Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПочему люди разводятся?

Почему люди разводятся?

Почему люди разводятся?

Куда уходит любовь? Почему заключенные по обоюдному согласию браки так часто распадаются? Каковы же реальные причины развода? Эти и многие другие вопросы давно стоят на повестке дня. Причем статистика, к сожалению, не радует, показывая рост бракоразводных процессов в последние годы. Поэтому актуальность проблемы будет с течением времени только нарастать.

Что может спровоцировать расторжение брака? На самом деле исчерпывающего ответа на этот вопрос не существует. Так как хорошо изученные причины развода всегда дополняются новыми мотивами, поводами, обстоятельствами. Однако есть ряд ситуаций, складывающихся в семьях, которые во все времена обычно завершаются разрывом супружеских отношений.

Такой «вечной причиной» развода является измена одного из супругов. Хотя на измену человека подталкивает не только страсть и желание новых ощущений, но и семейные неурядицы, претензии второй половины, разочарования. Очень часто первый случай неверности партнера прощается. Однако тот, кто перешел тонкую грань верности в отношениях один раз, обязательно переступит ее вновь. Многие пары выбирают тактику игнорирования существования проблемы, пытаясь сохранить брак ради детей, социального статуса или материального благополучия. Но назвать его счастливым уже невозможно. Поэтому рано или поздно разрыв неизбежно произойдет.

Очень часто в качестве причины развода указывается несоответствие характеров. Это распространенная формулировка применяется супругами в большинстве случаев для сокрытия истинных причин. Некоторые просто не хотят раскрывать семейные тайны, некоторые стыдятся озвучивать то, что их раздражает в партнере. Обычно это касается особенностей интимной жизни, которая не предполагает открытости и публичности.

Молодые браки, которых в последнее время заключается все больше по причине раннего взросления подростков, распадаются обычно из-за активного вмешательства родителей. Устоять против мнения дорогих сердцу людей очень трудно. Обостряется ситуация еще и тем, что часто молодая семья проживает вместе с родителями. Поэтому молодожены вынуждены подстраиваться под выработанные правила, а не строить свою жизнь в соответствии со своими законами.

Алкоголизм, пристрастие к наркотикам или азартным играм одного из супругов, также негативно влияет на сохранение отношений. Полная деградация личности, потеря чувства ответственности за содержание семьи, жестокое обращение к ее членам, в том числе и к детям, ведет к разводу. Причем тянуть с бракоразводным процессом страдающему партнеру не следует, так как излечить эти болезни словами невозможно. Более эффективные методы срабатывают только в том случае, если человек осознал масштаб проблемы и сам захотел избавиться от нее. Причем развод и потеря семьи для некоторых становится стимулом к возвращению из небытия.

Длительная разлука супругов всегда является испытанием на прочность их брачного союза. Многие семьи проходят его с честью, укрепляя любовь и доверие супругов между собой. Многие не выдерживают трудности и вступают в новый брак, разорвав предыдущие отношения. Порождают долгие разлуки тюремное заключение, вахтовая работа, проживание в разных городах, частые и продолжительные командировки.

Существуют и другие причины развода, которые способны разрушить даже самый счастливый брак. Храните свой семейный очаг и поддерживайте в нем силу огня, имя которому – любовь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + 13 =

Scroll To Top
error: not copy