Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПочему появляются растяжки на коже и как с ними бороться

Почему появляются растяжки на коже и как с ними бороться

Почему появляются растяжки на коже и как с ними бороться

Несмотря на то, что растяжки не представляют никакой опасности для здоровья, для многих женщин это серьезная эстетическая проблема, которая может вызвать много комплексов. Объяснить, почему появляются растяжки на коже, очень просто: увеличение и уменьшение веса растягивает кожу. В результате на ней образуются рубцы, которые потом сложно, но все-таки возможно удалить.

Причины возникновения растяжек

Растяжки – это небольшие рубцы, которые провоцирует повреждение коллагеновых волокон в коже. Нижние слои становятся менее эластичными, и после растяжения не могут вернуться к первоначальному размеру.

Основными причинами возникновения растяжек считаются резкие колебания веса, смена гормонального фона или повышенная сухость кожи. Особенно часто растяжки появляются в подростковом возрасте и во время беременности.

Как бороться с растяжками

Если рубцы на коже уже образовались, важно не только понимать, почему появились растяжки на коже, но и знать, как правильно их устранить. На самом деле, убрать рубцы достаточно сложно. Для этого нужно пройти специально подобранный курс салонных процедур, который включает пилинг и лазерную обработку.

В домашних условиях победить растяжки практически невозможно. Для этого следует не только пользоваться специальными косметическими средствами, но и правильно ухаживать за кожей, чтобы улучшить ее цвет и структуру.

Скраб для тела

Несколько раз в неделю косметологи рекомендуют использовать скраб для тела. Он помогает удалить ороговевшие частички кожи и сделать ее более эластичной и ускоряя восстановление. Как правило, скрабы содержат мелкие отшелушивающие частицы, которые успешно заменяют профессиональный пилинг.

Усилить действие скраба помогут массажные движения проблемных зон. Так улучшается кровообращение и ускоряется обмен веществ. Во время нанесения скраба лучше принимать контрастный душ.

Питание и увлажнение

После скраба рекомендуется использовать крема и лосьоны, которые стимулируют выработку коллагена и эластина. Это могут быть косметические средства с маслом ши, миндалем, протеинами пшеницы или сои, а также экстрактами алоэ и витаминами С и Е.

Хороший эффект оказывает косметика с аллантоином. Этот компонент восстанавливает клетки верхних слоев кожи, улучшая внешний вид и рельеф кожи.

Профилактика

Почемумогут появиться растяжки на коже, мы разобрались. Осталось выяснить, как предотвратить их образование. Чтобы не допустить появления рубцов на коже, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Правильно и сбалансированно питаться, чтобы не допустить резких колебаний веса. Именно набор или сильная потеря веса за короткий срок провоцирует образование растяжек у большинства женщин.
  • Регулярно заниматься спортом и принимать контрастный душ, чтобы держать кожу в тонусе и укреплять клетки эпидермиса.
  • Пить достаточное количество воды. Жидкость предотвращает сухость кожи, что также является одной из причин образования растяжек. В среднем, в день нужно выпивать полтора-два литра воды (без учета кофе, чая и супа).
  • Ежедневно использовать косметические средства, которые тонизируют, увлажняют кожу, повышают ее тонус и упругость. Использовать такие крема и лосьоны лучше сразу после душа, совмещая их с массажем.

Правильный уход за кожей должен войти в привычку. Только в этом случае удастся сохранить красоту тела, и даже после беременности фигура будет красивой и подтянутой, а кожа не покроется растяжками.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 1 =

Scroll To Top
error: not copy