Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньЖизнь на пенсии может быть счастливой

Жизнь на пенсии может быть счастливой

Жизнь на пенсии может быть счастливой

Многие слышали, что старость — не радость, а выход на пенсию приравнивается к старости и бедности. Но во многом от вас будет зависеть и старость и пенсия. В этой статье мы поговорим, как можно жить на пенсии счастливо и в гармонии с собой.

Как сделать жизнь на пенсии счастливой?

Чтобы на пенсии наконец-то обрести свободу и жить полной жизнью, надо заранее об этом позаботиться.

  • Во-первых, надо позаботиться о финансовой стороне вопроса. Не нужно надеяться на детей и их помощь, лучше позаботиться о себе самой. Прежде всего, узнайте свой пенсионный стаж, какая пенсия вам полагается, есть ли у вас льготы и т.п. Кстати, сделать это все можно, не выходя из дома, т.к. есть уже пенсионный фонд онлайн, подробнее о котором можно почитать в этой статье https://allfin.com.ua/stati/o-strahovanii/pensionniy-fond-lichniy-opit/.  У большинства людей пенсии небольшие, поэтому нужно заранее позаботиться об альтернативной пенсии или других источниках дохода.
  • Во-вторых, вести здоровый и активный образ жизни. Это поможет сохранить ваше здоровье в норме, тело в форме, да и психологическое состояние ваше будет отличным.
  • В-третьих, нужно понимать, что на пенсии вам нужно будет чем-то заниматься, чтобы не скучать и не тратить время впустую. Поэтому уже сейчас найдите себе хобби, а лучше несколько, знакомьтесь с новыми людьми. Кто-то счастливо проводить время на пенсии на даче, кто-то наконец-то может заниматься рисованием или вышиванием, кто-то наконец-то может позволить себе путешествовать. Подумайте, что бы вам доставило удовольствие, к чему лежит ваша душа. Вы не обязаны няньчить внуков или заниматься огородом, вы должны делать то, что доставляет вам удовольствие.
  • В-четвертых, в вашей жизни должна быть цель. Если раньше вы жили целями родить-воспитать-выдать замуж ребенка или окончить вуз-устроиться на работу-сделать карьеру, то с выходом на пенсию может пропасть смысл жизни, все достигнуто, стремиться не к чему, появляется недовольство собой и жизнью. Чтобы этого избежать, планируйте свою жизнь, ставьте себе новые цели, ищите новые смыслы. Когда есть к чему стремиться, тогда жизнь играет новыми красками.

И помните, не важно сколько вам лет, важно насколько лет вы себя чувствуете. Европейские пенсионеры с удовольствием ездят по миру, встречаются с друзьями, заводят новые хобби, проводят время с семьей и радуются каждому дню.

Зрелость — это время мудрости и осознанности. Цените себя и свою жизнь, цените время и наполняйте свою жизнь радостью и счастьем.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 4 =

Scroll To Top
error: not copy