Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак завоевать авторитет в коллективе: 5 советов

Как завоевать авторитет в коллективе: 5 советов

Как завоевать авторитет в коллективе: 5 советов

Авторитетность в коллективе завоевывается целым рядом факторов: внешний вид, умение вести диалог, проявление адекватного поведения в отношении окружающих, непосредственное отношение к своей трудовой деятельности. Попадая в новый коллектив, сотрудник формирует у людей первое впечатление о себе, которое во многом может сказаться на сложившемся авторитете. Поэтому, оступившись на начальном этапе, заслуга авторитета потребует немалых усилий. Сразу возникает вопрос: как завоевать авторитет среди коллег?

Даже высококвалифицированные специалисты, занимающие руководящие должности проходят процедуру завоевания авторитета в новом коллективе. Это связано с тем, что в уставе любого коллектива уже существуют сложившиеся правила, познать которые желательно как можно быстрее. Лучшим вариантом решения этой задачи является скорейшее установление контакта с сотрудниками, которые обязательно раскроют все секреты и помогут быстрее адаптироваться на новом месте.

Как завоевать авторитет среди коллег?

Чтобы четко понимать, как завоевать авторитет среди коллег, нужно придерживаться основных правил и рекомендаций:

1. Деликатно и ненавязчиво нужно познакомиться со всеми сотрудниками, выучить их имена и отыскать индивидуальный подход в налаживании контакта. Чтобы избежать лишних и ненужных разговоров, избегайте общения с неприятными людьми (отличающимися сплетничеством и излишней болтовней).

2. Участвуйте в жизни коллектива, посещайте организованные мероприятия, разговаривайте о собственных интересах. Для достижения цели, стать авторитетным в коллективе, надо четко понимать: где сказать много, а где умолчать.

3. Старайтесь быть полезным для коллектива, не отказывайте в просьбах о помощи, но и не потакайте нелепым и бессмысленным желаниям. Умейте проявлять твердость, чтобы правильно формировать собственный авторитет.

4. Стать авторитетным в коллективе можно, если предложенная вами идея для достижения общей цели сможет вызвать позитивный отклик. Это заставит всех посмотреть на вас по-новому, а некоторым даже изменить к вам свое отношение.

5. Относиться к людям нужно с уважением и любовью, а излишнее увлечение властью скажется только негативно. Такой подход поможет решить задачу, как завоевать авторитет в коллективе.

Как завоевать авторитет в коллективе: 5 советов

Как удержать завоеванный авторитет?

Когда цель достижения в коллективе авторитета оказалась достигнутой, самое время подумать о том, как его сохранить. Зацикливаться на единственной версии правильности собственных поступков не стоит. Излишняя самоуверенность может стать причиной серьезного краха. Людей, которые теряют контроль над собственным терпением, эмоциями и адекватностью в коллективе не признают и начинают относиться к ним с долей скептицизма и неприязни.

Как завоевать авторитет в коллективе мужчин?

Работа в коллективе с преобладающим числом мужского пола вызывает положительные эмоции у большинства женщин. Такой контингент, по их мнению, исключает возможность ведения постоянных интриг и сплетен. Мужчины, в большинстве своем, умеют контролировать собственные эмоции. Но, как завоевать авторитет, если все эти качества характерны для женщин, и заслужить собственный авторитет среди мужчин требует немалых усилий над собой.

Женщине потребуется свыкнуться с установленными в коллективе правилами и провести основательную работу над собственным поведением. Разница в должностях требует ведения постоянного соперничества. Рассчитывать на снисходительность сильного мужчины перед слабой женщиной лучше не стоит – это неправильный размышление о том, как завоевать авторитет. Скорее соперник будет обращать внимание на недостатки соперницы, чем примет в учет ее достоинства. Такое отношение должно вызывать в женщине только чувство собственного удовлетворения.

Женский авторитет не завоевывается, а заслуживается благодаря большой работе по самоусовершенствованию и повышению профессионализма. Ни одному мужчине не понравится, если женщина в присутствии свидетелей укажет ему на недостатки, или отпустит в его сторону нелестную шутку.

Все требования начальника желательно выполнять в соответствии с правилами и в срок. Старайтесь исключить частые обращения по незначительным вопросам. Проявляйте активность, решительность в действиях и высказываниях. На все должно быть свое мнение и видение ситуации. Размышлять нужно логически и грамотно, следить за формулировкой поставленной задачи или установки. Это основа того, как завоевать авторитет в коллективе.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + 9 =

Scroll To Top
error: not copy