Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизнь8 привычек для повышения самооценки

8 привычек для повышения самооценки

8 привычек для повышения самооценки

Каждый из нас хоть раз сталкивался с неконтролируемым сравнением себя с кем-то другим. В большинстве случаев этот кто-то всегда кажется нам гораздо интереснее, умнее, красивее, да и просто гораздо лучше, чем мы сами. Такие сравнения не только убивают нашу самооценку, но и уничтожают нас изнутри, порождая зависть, ненависть и злость к окружающим.

В это тяжело поверить, но от самооценки зависит не только наше настроение, но и состояние всех сфер нашей жизни! Правильная самооценка позволит добиться расположения коллег и начальства, придаст сил и уверенности в себе для покорения новых высот, позволит выбраться из тяжелых отношений, найти счастье и построить крепкую семью!

Внедрение в повседневную жизнь правильных привычек позволит восстановить психологическое равновесие и повысить самооценку. Итак, перейдем к описанию привычек!

Привычка № 1. Ежедневный уход.

Уход – это не только различные гигиенические процедуры, уход за собой – это более обширное понятие! Это понятие раскрывается в привычке после тяжелого рабочего дня записаться на массаж, либо позволить себе добраться до дома не в душном общественном транспорте, а на такси, либо позволить себе заказать продукты через онлайн-сервисы, а не идти с тяжелыми пакетами. Привычка ухаживать за собой раскрывается в совокупности поступков и действий, направленных на снятие усталости поле тяжелого дня и восстановлению психологического равновесия.

Привычка № 2. Воспринимать каждый день, как праздник.

Купили красивую вещь, но откладываете ее на особый случай? Не ждите такого случая! Такой случай уже наступил! Украшайте себя красивыми вещами, ловите восторженные взгляды, но не стоит одевать все украшения сразу, иначе обратного эффекта не избежать.

Привычка № 3. Маникюр и педикюр – это обязанность!

Для этого не обязательно проводить долгие часы в салонах красоты. Ухоженные ногти и без лака выглядят не менее привлекательно и аккуратно.

Привычка № 4. Уважение к личным границам и умение говорить: «НЕТ!».

Установите личные границы, определите для себя критерии недопустимых предложений и не бойтесь отказаться от того, что нарушает ваши границы! Но и помните, что чужие границы также необходимо уважать. Не стоит делать что-то в ущерб себе. Не бойтесь вычеркивать из жизни людей, которые пользуются Вашей добротой и отзывчивостью.

Привычка № 5. Балуйте себя!

Не нужно ждать праздника, чтобы позволить себе что-нибудь приятное! Это может быть любимое пирожное, фрукты, шоколад, либо иная мелочь, способная поднять настроение.

Привычка № 6. Уделяйте время собственным интересам.

Собственные увлечения не только помогут отвлечься от суеты и накопившихся проблем, но и повысят профессионализм. Ощущение себя профессионалом в какой-либо сфере также поднимает самооценку.

Привычка № 7. Заменяйте критику комплиментами!

Вместо того чтобы критиковать себя научитесь делать себе комплименты, а если критики избежать не вышло, то компенсируйте полученный негатив порцией оптимизма! Возьмите за правило, что против одной критики необходимо подобрать как минимум 10 фактов, показывающих Ваши наилучшие стороны.

Привычка № 8. Будьте всегда опрятны.

Лучше отказаться от идеи надеть вещь на которой есть даже незначительное пятно, в надежде, что никто не заметит.

Каждый человек уникален и иногда для раскрытия этой уникальности необходимо просто поверить в себя, в свои силы, что удастся только в том случае, если Вы сможете повысить свою самооценку. Работайте над собой и результаты трудов не заставят себя долго ждать. Любите себя, гордитесь собой, и жизнь заиграет новыми яркими красками. Соблюдайте эти простые привычки и будьте счастливы!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy