Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеБыть в форме: все в ваших руках

Быть в форме: все в ваших руках

Быть в форме: все в ваших руках

Стремясь приобрести или поддержать хорошую форму, мы пробуем все новые диеты и системы, но почти в каждой из них со временем обнаруживается какой-либо недостаток, и мы возвращаемся к любимым лакомствам и игнорированию физической активности. В большинстве случаев причиной этого является недостаточная мотивация, в других случаях мы просто не можем постоянно придерживаться строгих правил, из-за чего случаются срывы.

Наверняка у вас есть подруга или знакомая, которая регулярно находит время для занятий — неважно, танцы это, бег или походы в спортивный зал. Этому человеку не может помешать ни плохая погода, ни дурное настроение, ни аврал на работе. А может быть, вы знаете человека, который придерживается строгих правил в питании и ни в каких условиях их не нарушает? Как правило, такие люди вызывают не только восторг, но и, будем откровенны, зависть и – часто — ощущение, что мы на такое неспособны.

Между тем, этих «гигантов» спортзала и самоконтроля можно использовать себе во благо и брать с них пример. Успешный образец, который мы видим у себя дома или на работе, — это источник мотивации, намного более эффективный, чем точеные красавицы со страниц журнала или экрана телевизора. Кроме того, приводя свое тело в норму, вы обязательно столкнетесь с таким приятным бонусом, как повышение самооценки и уверенности в себе, и окружающие непременно это отметят. Просто решитесь на перемены, ваша внешность – в ваших руках!

Существует одно справедливое утверждение, согласно которому не стоит начинать диету, которой вы не сможете следовать всю последующую жизнь. Возможно, не сразу, но пробуя и ошибаясь, практически каждая девушка, которая ведет борьбу за идеальную фигуру, убеждалась в правильности этого утверждения. Однако для представительниц прекрасного пола еда – это не только возможность пополнить запас потраченной энергии. Так, многие любят готовить, кто-то – просто проводить время в приятной компании за чашечкой чая и пирожным, кто-то не может посмотреть фильм без постоянного жевания. В самых запущенных и тревожных случаях мы просто заедаем обиды и стресс.

В общем, отношения женщин с едой заслуживают отдельной темы. Но одно мы можем сказать с уверенностью: ни одна из схем, которая предполагает, скажем, исключение из меню определенных продуктов или отказа от еды после шести, не работает. И дело здесь вовсе не в отсутствии силы воли, просто человек подвержен некоторым биологическим процессам, которые он не в силах контролировать. Так, в определенные дни месяца нас так и тянет в кондитерские отделы за «чем-то вкусненьким», а кто из нас не уступал соблазну подкормить мозг сладким во время сдачи сессии или сложного проекта на работе?

Вовсе необязательно устраивать себе пищевой террор, не отказывайтесь от того, что любите – просто вместо трех чашек кофе в день учитесь обходиться одной, а молочный шоколад вполне можно заменить более полезным черным. По такому принципу замещения и уменьшения количества постепенно можно выстроить свою схему питания.

В борьбе за подтянутое тело нельзя забывать также о физических нагрузках. Если вы испытываете страх перед стадионом или тренажерным залом, начните ходить. Прогулки в быстром темпе – это прекрасная альтернатива тренажерам: делая 10 тысяч шагов ежедневно, вы не только со временем избавитесь от лишних килограммов, но и исправите осанку и подтяните мышцы. Не бойтесь пробовать и ошибаться. Сегодня – лучшее время, чтобы изменить свою жизнь!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 + 10 =

Scroll To Top
error: not copy