Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСчастливая семья строится на любви, верности и взаимопонимании

Счастливая семья строится на любви, верности и взаимопонимании

Счастливая семья строится на любви, верности и взаимопонимании

Что такое семья и для чего люди её создают? Ответ очевиден: для совместного проживания и продолжения рода. Так повелось ещё с древних времён и продолжалось тысячи лет. А что же теперь? В чём заключается смысл семьи? В идеале – в любви и верности, согласии и взаимопонимании.

Совместная жизнь такой гармоничной пары – это счастливый и равноправный союз между мужчиной и женщиной, где права и обязанности супругов распределяются без споров и ссор. Здесь муж и жена добровольно принимают ответственность друг за друга. Все проблемы решаются сообща, трудности разделяются на двоих, а радости ещё прочнее скрепляют такой союз.

Конечно, даже в идеальной семье случаются размолвки, но они гасятся, так и не разгоревшись. Маленькие обиды прощаются и забываются. Воспитанием детей занимаются оба родителя в одинаковой мере. Вот о таких семейных отношениях мечтают многие супруги.

Почему же считается, что такая семья должна быть эталоном?

Ведь далеко не каждая пара, официально зарегистрировавшая брак, живёт по этим правилам. Ответ лежит на поверхности: изменились социально нравственные нормы. Сейчас брак – это скорее договор-сделка, чем союз, который также легко расторгнуть, как и заключить. Даже наличие детей в семье не накладывает никакой ответственности на родителей. Выплата алиментов считается хорошим решением заботы о детях. Конечно, по закону, брак – это добровольный и свободный союз, основанный на желании пары жить под одной крышей, и расторгаться при невозможности по какой-либо причине совместного сосуществования. Но статистика очень удручающая.

Почему распадаются семьи?

Россия занимает первое место в мире по числу разводов на 1000 человек. Расстаются более 50 процентов семей. Каковы причины?

  • алкоголизм или наркомания одного из членов семьи;
  • невозможность улучшения тяжёлого материального положения;
  • отсутствие собственной отдельной жилплощади;
  • вмешательство родственников в семейные отношения;
  • отсутствие общего ребёнка.

В стране разрушается институт брака. Всё чаще молодёжь предпочитает свободные отношения без всяких обязательств, а если и начинают жить вместе, то не узаконивают семейное положение, а живут в, так называемом, гражданском браке, в котором даже рождаются дети.

Отчего зависит семейное счастье?

Теперь попробуем ответить на вопрос: всегда ли при заключении регистрации образуется семья? К сожалению, ответ — нет. Очень много мужчин и женщин годами состоят в законном браке, а семьи, как таковой, уже давно не существует. Ушло взаимопонимание, угас интерес друг к другу, каждый живёт своей жизнью. Их объединяют только дети или невозможность разделить жилплощадь. Почему это происходит? Ведь поженились когда-то по любви и клялись друг другу в верности. Значит одного только чувства недостаточно?

И всё-таки для сохранения отношений и нужна любовь. Не то романтическое чувство, которое можно назвать влечением, страстью, а спокойная и привычная забота друг о друге, общие интересы, любимые дети, невозможность представить себя друг без друга. Это и называется любовью с большой буквы. Вот с таким чувством сохраняются семейные отношения до глубокой старости. Конечно, их всю жизнь нужно укреплять и строить, но это вполне возможно, если люди любят друг друга. В таких союзах дети являются не только связывающим звеном, но и продолжателями семейных традиций, где каждый уважает друг друга и относится с пониманием ко всем, живущим под одной крышей.

Любовь надо беречь, не обижать подозрениями друг друга, доверять. Семья, где живут взаимные чувства — очень гармонична. Глядя на тёплые отношения между родителями, дети вырастают счастливыми и успешными, они получают заряд энергии на всю жизнь, ведь основы мировоззрения у человека формируются с детства, «впитываются с молоком матери».

Семья – это союз людей, где главенствует любовь, великое чувство, которое не каждому в его жизни дано испытать.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy