Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезное12 советов, как хорошо выспаться ночью

12 советов, как хорошо выспаться ночью

12 советов, как хорошо выспаться ночью

Современный темп жизни держит людей в постоянном напряжении, поэтому у многих проблемы со сном. Кто-то долго не может уснуть, кто-то беспокойно спит или часто просыпается, кто-то просыпается уставшим, невыспавшимся и «разбитым». Что делать, чтобы хорошо спать и высыпаться?

Даже те, кто стараются вести здоровый образ жизни, не курят, не смотрят перед сном телевизор, перед сном проветривают комнату и стараются ложиться вовремя, все равно имеют проблемы со сном. Принимать снотворное не выход. Что делать, чтобы быстро засыпать и хорошо выспаться?

1. Используйте положительные свойства естественного солнечного света

Естественный солнечный свет, а также яркий свет, который можно получить с помощью правильно подобранных лампочек, помогают поддерживать нормальный циркадный ритм. Это влияет на нашу энергию в течение дня и качество и время сна.

2. Уменьшите воздействие синего света вечером

Знаете ли вы, что электронные устройства, такие как телевизор, компьютер или смартфон, излучают синий свет, который уменьшает количество гормонов, таких как мелатонин? И таким образом препятствует расслаблению и засыпанию. Мы можем носить очки, блокирующие синий свет, но перед сном, за час, стоит выключить телевизор и компьютер и положить смартфон, чтобы естественным образом подготовить свое тело к ночному отдыху.

3. Кофеин может вызвать проблемы со сном

Как вы, наверное, слышали много раз, кофеин имеет много положительных свойств в нашем организме. Однако употребление во второй половине дня или перед сном может стимулировать нервную систему и, таким образом, способствовать развитию проблем со сном.

4. Сон в середине дня

Короткий, продолжительный сон в течение нескольких минут положительно влияет на наше тело, однако, слишком длинный сон в течение дня может обмануть наши внутренние часы и способствовать развитию проблем со сном.

5. Старайтесь ложиться и вставать в обычное время

Если у вас нет часов, чтобы заснуть и встать, это может нарушить естественный цикл сна. Старайтесь спать по возможности и просыпаться одновременно.

6. Физическая активность улучшает качество сна

Я занимаюсь физическими упражнениями минимум один час в день каждый день. Согласно многим исследованиям, именно физическая активность улучшает качество и глубину сна и ускоряет регенерацию организма. В вашей жизни стоит планировать регулярные физические нагрузки.

7. Ограничьте еду перед сном

Мы не должны переедать перед сном. Если вы съели полноценную или жирную пищу перед сном, ваша пищеварительная система вместо отдыха и регенерации будет перегружена.

8. Внести изменения в спальне

Может показаться, что среда, в которой находится ваша кровать, не имеет значения. Однако, загроможденная комната может способствовать проблемам со сном. Даже расположение мебели, цвета стен, освещения или внешнего шума с улицы (если вы живете на оживленном маршруте) может ухудшить качество сна. Купите жалюзи, ограничивающие доступ внешнего света, или перенесите спальню в комнату, из которой за окном не будет слышен шум. Также электронные дисплеи часов и радио могут затруднить засыпание. Вы можете убрать их из спальни. Кроме того, стоит обустроить спальню в приглушенных и спокойных тонах, чтобы в ней можно было спать спокойно и приятно.

9. Установите температуру в спальне

Позаботьтесь о правильной температуре во время сна. Знаете ли вы, что слишком высокая температура в спальне вызовет частые пробуждения и ухудшит качество сна? Вы, конечно, знаете, что когда вам слишком тепло, вашему организму трудно спать и засыпать. Получается, что лучшая и комфортная температура, которую мы должны установить на ночь в спальне, составляет 20 градусов по Цельсию.

10. Освободите свой разум от забот и забот повседневной жизни

Стоит учитывать использование техник релаксации каждый день перед сном. Это может быть йога, слушание расслабляющей музыки, горячие ванны, медитация, чтение книг, расслабляющий массаж, визуализация или глубокое дыхание. Выберите правильную технику, которая лучше всего расслабит вас. В результате это также улучшит качество сна.

11. Расслабляющая ванна или душ

Это простой и умный способ помочь вам заснуть. Вы можете выбрать теплую ванну, душ или ванну для ног. Каждое из этих предложений поможет вам расслабиться, и в результате окажет положительное влияние на ваш сон.

12. Позаботьтесь об удобном матрасе, кровати, подушке и приятных постельных принадлежностях.

Вы заметили, что вы часто спите в отеле, вы спите лучше? Что ж, на наш сон влияет не только матрас, но и мягкие и красиво пахнущие постельные принадлежности или пижамы, в которых мы спим. Это может быть хорошей идеей заменить старую и скрипучую кровать на новую или использовать мягкий матрас.

Правильное количество сна так же важно, как регулярная физическая активность и здоровое питание для нашего организма. Так что давайте не будем забывать о качестве вашего сна.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 19 =

Scroll To Top
error: not copy