Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринство6 ошибок, которые совершают молодые мамы

6 ошибок, которые совершают молодые мамы

6 ошибок, которые совершают молодые мамы

Появление на свет нового человека всегда описывают как нечто трепетное и волнительное — поворотный момент в жизни женщины. И у нас и в мыслях нет опровергать это утверждение. Но помимо бесконечной любви к крошечному существу и радости материнства, рождение ребенка — это шаг в неизвестность и долгий непростой путь, оступиться на котором очень просто. Растворяясь в сыне или дочке, юные мамы порой забывают, что они — не одни, и невольно совершают ошибки, которые разрушают едва пополнившуюся семью.

Глубоко вдохните. Еще раз. Обнимите малыша и скажите: все хорошо. Все получится. Даже больше — все уже получается. А мы рассказываем, чего не стоит делать, чтобы все получилось наверняка.

1. Держать в себе

Вы можете быть напуганными и неуверенными в себе. Вы можете злиться. Вы можете совершать ошибки. Уставать и плакать — это абсолютно нормально, когда жизнь меняется в корне. Главное — не молчать об этом. Говорите о том, что вас мучает, и, может, от доверительной беседы с подругой станет легче. Не стесняйтесь обращаться к психологу или психотерапевту — множество женщин страдают от послеродовой депрессии, а вместе с ними страдает и ребенок. Накопленные эмоции в итоге выплеснутся в злобу — и лучше от этого не будет никому.

2. Бояться всего подряд

Страх с причиной и без нее — эмоция, хорошо знакомая мамам. Масштабы бедствия бывают разными: от случайного кашля (малыш заболел!) до панической боязни потерять мужа (он меня разлюбит!) и других. Помните: постоянное напряжение и негатив плохо отражаются на ребенке. Если вам сложно справиться со внутренней паникой, то попробуйте сделать это ради создания, которое полностью зависит от вас и вашей любви.

3. Посвящать ребенку каждую свободную минуту

С появлением малыша вы самоотверженно бросаете все силы в опеку. И пусть кружится голова и не готов ужин — вы обязаны прокипятить все бутылочки и соски. Трижды. И снова выдохните. Для современной мамы существует множество способов облегчить свою жизнь. Освободите пару минут и потратьте их на восстанавливающую маску, звонок мужу в середине рабочего дня или просто блаженное ничегонеделанье. Вы удивитесь приобретенной легкости и получите море энергии.

4. Забыть об увлечениях и карьере

Какие увлечения, какая работа? У вас ребенок, вы же мать! Но почему-то ваши подруги по теннису не хотят обсуждать, сколько раз нужно кормить малыша ночью. Да и регулярные просмотры обожаемого фентези с мужем прекратились, а разговоры сводятся только к малышу. Да, ребенок — это большое счастье. Но не единственное. Помните об этом.

5. Не уделять внимание браку

Окрыленные всепоглощающей материнской любовью, мамы порой забывают, что любят в этой жизни кого-нибудь еще. Появление на свет и воспитание ребенка — хоть и счастливый, но все же сложный этап для семьи. И его обязательно нужно пережить вместе. Вместе — ключевое слово, не забывайте о нем!

6. Зависеть от мнения и советов других

Стремясь сделать как можно лучше, вы спрашиваете совета у всех подряд: ваши мамы поучительно рассказывают секреты, как воспитывали вас, а уже родившие подруги делятся свежим опытом. Обмен знаниями — это хорошо, но важно знать меру: то, что сделало из вас сильного человека, может травмировать малыша. Прислушивайтесь к собственным инстинктам, анализируйте, выбирайте, чтобы не оказаться в ситуации, когда без звонка бабушке вы не можете ступить ни шагу.

И напоследок посоветуем крамольную вещь: будьте эгоистами. Немного, самую капельку, но не забывайте о себе. Правило простое: счастливы родители — счастлив и малыш.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy