Вы здесь: ГлавнаяДомБалкон-цветник

Балкон-цветник

Балкон-цветник

Вы всегда мечтали о своем саде, но живете в многоэтажном доме? Чашечка утреннего чая в беседке среди благоухающих цветов ваша постоянная фантазия? Не расставайтесь с мечтой, а сделайте ее реальностью. Для этого необязательно перебираться в частный дом.

Устройте сад на балконе

Балкон можно превратить в оазис, где всегда лето — распускаются цветы, растут пряные травки, зеленеют, создавая приятную тень, лианы.

Помимо эстетики балкон-сад – это естественный барьер, предохраняющий квартиру от пыли и шума.

Если вы освоили уход за комнатными растениями, то уход за садом на балконе будет доставлять вам удовольствие, как доставляет удовольствие всякое любимое дело.

Какие же растения для балкона выбрать?

Основную, декорирующую массу составят разнообразные вьющиеся и однолетние растения. Они прекрасно уживутся в соседстве с многолетними, адаптированными к среде балкона.Комнатные растения, выставленные летом на свежий воздух, дополнят и украсят композицию, при условии, что они будут защищены от прямых солнечных лучей.

Ассортимент растений для балкона определяется его ориентацией. Одни растения любят яркое солнце, другие хорошо растут в тени.

Львиный зев, георгины, гладиолусы, флоксы, астры и гвоздики любят солнце больше других. Для них балкон, выходящий на южную сторону. Такой южный балкон хорошо затенить вьющейся настурцией или ипомеей. Ранней весной на южном балконе, если постараться, радостно зацветут тюльпаны, на смену которым в начале лета могут прийти эшольция, алиссум, иберий.

Незабудки и фуксии, георгины и гладиолусы, душистый табак, примулы и канны не нуждаются в большом количестве света и тепла. Они и станут растениями для балкона, выходящего на северную сторону.
Если солнце заглядывает на балкон только утром (восточная сторона) или только вечером (западная сторона) там хорошо будут чувствовать себя бархатцы, агератум, резеда и бегония.

Для балкона, выходящего на северо-запад или северо-восток желательно выбрать 2 -3 вида из следующего ряда: львиный зев, бегония, лобелия, пеларгония, бархатцы, календула. Если вы хотите украсить балкон вьющимися однолетниками, остановитесь на огненно-красной фасоли, душистом горошке либо на голубой пассифлоре. Комнатные растения, которым показана полутень, чувствуют себя на таких балконах прекрасно.

Не страшна высота?

Не только хороший уход за комнатными растениями влияет на их благополучный вид и правильный рост.

При выборе растений важно учитывать высоту, на которой расположен ваш балкон. Ветра и сквозняки на балконах верхних этажей высотных домов могут принести растениям вред. Стебли высоких растений и ампельные растения с длинными побегами при сильных порывах ветра могут поломаться. Не стоит находиться на сквозняках и комнатным растениям, они их переносят очень тяжело.

Выбор растений для балконов, расположенных выше пятого этажа невелик. Но, несмотря на это нарядный цветущий балкон получить можно. Выше пятого этажа могут забраться и хорошо там себя чувствовать низкорослые бархатцы, агератум, анютины глазки, настурция, алиссум, маргаритки.

Будьте дизайнером!

С ранней весны и до поздней осени нарядным выглядит цветник, в котором период цветения одних растений заканчивается с началом периода цветения других. В конце апреля балкон может пестреть тюльпанами, гиацинтами, крокусами, то есть ранневесенними цветущими луковичными. Его могут украшать маргаритки, примулы и незабудки. После того как весенние растения отцветут, наступает очередь летнецветущих. Выбор велик, поскольку большинство балконных растений – петунии, шалфей, бархатцы, душистый горошек – цветут летом. Ноготки, пеларгонии и настурции цветут до самых заморозков. А когда и их цветение угаснет, балкон могут украсить золотые осенние листья древесных лиан.

Правильный уход за комнатными растениями обеспечивает их здоровый вид и долгую жизнь. На любой вопрос по уходу можно найти ответ в специальной литературе или, как стало привычным сегодня, в интернете.

Стоит приложить немного труда, фантазии, почувствовать себя дизайнером и обыкновенный балкон превратится в уютное место для отдыха.

Это будет ваш, сделанный своими руками, маленький сад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × один =

Scroll To Top
error: not copy