Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак создать интерьер в скандинавском стиле?

Как создать интерьер в скандинавском стиле?

Как создать интерьер в скандинавском стиле?

Скандинавский стиль привлекает всё больше последователей. Его лёгкость, лаконичность и удобство оцениваются по достоинству. Особенно в России, так как судя по климату — это наиболее органичная для нас концепция. Скандинавский стиль сформировался в странах северной Европы, и отражает особенности истории и культуры этого региона. Основные черты, присущие ему: простота, экологичность, применение натуральных материалов, большое количество света. Главное достоинство стиля – функциональность и близость к природе.

Скандинавский стиль в интерьерах в буквальном смысле ворвался в наши дома, принеся с собой много света, пространства, простоты и уюта в небольшие квартиры. Когда за окном холодно и сыро, конечно же, хочется в своем доме чувствовать себя тепло и уютно, и скандинавском интерьере это становится возможным.

Характерные особенности

Главные постулаты скандинавского стиля общеизвестны:

1. Функциональность

2. Минимализм

3. Яркое освещение

4. Применение природных материалов

Характер северян наложил отпечаток на образ их жилья. Это скромные, работящие, очень бережливые люди. Они не любят вычурность, позолоту, помпезные детали. Эти элементы им глубоко чужды. У жителей севера в приоритете совсем другие качества.

Конечно, дом жителей холодного климата невозможно представить без деревянного пола, мебели и других деревянных деталей. Скандинавский стиль предусматривает применение натурального камня, изделий из глины, овечьей и козьей шерсти. Допустимо использование натуральных шкур качественной выделки.

Что касается мебели, то она должна быть одновременно простой и функциональной, стильной и компактной, и, конечно же, выполненной из натуральных материалов. Как правило, такая  мебель стоит дорого, но, если обратить внимание на бренд «R-Home», то вы найдете качественную, стильную и недорогую мебель, которая идеально впишется в ваш интерьер. В каждой коллекции на сайте мебель представлена в широком ассортименте и в популярных цветовых решениях, а главное, что все изделия в сочетаются друг с другом, благодаря чему они органично и функционально впишутся в любую комнату.

Ещё одна особенность: большое количество комнатных растений. Долгие зимы заставляют людей скучать по зелени, поэтому по возможности внутри их домов круглый год цветут растения. Кроме того, каждая хозяйка с удовольствием украшает дом своими рукодельными произведениями: вязаными, плетёными, вылепленными из глины, вырезанными из дерева.

Экологичность материалов диктует определённый цветовой фон жилого помещения. Это в основном природные, неяркие цвета: светло-коричневый, зелёный, серый, бежевый, песочный.

Что касается освещения, его тоже стараются максимально использовать. Зимой недостаток света восполняется применением в интерьере белого цвета, который многократно отражает и усиливает скудные солнечные лучи.

Современное применение

Бездумное копирование ни в чём не приводит к хорошему результату. Здесь важен принцип, а не детали. Чтобы скандинавский стиль органично вписался в жизнь, необходимо следовать некоторым правилам.

Сначала нужно создать базу, основу будущего интерьера, с применением натуральных материалов. Деревянный пол, стены, побелённые светлой краской, лёгкий тюль на окнах, не скрывающий солнечного света.

Потом уже нужно приобрести экологичную мебель, продумать освещение. Разместить растения, можно выбрать для них одну общую зону, небольшой мини-сад внутри квартиры. И только после этого, постепенно заполнять интерьер разными деталями, созданными своими руками или приобретёнными. В этом случае получится не слепое копирование с сомнительным результатом, а живое пространство, максимально отвечающее потребностям человека в уюте.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × один =

Scroll To Top
error: not copy