Вы здесь: ГлавнаяКрасотаТайский массаж: история, особенности, польза

Тайский массаж: история, особенности, польза

Тайский массаж: история, особенности, польза

Таиланд — самобытная, необыкновенная страна, расположившаяся между Индией и Китаем. Особенности культуры и религии сказались на образе жизни и мировоззрении тайцев. Это спокойный добродушный народ, который очень почитает свою религию (буддизм) и уважительно относится ко всему живому. Таиланд называют “Страной Улыбок”, так как здесь всегда радушно встречают туристов и гостей из других стран. Обилие монастырей, поклонение статуям Будды говорят о глубокой религиозности народа. Одним из достояний тайского народа является процедура тайского массажа, обладающего тысячелетней практикой целебного воздействия на человеческий организм.

История тайского массажа

Как бы ни было удивительно, но практика тайского массажа зародилась в Индии. Основателем считается Дживаку Кумара Бхаши, который был гениальным лекарем и пользовался большой популярностью у состоятельных людей.

Тайский массаж передается из поколения в поколение на протяжении 2500 тыс. лет через монастыри, где его практикуют. Тайский массаж — совокупность духовных практик и медитации. Считается, что истинными знаниями о практике данного массажа владеют лишь монахи — глубоко верующие люди. Без глубокого понимания сути техники невозможно добиться правильных результатов на практике.

На сегодняшний день существуют две известные школы тайского массажа: «южная» — в храме Вот По и «северная» — в городе Чианг Май. Тайский массаж популярен и распространен во всем мире. В Санкт-Петербурге вы можете записаться на сеанс традиционного тайского массажа на сайте sreda-spa.ru

Особенности массажа

Тело человека пронизывают 72 000 энергетических канала, по которым движется жизненная энергия. Если человек страдает от недугов, значит где-то произошел дисбаланс и энергия не может равномерно циркулировать.

Особенность тайского массажа заключается в правильном воздействии на особые точки тела, лежащие на основных энергетических каналах. Основные принципы: полное доверие мастеру, который напротяжении сеанса следит за изменениями в ощущениях, спокойная обстановка, последовательность движений (от периферии к центру), мягкие надавливания, сменяющиеся более интенсивными.

Традиционно массаж выполняется на коврике, ведь при необходимости воздействия на некоторые зоны требуется вес всего тела. За настоящий профессионализм мастера говорит минимальное ощущение боли при выполнении. Проводится массаж порядка двух часов, без использования специальных масел и кремов для смягчения, однако для улучшения результата могут применяться травяные настои.

Польза

Во время массажа происходит воздействие на физическом и ментальном уровнях.

На физическом уровне прорабатываются все группы мышц, кровь насыщается кислородом, снимается боль и сковывания в суставах, повышается обмен веществ.

На ментальном уровне, воздействием мастера на определенные точки, снимаются блоки и восстанавливаются энергетические потоки. Гармонизируется нервная система, уходят стресс и напряжение, организм приходит в состояние полного равновесия.

При всех несомненных достоинствах существуют и противопоказания, поэтому если есть проблемы со здоровьем, то лучше проконсультироваться с врачом, дабы не вызвать обострение.

В современном мире, где царит шум, где столько негативной информации и стресса, просто необходимо находить время для расслабления, чтобы восстановить ресурсы и энергию организма. Тайский массаж — прекрасный метод для сохранения внутреннего баланса.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − пять =

Scroll To Top
error: not copy