Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПолезный завтрак против депрессии

Полезный завтрак против депрессии

Полезный завтрак против депрессии

Завтрак многими очень недооценен, а кто-то его и вовсе пропускает, а ведь для многих людей он едва ли не единственный шанс побыть наедине с самим собой. При всем при этом существует множество мнений, каким именно должен быть прием пищи утром и нужен ли он вообще.

Завтрак помогает нам окончательно проснуться, он запускает метаболизм в организме, а если завтрак правильный, то он еще и поднимает настроение и насыщает нас энергией на весь день.

По мнению диетологов, не так важен набор определенных продуктов в утреннем рационе, сколько их непосредственная сбалансированность. Углеводы – это энергия, которая «оживляет» организм утром. Белок же способен придать ощущение сытости практически на весь день. А из жиров наиболее полезными считаются тип ненасыщенных жиров, которые усваиваются организмом значительно быстрее (миндаль, оливковое масло, авокадо).

Те люди, которые считают, что именно кофе «окрыляет» и пробуждает – сильно заблуждаются. Кофеин лишь вытаскивает последние запасы энергии организма – только поэтому он придает ощущение бодрости, которая быстро заменяется усталостью.

Рецептов полезного и быстрого одновременно завтрака множество. К примеру, омлет с овощами. Где овощи нарезаются кубиками. Овсянка также будет вкусная и полезная, только если ее верно приготовить. Продукты быстрого приготовления не подойдут.

Продукты – антидепрессанты

Многие знакомо состояние, когда в жизни ничего не радует, и многое просто надоело и кажется скучным. В таком состоянии стресса и депрессии долго находиться ни в коем случае нельзя, нужно быстрее из нее выходить. В этом могут помочь естественные антидепрессанты – продукты, благотворно воздействующие на организм человека, повышая концентрацию норипинефрина и серотонина – гормонов счастья, которые способы влиять на настроение и самочувствие.

Самый известный антидепрессант – шоколад. Но только темный, т.к. в белом нет теомбрина – вещества, которое тонизирует. Наибольшее его количество в горьком шоколаде. Аромат шоколада умиротворит и снимет напряжение.

Со стрессом также отлично справляется миндаль. Как и в шоколаде, в миндале большое содержание магния, который значительно улучшает работу нервной системы. А витамине Е нейтрализует все свободные радикалы, приводящие к стрессу.

Благодаря содержанию витаминов D, PP, А, В2, В12, цинка, фосфора и белка, морепродукты могут способствовать великолепному антидепрессионному эффекту.

Какие только легенды не ходят о полезности капусты брокколи, в которой содержится грандиозное количество витаминов и полезных веществ, которые не только помогут улучшить настроение, но помогут работе многих других органов.

Помимо этого, отличными антидепрессантами являются молочные продукты, бананы, мясо, овсянка и различные ягоды.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy