Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПопросили посидеть с ребенком: как развлечь малыша?

Попросили посидеть с ребенком: как развлечь малыша?

Попросили посидеть с ребенком: как развлечь малыша?

У многих бывали такие ситуации, когда близкая подруга или родственница просила присмотреть за своим малышом. Имеется в виду, что собственного ребенка у вас нет, соответственно, и чем с ним заниматься, вы не знаете. Здесь идет речь не о грудном ребенке, а о малыше лет четырех-пяти. Хорошо, если у вас есть небольшой опыт общения с детьми, или вы знаете, что от них можно ожидать. Но что делать, если для вас все это — темный лес?

Если просят остаться в роли няни не на пару часов, а на целый день, то у многих может просто начаться паника. Ведь на весь день нужно превратиться в повара, аниматора, няню, а еще и в ходячую энциклопедию! Паниковать точно не нужно. Просто проведите это время с пользой!

Обычно больше всего беспокойство проявляется в том, что нужно чем-то занимать ребенка. Это на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Самое главное — подружиться с ребенком и быть искренним. Детей не обманешь, они прекрасно чувствуют ваш настрой и отношение к ним. Если что-то не так, то они выдадут соответствующую реакцию в виде капризов, агрессии и плача.

Очень важно найти ребенку интересное задание, увлечь его, чтобы он не скучал. Можно начать с самого простого — рисования. Спросите у ребенка, каких он знает животных, затем попросите его нарисовать их. Лучше всего, если вы присоединитесь и тоже нарисуете парочку красочных рисунков, а не будете сторонним наблюдателем. В том случае, если малыш отказывается рисовать, не настаивайте, вернитесь к этому занятию позже. Кстати, если вы хотите купить фломастеры хорошего качества, в том числе и те, которые легко смыть или отстирать с одежды, зайдите на сайт https://artizo.com.ua/catalog/flomastery-flomasteri/.

Если вы до сих пор переживаете, что не справитесь и подведете подругу, то знайте, что дети с чужими людьми ведут себя намного лучше, чем со своими родителями. Даже заниматься обычными делами для малыша будет в диковинку, так как вы будете делать это совсем иначе. Другими словами, капризничать с вами ребенок будет меньше, чем с мамой, он будет более послушным и заинтересованным.

Не надо постоянно стоять у ребенка над душой, от этого устанете не только вы, но и он сам. Это не говорит о том, что нужно предоставлять малыша самому себе и заниматься другими делами. Просто заранее организуйте некий план, в котором будут ваши совместные занятия, а также то, чем малыш будет занят один. Даже простая прогулка будет приятна ребенку, если вы будете идти и разговаривать. Вы можете рассказать интересные истории из своего детства, а он будет с удовольствием слушать и задавать вопросы. Родители зачастую устают отвечать на многочисленные «почему», поэтому он оценит ваше с ним общение, которого порой ему не хватает. Если есть возможность, то сходите с ребенком в зоопарк либо в музей. Посмотрите на разных зверей и попросите рассказать, что он о них знает.

При правильном подходе вы сами останетесь под хорошим впечатлением, так как окунетесь в давно забытое детство, где можно радоваться таким мелочам, как собственное отражение в лужице.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy