Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения12 признаков партнера абьюзера

12 признаков партнера абьюзера

12 признаков партнера абьюзера

Абьюз -термин обозначающий жестокое обращение. Насилие многолико, это не всегда синяки и ссадины. Многоликое моральное насилие многим пережить гораздо труднее. Принято считать, что такое проходит лишь с женщинами. чья самооценка занижена, с теми. кто сам это позволяет.

Уверяю вас, абьюзеры так ловко расставляют свои сети, что не зная наперед развития событий вы рискуете пополнить их число. Все может начинаться с мелочей, типа подколов, и вы не догадаетесь, что это уже началось…

Начальный этап отношений обычно описывается, как сказка наяву и уверенность в том. что наконец-то встретили своего долгожданного принца и вторую половинку. У кого-то это длится пару месяцев. у некоторых и год. Ровно столько, чтобы у потенциальной жертвы сформировалась некая привязанность и четкий стереотип, что-парень-то золото.

Не успевает жертва оглянуться, как появляются досадные конфликты, которые конечно она сама и спровоцировала. Дальше круче, бурные примерения и конфликты становятся обыденным делом, и жертва уже и не понимает, что такие отношения вовсе не норма (хотя в начале эти мысли были). Элементарный инстинкт самосохранения заставляет жертву лавировать, пытаясь избегать потенциальных конфликтов. Вот тут и начинается ломка… копание в себе и осознанное занижение самооценки.

12 признаков партнера абьюзера

Чем длительнее человек в подобных отношениях, тем ему труднее их разорвать. Дальше уже и жертва боится потерять своего тирана, всегда находя какие-то «но и зато». Начинаясь вроде безобидно такие отношения разрушают психику обоих, одних страхом, других осознанием безнаказанности. Один психиатр сравнил абьюзера с маленьким ребенком. Оба ищут границы дозволенного.

Итак, 12 признаков партнера абьюзера:

1. Озлобленность на бывшую

Причем мужчины данной категории начинают поливать грязью бывших едва ли не с первых дней общения. Некоторые откровенно говорят, что те их обвиняли в рукоприкладстве (женщина может наговаривать что угодно, но рукоприкладство не додумывают, поскольку это их самих не красит). Еще тревожнее если он и не скрывает, что девушка просто доводила его бедненького до состояния, когда ему ну просто вот приходилось так поступать.

Не перекладывает ли он всю ответственность за крах прошлых отношений? Начинаете понимать? Вполне скоро может оказаться, что это вы его провоцируете на плохие поступки и это вы все делаете, чтоб разрушить отношения.

Хвалебные дифферамбы типа вы одна такая во вселенной тоже сулят мало хорошего. В случае, когда вы начнете отстаивать свою точку зрения (отличающуюся от его) услышите, что такая же как все, а он-то надеялся.

12 признаков партнера абьюзера

2. Неуважение к вам

Это заметно также из разговоров. Первый звоночек моральных издевательств это сакразм в ваш адрес. Реплики о том, что женщинам этого не дано, не понять и так далее в этом духе унижение. Естественно ваш избранник станет говорить, что вы все преувеличиваете, а то и обвинит в отсутствии чувства юмора. Бежать следует от потенциального жениха если он прилюдно вас критикует, о каких чувствах идет речь?

3. Стремление вас контролировать

Естественно это маскируется под заботу. Потом замечаете, что приятель спрашивает зачем вам пароль входа на телефон. Соцсети тоже можно открыть, вам ведь от него нечего скрывать?

Держать все под контролем означает и то, что мероприятия отдыха он также планирует заранее. Сам выбирает место и меню заказа. Вроде приятно вначале, а попробуйте показать. что не хотите постоянно слепо следовать его плану и хотите внести свои коррективы, какой будет его реакция? Контроль потенциальной жертвы их четкая «фишка». Он явно не прочь обсудить что вам надеть, какая прическа вам идет, и что из аксессуаров подходит к этому. Позже добавится критика. что в этом ты толстовата. в этом бледновата. Подруги также будут постепенно раскритикованы. и кое-кто из родственников. Зачем вам вообще с кем-то без него общаться?

Прекрасная идея проводить именно с ним больше времени, он так вас лучше узнает. Начнете делиться проблемами на работе начнет уговаривать сменить/ бросить работу. Видя, что его советов вы не придерживаетесь начнет агрессивные выпады и манипуляции.

12 признаков партнера абьюзера

4. Непомерная ревность

Это предпосылки к агрессивному поведению, унижениям и оскорблениям в будущем. Он конечно будет оправдываться, что вы настолько сводите его с ума, что он при мысли о вашем кокетстве с другим теряет голову. Да. он действительно теряет голову. но не от любви, а от ощущения собственника.

5. Ревность и ревнивое поведение

Ревность присуща в некоторой степени всем, но кто-то её старается контролировать и не проявлять. а кто-то ей бравирует, вынуждая вас менять свои привычки, образ жизни. Ваш избранник попросту не уверен в себе, ведь стоит ему отвернуться и оставить вас на минутку с другим, как вы сразу же предпочтете этого другого.

6. Ни в чем не виноват

Каким бы нелепым это не казалось. но он всегда сможет вину за все переложить на кого-то. Он за секунду может перечислить всех виновников своих поражений и неудач, будь то карьера или плохой улов. Совсем немного и вы сами станете причиной многих его бед и ошибок. Лгуны и врунишки, которые, кстати в душе любят себя настолько что считают себя достойными, чтоб женщины их содержали. На старой его не ценили, а найти новую…достойную его так сложно.

7. Центр вселенной

У этих парней самооценка и занижена (ревность) и завышена одновременно. Они искренне считают, что имеют право судить, наказывать кого-то.

12 признаков партнера абьюзера

8. Зависимость

Не всегда, но может встречаться. Алкоголь, азартные игры. наркотики. Конечно вы единственная которая способна вытащить его из этого дна. Все хроники убеждают окружающих что вот-вот завяжут, стоит им захотеть. Если у парня есть зависимость не просто уходите-бегите немедленно. Самые страшные по жестокости преступления совершаются именно в алкогольном или наркотическом состоянии. Игроманы могут на полном серьезе проиграть вас..

9. Стремится узаконить отношения побыстрее

Парадокс какой-то. Все самцы стараются подольше быть свободными, а этот с первых дней рисует счастливое совместное будущее. Конечно он найдет аргументы, что есть семьи вступившие в брак через 3 дня после знакомства и прожившие все жизнь вместе. Да, есть, но в очень юном возрасте, когда любовь им позволяет притираться друг к другу и формировать один другого, и их 1: 1000 разводов. Поскорее он пытается жениться. поскольку подозревает, что спустя некоторое время вы сами точно не захотите вступать в брак.

Проведите эксперимент, на недельку-другую притормозите отношения, не ссорьтесь, а именно приостановите эти семимильные скачки. Он настаивает на переезде и пытается делать это напролом? Выводы делайте сами.

10. Принуждение к сексу

Если вы просите не торопить события он вроде соглашается, но упорно идет в нужном ему направлении. Шуточки, про 17 век и прочее. Любой вид принуждения говорит о том, что вы для него не личность, а простите объект пользования. Естественно речь не идет об изнасиловании в прямом смысле этого слова, но подобные парни умеют склонить и к анальному сексу, и к свингерству, и к прочим «новинкам». Имейте ввиду, что после этого вас могут выставить падшей женщиной, не прошедшей проверку.

12 признаков партнера абьюзера

11. Агрессивное поведение в моменты злости

Сбитые кулаки, а он не борец? Колотит в момент ярости стены и двери, деревья? При ссоре он громко кричит вам в лицо, мотивируя это тем, что вы глухая и не слышите его. Нависает над вами и вцепившись в плечо? А почему он собственно решил, что имеет право не просто повышать голос. а переходить на крик? 7 пункт.

Фразы типа: «Только посмей, ты меня еще не знаешь, лучше меня не злить» Швыряние предметов и вещей. Психическая неуравновешенность. Вы прекрасно осознаете, что момент первых побоев дело времени. Чем более близкие у вас отношения, тем тяжелее вам будет их разрывать, более того, что часто абьюзеры знают о своих жертвах все (куда могут пойти чтоб укрыться итд)

12. Двойные стандарты и игра на публику

Да-да. Мужское превосходство он ставит во главу угла. Если мужчина изменил, он просто набирается опыта, чтобы лучше угождать любимой, а женщина…Женская логика вызывает у него не улыбку, а хохот. Карьеру девушки все до одной делают исключительно через постель и все в этом духе.

Играть на публику они могут часами, днями и даже годами. Чужая зависть греет его лучше любого пуховика. Он готов разодеть вас и вывести, чтоб все глазели, будет нежен и обходителен, а после банкета устроит сцену ревности, будет орать, унижать и все крушить, но выносить сор из избы не станет.

Один признак — это может и пальцем в небо, а вот 2 или 3, а то и 5, должны заставить вас крепко задуматься о перспективе подобных отношений. Давно доказано, что чем раньше эти отношения разрываются, тем с меньшими травмами уходит женщина. Не обманывайте себя, не меняются тираны.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy