Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияПакетный тур или самостоятельное путешествие: плюсы и минусы

Пакетный тур или самостоятельное путешествие: плюсы и минусы

Пакетный тур или самостоятельное путешествие: плюсы и минусы

В преддверии сезона отпусков многие начинают строить планы о том, как лучше и выгоднее для кошелька спланировать свой отдых. Отдать предпочтение турагентству и не думать более ни о чем, или взять организацию отдыха в свои руки и распланировать все самим. Есть плюсы и минусы у каждого варианта.

Плюсы пакетного тура

  1. Как правило, пакетный тур включает в себя стоимость перелета, организацию трансфера, оплату отеля, страховку.
  2. Услуги по подготовке визы (если она нужна) также берет на себя турагент.
  3. Агент может предложить несколько вариантов отдыха по желанию заказчика, ориентируясь на бюджет поездки.
  4. Как правило, в течение всего тура клиента сопровождает гид-представитель туроператора, который может ответить на все вопросы, организовать экскурсии, помочь по страховому случаю при необходимости.
  5. Можно приобрести горящий тур, затратив минимум усилий.
  6. Не нужно знание иностранного языка
  7. Выгодно брать пакетный тур по раскрученному направлению.

Минусы пакетного тура.

  1. Нет гарантий, что туроператор не разорится. В лучшем случае отменится вылет, и вам вернут деньги. В худшем, можно остаться в чужой стране без поддержки и возможности самостоятельного вылета на родину.
  2. Как правило, чартерные рейсы, которые бронирует туроператор, имеют не всегда удобное время вылета. Из-за недостаточной загруженности рейса могут менять время вылета.
  3. Очень часто не оправдываются ожидания от отеля и обслуживания персонала.
  4. Невыгодно покупать готовый тур по непопулярным направлениям.
  5. Чартерные рейсы, как правило, не отличаются богатым питанием и качественным сервисом.

Несмотря на очевидные минусы, у пакетных туров есть свои приверженцы. Но все больше людей предпочитают организовывать отдых самостоятельно. Каковы же плюсы такого способа организации поездки.

Плюсы самостоятельного путешествия

  1. Свобода выбора. Вы сами выбираете отель, задав максимум параметров, выбираете выгодные билеты с наиболее удобным временем вылета.
  2. Как правило, перелет осуществляется регулярными рейсами, где более качественное обслуживание.
  3. Свобода перемещения. Путешествуя по стране, вы ни от кого не зависите. Можно поехать на экскурсию, когда удобно вам, посещать достопримечательности, интересные вам, тратить на осмотр сколько угодно времени.
  4. Возможность неформального общения с жителями страны, в которой вы отдыхаете (при условии знания иностранного языка).
  5. Узнать много нового о себе, о новой стране, завести новых друзей.

Минусы

  1. Планировать поездку нужно заранее, чтобы грамотно подобрать выгодные по цене предложения от отельеров и акционные билеты на перелет. Что не всегда удобно, если отпуск имеет ограниченные временные рамки, и нет возможности сдвинуть даты.
  2. Самостоятельно собирать документы и оформлять визу при необходимости.
  3. Самостоятельная организация трансфера до отеля и обратно и выбор страховки.

Итак, оба способа организации путешествия имеют свои плюсы и минусы. При выборе тура важно оценить свои способности, бюджет поездки и как много времени вы готовы посвятить подготовке к долгожданному путешествию. А также цель вашей поездки: что именно вы хотите получить от отдыха. Иногда, действительно, легче и проще выбрать готовый тур. А в других случаях потратить немного времени и получить максимум впечатлений от своей поездки. Тем более, что в интернете можно найти массу полезных советов о поездках в любую точку мира от бывалых путешественников. Можно даже скачать курсы по путешествию и стать настоящим экспертом в сфере туризма.

Не стоит бояться самостоятельного выбора своего путешествия, ведь так вы не только можете сэкономить, но и спланировать свой идеальный отдых. Ну а если действительно хочется заплатить и ни о чем не думать, выбирайте пакетные туры и отдыхайте душой и телом.

Хорошего вам отдыха и настроения!

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Тут надо учитывать свои собственные предпочтения и то с кем ты отправляешься в подобное путешествие. Но рассмотреть варианты никогда не бывает лишним.Было очень увлекательно это почитать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy