Вы здесь: ГлавнаяРаботаРабота сиделкой

Работа сиделкой

Работа сиделкой

Роль сиделки на первый взгляд очень простая. Уход за больными или престарелыми, готовка, стирка, уборка. На самом деле присмотр за людьми с ограниченными физическими возможностями требует к себе много терпения и внимания. Работа сиделки не предусматривает медицинского образования, но все же надо обладать определенными навыками.
Надо быть психически уравновешенным, ведь больные люди очень капризны. Надо уметь сопереживать больному или престарелому человеку, но не принимать все близко к сердцу, чтобы не пришлось ухаживать за вами. Не лицемерить, больной человек очень тонко чувствует фальшь.

Обязанности сиделки:

  • Уход за больными. Сиделка должна уметь измерить давление, при необходимости сделать укол или дать нужную таблетку, померить температуру тела, промыть и закапать глаза.
  • Следить за гигиеной больного. Своевременно сменить и постирать постельное белье. Переодеть больного, умыть и покупать.
  • Сходить в магазин, приготовить покушать, накормить больного.
  • Почитать книгу или настроить для просмотра телевизор. Постараться, чтобы человек не чувствовал себя брошенным, не нужным, одиноким.

Обычно обращаются к сиделке, когда в семье есть лежачий больной или человек, который не может сам себя обслуживать, за ним требуется постоянный уход. Семья, состоящая из работающих людей, не может бросить дома беспомощного члена семьи одного. Или у родственников просто нет соответствующих навыков по уходу за таким человеком, тогда прибегают к помощи сиделки.

Сиделку можно подыскать самому, через знакомых, а можно найти сиделку в семью на homey.pro. Здесь можно найти квалифицированного помощника по дому с определенными навыками по уходу за вашими родителями или няню для детей, а так же повара, охранника, садовника. Обычно люди больше доверяют агентствам по подбору кадров, чем первым встречным. Так же на сайте можно поместить свое объявление, какая сиделка вам требуется и для какого человека. Сиделкой может работать человек без образования, но за лежачими больными предпочитают нанимать медсестер.

Род занятий сиделки

Сиделка может приходить в дом нанимателя по определенным часам, на ночь, на время отпуска семьи, на выходные или может находиться там круглосуточно. Работа суточной сиделки обычно делиться между другими сиделками. Она заступает на дежурство по неделям или по месяцам. Месяц дежурит, месяц отдыхает, а работает другая сиделка.

В ее обязанности входит: ухаживать и присматривать за больным, вовремя покормить, дать лекарства. Уход за лежачим больным предусматривает протирание его средствами от пролежней, обработка противовоспалительными гигиеническими средствами.

В уходе нуждаются не только больные люди, но и престарелые, которые уже не могут себя сами обслуживать, а проживают одни. Им требуется помощь по дому, по хозяйству, уборка, стирка, приготовление завтраков, обедов, ужинов. Они нуждаются в сопровождении посещения больниц и магазинов. Пожилому человеку бывает одиноко, надо уметь его выслушать, поддержать с ним беседу, дать совет в трудной ситуации. Он должен себя чувствовать комфортно в вашем присутствии.

С работодателем нужно заранее обговорить оплату труда, график работы, обязанности. Обычно люди ищут просто хорошего порядочного человека с определенными навыками по уходу за больными или престарелыми членами семьи.

Несмотря, на всю кажущуюся простоту, работа сиделки достаточно трудная. Она требует определенного умения, терпения, человеколюбия. Эта работа считается одной из самых востребованных на рынке труда.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + 9 =

Scroll To Top
error: not copy