Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак худеть, чтобы не навредить здоровью?

Как худеть, чтобы не навредить здоровью?

Как худеть, чтобы не навредить здоровью?

У многих людей сегодня в рационе преобладают вредные продукты. Немало наших сограждан в большом количестве употребляет жирную пищу, а также потребляют в большом количестве продукты, богатые углеводами. При этом физическая активность находится на невысоком уровне. Все это приводит к появлению ожирения. Естественно, с данной проблемой приходится бороться различными способами. Многие хотят за короткий период времени обрести стройное тело без жировых отложений на талии и боках. По этой причине используются жесткие диеты.

Однако задавшись целью избавиться от ненавистных килограммов, люди, страдающие избыточной массой тела, не понимают, что прибегая к такому способу обретения стройности, они наносят серьезный урон собственному здоровью. При этом сегодня существуют методы, которые позволяют обрести стройную фигуру, при этом какой-либо вред для организма полностью исключен. Чтобы похудение был безопасным, всё, что требуется — знать и соблюдать определенные правила.

Опасность ожирения

Можно только приветствовать стремление иметь стройную фигуру и крепкое здоровье, которое есть у многих людей, имеющих ожирение. Каждому понятно, что если на теле отсутствует жировые отложения, то такой человек выглядит привлекательно. Вдобавок к этому, когда нет избыточного веса, то это положительным образом отражается на состоянии организма. После избавления от лишнего веса человек обретает крепкое здоровье и имеет большие шансы на то, чтобы прожить долгую жизнь, не страдая от болезней. Когда вследствие неправильного питания на теле появляются лишние килограммы на различных участках тела, то это приводит к возникновению психоэмоциональных проблем. Кроме этого наличие лишнего веса обуславливает появление различных патологий. Часто ожирение является главной причиной развития у человека диабета 2 типа. Также наличие лишних килограммов — основная причина появления заболеваний сердца и патологий сосудистой системы. У некоторых людей из-за избыточной массы тела появляются определенные проблемы с суставами.

Сегодня не редкость, когда некоторые люди в своём стремлении избавиться от жировых отложений выбирают способы, которые позволяют за короткий срок устранить лишние килограммы, но при этом создают угрозу для здоровья человека. Даже если придерживаться строгой диеты, то снижение веса будет сохраняться непродолжительное время. Через полгода или год потерянные килограммы вернутся. Это происходит по той причине, что человек завершив диету, возвращается к своему привычному питанию с обилием жирной пищи. Если вы обращаете внимание на свою фигуру и стремитесь к тому, чтобы она всегда оставалась стройной, то вам не стоит прибегать к методикам голодания или же очень резко снижать калорийность рациона. Если калорийность блюд, которые в течение дня появляются на вашем столе, будет небольшой, то это негативно повлияет на процессы обмена веществ.

Скорость метаболизма заметно снизится. Такое состояние провоцирует появление диабета 2 типа. Если вы хотите похудеть быстро и для этого уменьшаете калорийность рациона ниже уровня 1200 калорий в день, то такая борьба за стройное тело должна проходить только при постоянном контроле со стороны врача. Если самостоятельно бороться с лишним весом таким способом, то это провоцирует появление в организме дефицита полезных веществ.

Кроме этого возникает высокий риск появления авитаминоза и возникновение целого ряда других проблем со здоровьем. Не лучшим решением является использование различных биологически активных добавок, которые предлагаются в аптеках. Обещания легкого избавления от лишнего веса при употреблении подобных средств – это всего лишь рекламная уловка, поэтому не стоит использовать такой метод снижения веса. В таких продуктах содержатся ингредиенты, которые не проверены врачами, поэтому неизвестно, какой урон вы нанесете своему здоровью, употребляя для похудения такие препараты.

Также не стоит стремиться использовать не проверенные способы похудения. Иначе есть риск ущерба для собственного организма. Некоторые употребляют слабительные в большом количестве, чтобы обрести стройную фигуру. Но такой вариант снижения веса говорит только о наличии у человека психоэмоциональных проблем, которые необходимо решать самостоятельно в сотрудничестве с квалифицированным специалистам из данной области.

Если придерживаться жестких диет, которые предполагают употребление в небольшом количестве углеводов, то можно быстро снизить вес своего тела. Придерживаясь такого режима питания, человеку вносит изменения в работу своего организма, который перестраивается. Не получая углеводов в достаточном количестве, организм начинает использовать для производства энергии собственную жировую ткань. Но такой вариант питания организма несёт большие проблемы для здоровья человека. Высок риск развития воспалительных явлений. Процесс пищеварения при таком режиме питания может заметно ухудшиться. Вдобавок к этому существенно возрастает нагрузка на почки.

Следует понимать, что увеличение массы тела у человека не всегда обусловлено тем, что он нерационально питается. Не все знают, что чем старше становится человек, тем медленнее протекают обменные процессы в организме. Это означает, что более сложной и трудоемкой задачей становится поддержания стройности собственного тела. Кроме этого нельзя не забывать и про тот момент, что у некоторых людей в генах заложена предрасположенность к лишнему весу. Некоторые являются полными по вине активного действия гормонов. Если вы правильно питаетесь, при этом в вашей жизни регулярно присутствуют занятия спортом, вы достаточное время выделяете на сон, при этом проблема лишнего веса для вас остается актуальной, то в этом случае можно констатировать, что у вас имеются определенные проблемы со здоровьем. Поэтому для того чтобы обрести стройность тела, необходимо не изнурять себя диетами, а обратиться за помощью к квалифицированному эндокринологу.

Как правильно худеть?

Если у вас имеется стремление привести в норму собственный вес, но вы не хотите чтобы в вашем организме по ходу этого процесса происходили какие-либо негативные изменения, то в этом случае вам остается пожелать терпения, поскольку хороших результатов можно добиться только через полгода соблюдения рационального питания. Врачи уверенно заявляют, что похудение, которое безопасно для здоровья человека — это такое, при котором вес уходит со скоростью 1,5 кг в неделю.

Не все знают о том, что если процесс снижения веса происходит очень быстро, то организм испытывает сильный стресс. При этом страдает не только физическое здоровье, но и психологическое. При быстром снижении веса человек может столкнуться с определенными проблемами со здоровьем. Часто у людей, которые худеют стремительно, появляются камни в почках, происходит обезвоживание организма и возникает авитаминоз. Некоторые сталкиваются с нарушением баланса электролитов. Еще при быстром снижении веса худеющий может столкнуться с головными болями. Нередко в случаях, когда лишние килограммы уходят быстро, появляется слабость и возникают проблемы со стулом. Некоторые активно теряют свою мышечную ткань. У женщин могут возникать нарушения в течение менструального цикла.

Особенности питания

Чтобы привести свой вес в норму, не обязательно придерживаться каких-то жестких ограничений в своём рационе. Более правильным решением является изменение питания в сторону баланса витаминов и полезных веществ. Для этого необходимо пересмотреть продукты, которые регулярно появляются на вашем столе.

Свой рацион следует наполнить овощами и фруктами. Также пользу вашему здоровью принесут разнообразные крупы. Животные продукты допустимы при безопасном похудении. Однако употреблять их нужно в небольшом количестве.

Следует полностью отказаться или свести к минимуму употребление чипсов и сладких напитков. Также стоит отказаться от употребления блюд из белой муки. Под запретом полуфабрикаты.

Очень важно обращать внимание на то, чтобы между основными трапезами у вас не возникало чувство голода. Диетологи дают рекомендацию совершать три плотных приема пищи, которые следует дополнять двумя перекусами.

При этом нужно помнить о постоянной физической активности. Упражнения необходимо выполнять каждый день. Они не только помогают в деле избавления от лишнего веса. С их помощью можно легко нарастить мышечную массу на своем теле. Занятия спортом положительно влияют на скорость обмена веществ. При высоком метаболизме процесс похудения будет происходить более эффективно. Для занятий спортом лучше всего выбирать первую половину дня. Не обязательно ориентироваться только на выполнение сложных упражнений, которые можно выполнить только в тренажерном зале. После пробуждения вы можете легко совершить зарядку продолжительностью 10 минут. Затем можно выпить 2 стакана теплой воды. После этого диетологи советуют отправляться за стол для утренней трапезы.

Среди диетических режимов имеется немало вредных для здоровья человека. Их распознать довольно просто. Такие диеты обещают снижение веса за короткий срок. Примером полезной диеты является средиземноморская. Она является безопасной наряду с палео диетой, которая предполагает включение в рацион только натуральных продуктов. Особенностью последней является то, что худеющий должен полностью отказаться от употребления еды, которая была приготовлена в заводских условиях.

Также нельзя лакомиться продуктами быстрого приготовления. Если вы выберете полезный диетический режим похудения, тогда в вашем рационе должны преобладать крупы. Можно употреблять бобовые, семена и орехи. Большая часть вашего рациона должна состоять из разнообразных овощей и фруктов. На столе регулярно должны появляться кисломолочные продукты. Мясные продукты, а также птицу и рыбу употреблять разрешается, но такими блюдами рекомендуется лакомиться только 4 раза в неделю.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × два =

Scroll To Top
error: not copy