Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак спастись от жары с помощью правильного питания

Как спастись от жары с помощью правильного питания

Как спастись от жары с помощью правильного питания

В летнее время, одним из наиболее главных и сильных желаний большинства людей и живых существ, является желание спастись от изнурительной жары. Часто летом температура воздуха зашкаливает за все допустимые нормы, что зачастую приводит к ухудшению самочувствия, особенно у тех, кто страдает болезнями сердечно сосудистой системы и излишним весом. Порой даже вечерняя прохлада не спасает от духоты и зноя.

Что же нужно знать, чтобы не страдать и не сходить с ума от летнего зноя. Все достаточно просто, всего на всего нужно следовать не которым известным правилам.

Во-первых, нужно пить как можно больше жидкости, предпочтительнее минеральную воду без газа, с добавлением лимонного сока. Такой коктейль элементарно приготовить, выдавив сок одного лимона в литровую бутылку с водой. Из-за усиленного потоотделения организм быстро теряет воду, что может привести к ослаблению сосудистого тонуса.

Минимум жидкости, необходимой для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет примерно полтора литра при средней температуре воздуха двадцать один градус, два литра — при температуре двадцать шесть градусов и целых три литра — если температура зашкаливает за тридцать два градуса.

Еще одним хорошим способом утоления жажды, являются фруктовые соки и мятные отвары. Напитки на мятной основе не только хорошо восполняют потерю жидкости организмом, но и успокаивают нервную систему, что помогает быстро и крепко заснуть в жаркую ночь. Рецепт прост — заливаем мяту (можно сухую или свежую) одну столовую ложку стаканом кипятка и настаиваем до полного охлаждения. Пьем и наслаждаемся приятной прохладой с пользой для здоровья.

Сухие вина тоже хорошо утоляют жажду, более того, они повышают настроение и общий жизненный тонус, конечно же, если пить вино в меру. Лучше всего пить белое вино, разбавленное прохладной водой, примерно один к трем, где один, естественно, вино. Кстати, такой напиток будет очень полезен людям с гипертонической болезнью и при атеросклерозе, так как вино способствует расширению сосудов и мелких капилляров.

В рацион питания, особенно в летнюю пору, нужно обязательно включить максимум свежих овощей и фруктов, так как в них содержатся колоссальное количество витаминов, аминокислот и жизненно необходимых микроэлементов. В твердых овощах и фруктах вода блокируется клетчаткой, которая не дает ей вытекать в виде сока, поэтому, съев овощной салат, в желудке рождается прямо водный оазис. Наибольшее количество воды содержится в огурцах, помидорах, ягодах с твердой кожицей, черешне, вишне, шпанке, и, конечно же, в арбузах и дынях.

Не стоит забывать и о белках. Наилучшим вариантом при жаре послужит рыба, так как в ней белок содержится в самом легком варианте, а это значит, что организму будет гораздо легче переработать такой белок, с наименьшей затратой сил. Откажитесь от чрезмерного употребления в пищу углеводов, кофеина, мяса и солей, а также не злоупотребляйте крепкими спиртными напитками, за это организм скажет вам большое спасибо.

В заключении хотелось бы еще раз напомнить: старайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами слишком долго, по возможности, избегайте прогулок в обеденное время, а если выйти на улицу все же необходимо — не забудьте про головной убор и бутылочку прохладной воды. Придерживаясь этих не сложных рекомендаций, никакая жара не будет страшной, и вы будете чувствовать себя хорошо и комфортно.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy