Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияКрым или Краснодарский край – куда поехать?

Крым или Краснодарский край – куда поехать?

Крым или Краснодарский край – куда поехать?

С чего начинается планирование идеального отпуска? Конечно, с выбора побережья. Туристы, которые еще не были на российском юге, задаются вопросом: куда лучше поехать отдыхать — в Краснодарский край или Крым. Где красивее природа, чище море, интересней?

Стоит сразу сказать, что оба региона пользуются одинаковой популярностью. И там, и там есть чистые курорты с первозданной природой, крупные туристические города с шикарной инфраструктурой, дикие места. Вам совершенно точно будет интересно, куда бы вы ни отправились на море России. Однако, зная плюсы и минусы каждого побережья, можно выбрать самое подходящее место отпуска.

Из этой статьи вы узнаете, чем отличается Крым от Краснодарского края, где лучше отдыхать семье с ребенком и молодой компании. Это полезный материал, который поможет с выбором.

Что лучше в плане жилья?

Вопрос проживания на отдыхе едва ли не самый важный. В том и другом регионе можно найти комнату, номер, квартиру или отдельный дом по своему вкусу и бюджету на отдых. На Черном море отыскать хорошее жилье в пик летнего сезона не так просто, но вы можете забронировать гостиницу на ЕЦРО заранее без посредников и переплат.

В эти южные регионы едут с бюджетом от малого до большого. На курортах от Ейска до Сочи сдают разнообразное жилье – от койко-мест до внушительных коттеджей. Стоимость варьируется от 150 до 15000 рублей в сутки. Такой широкий спектр цен охватывает аудиторию с разным уровнем достатка.

То же самое и в Крыму. Разбег цен настолько велик, что отдых здесь может легко позволить себе небогатый человек. Однако стоимость жилья на известных крымских курортах начинается с 400 рублей за сутки. В отдельных городах – от 500-600 рублей.

Краснодарский край значительно «обгоняет» конкурента по дешевизне за счет курортов, расположенных на Азовском побережье. Если вы едете на юг ради моря и предполагаете только пляжный отдых без излишеств, смело выбирайте Голубицкую, Ейск, Кучугуры, Пересыпь, Тамань! Неплохой выбор – Анапа, Витязево, Сукко, Джемете. Это курорты Черного моря с низким ценовым порогом.

Крым или Краснодарский край – куда поехать?

Транспортная доступность

Кроме проживания учитывают и другие статьи расходов. Для тех, кто живет в отдаленных регионах страны, наиболее важным остается вопрос, куда удобнее и дешевле поехать на автобусе, поезде или самолете.

После строительства моста полуостров стал более доступен, потому что на побережье можно добраться и на автобусе, и на личном автомобиле. Что же касается поездов, то доехать в Крым напрямую ЖД-транспортом пока нельзя. Ограничение временное, и скоро, буквально с 8 декабря 2019 года, железнодорожное движение на Крымском мосту будет налажено. Самолеты летают, но все следуют в Симферополь, откуда приходится добираться до курорта трансфером или общественным транспортом.

Что же касается Краснодарского края, то в этом регионе присутствует несколько аэропортов и крупных железнодорожных станций, которые готовы принять туристов из отдаленных городов. Стоимость билетов на любые виды транспорта приемлема даже для семей с ограниченным бюджетом, а из Краснодара можно легко добраться на автомобиле или автобусе в любую точку побережья.

Стоимость продуктов и развлечений

Даже в небольших поселках Кубани есть такие сетевые магазины, как «Магнит» и «Пятерочка», где часто проходят акции, действуют большие скидки на различные товары. В Крыму тоже работают крупные супермаркеты. На курортах обоих регионов можно отыскать сотни бюджетных столовых и бистро.

Всего несколько лет назад курортные города полуострова могли похвастаться смешными ценами на фрукты, овощи и даже ресторанные блюда. Но с развитием инфраструктуры и наплывом туристов стоимость на продукты резко повысилась. Если место, куда вы поедете вы выбираете по принципу «где дешевле», остановитесь на втором варианте.

Развлекательная программа Крыма строится на осмотре древних городов и архитектуры. В Краснодарском крае отдыхающих привлекает именно туриндустрия, в которой экскурсии занимают далеко не первые места. Самое интересное на курортах «большой земли» — это вечерние развлечения и аттракционы, ночные клубы, рестораны, экстрим-клубы, аквапарки и другие развлекательные центры.

Крым или Краснодарский край – куда поехать?

Побережье Крыма и Краснодарского края: сходства и различия

Многие туристы выбирают курорт по «картинке» и удобству.

Если сравнивать характеристики Черного моря, то в этом плане и в Крыму, и в Краснодарском крае побережье одинаковое. Однако принято считать, что на полуострове вода чище из-за небольшого количества рек.

Регионы схожи по климату, но в жарких городах Сочи и Адлере, которые находятся ближе к Абхазии, преобладает природа субтропиков с высокими пальмами и экзотическими фруктами. На полуострове такой экзотики не встретить.

И на Крымском полуострове, и в Краснодарском крае встречаются галечные и песчаные полосы берега, бухты, дикие живописные пляжи и развитая инфраструктура. Каждый турист может найти для себя то, что ему по вкусу.

Из этой статьи вы узнали о разнице, преимуществах и недостатках регионов и отметили для себя, какой курорт интереснее, но где провести свой идеальный отпуск и какое побережье выбрать, решать вам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × два =

Scroll To Top
error: not copy