ лечит многие болезни, люди знают более трех тысячелетий. Дуэт столетника с медом считается лекарством от ста болезней, он повышает полезные свойства отдельных компонентов многократно, может с легкостью справиться с любыми очагами воспалений.

Польза алоэ

В народной медицине, основанной на опыте многих поколений людей, при заготовлении лекарств на основе алоэ используют нижние листья растения (5 лет и более) , иногда – части стебля. Цветок не имеет медицинского применения. Сок легко справится с царапинами, ушибами, ожогами, отёками, положительно сказывается на работе сердечно — сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, способствует восстановлению микрофлоры кишечника. Чтобы усилить лечебные свойства столетника, листья перед измельчением выдерживают в холодильнике на протяжение 7-10 дней. За это время в них происходит накопление активных веществ.

Польза меда

В научной и нетрадиционной медицине мёд часто рекомендуют при желудочных и кишечных расстройствах, а также:

  • гастритах и язвах желудка;
  • при заболеваниях печени;
  • для профилактики различных недугов.

Польза смеси алоэ с медом

Эликсиры укрепляют иммунитет, обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами, являются прекрасным профилактическим средством от многих хронических заболеваний. Лекарства на основе меда и столетника являются сильным биологическим стимуляторам. Эликсир на основе сока алоэ, мёда и сала помогает при лечении туберкулёза лёгких. Далее мы расскажем, как приготовить и применять рецепты алоэ с мёдом для желудка и кишечника.

Простой рецепт при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Взять 0,2 л теплой воды и разбавить в ней 100 г меда, всю эту жидкость смешать со 100 мл кашицы из алоэ. Употребить за 15 минут до еды, принимать по 2 чайные ложки, 1-2 раза в день. Лечебный курс 2-3 недели, после дать отдохнуть организму 15-20 дней, затем можно приступить к повторению курса.

Спиртовая настойка от желудочных заболеваний

Ингредиенты:

  • 500 мл водки;
  • 500 г алоэ;
  • 700 г меда.

Все ингредиенты смешать, переместить в темное, прохладное помещение на 25-30 дней. Употребить за 15 минут до еды, по 1-2 десертные ложки 1-2 раза в день. Употреблять смесь в течение 15-20 дней.

Как и где хранить?

Сок столетника можно сохранить путем добавления в него меда, это поможет сберечь лечебный сок в течение 6 месяцев. Для этого его наливают в емкость из темного стекла, герметично закрывают крышкой и держат в холодном месте.

Противопоказания

В алоэ содержатся токсичные соединения, поэтому перед применением лекарства лучше посоветоваться с врачом. Прием столетника запрещен:

  • при беременности;
  • при заболеваниях печени, почек;
  • при геморрое;
  • детям в период до 3 лет.

Если при его употреблении ухудшится самочувствие, следует незамедлительно прекратить использование приготовленного лекарства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 3 =

Scroll To Top
error: not copy