Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак все успевать по дому, работать и при этом успевать жить?

Как все успевать по дому, работать и при этом успевать жить?

Как все успевать по дому, работать и при этом успевать жить?

Не будем начинать с банального повторения причин, по которым большинству женщин приходится работать больше, чем большинству мужчин. Дети, дом, уход за собой – это только три дополнительных обязанности женщины, и они уже сами по себе могут занять все время, но при этом женщины часто имеют еще и официальное место работы.

Итак, вас угнетает полное отсутствие времени и при этом отсутствие желанного результата в том, чему вы отдаете весь свой день – в доме все равно нет идеальной чистоты, детям время от времени приходится вместо ужина приготовить булочки с вареньем, на работе вы не успеваете с очередным отчетом, на двух ногтях треснул лак, а вы опять не успели обновить маникюр…

Не говоря уже о том, что полежать с книжкой на диване вам в последний раз удавалось 3 месяца назад, а купленная давным-давно зеркалка используется как обычный фотоаппарат для снимков пикников.

Вы часто впадаете в паническое состояние по поводу того, что жизнь уходит, красота и возможности теряются, а вы погрязли в рутине?

Во-первых, нужно решить, что настало время поменять жизненный уклад. Не с нового года, не с весны, не со следующего понедельника. Сегодня!

Решились? Теперь сядьте и напишите на листе все занятия, которые отнимают ваше время.

Разделите их на три группы:

  • обязательные
  • средней важности
  • второстепенные

Второстепенные ПОКА вычеркните!

После этого вспомните ваш день и с учетом того, что второстепенных занятий пока нет, найдите в нем свободное время.

Например, вы приезжаете с работы в шесть вечера, забрав детей из сада (школы), накормили всех ужином и имеете три часа условно свободного времени, в которое вы занимались домом, стиркой, уборкой, приготовлением завтрака.

Возьмите из этих двух-трех часов один час и запишите его в самые важные дела:

19.00-20.00 – ваше личное время!

Оно должно быть свято в первую очередь для вас!

Что с ним делать? Использовать в свое удовольствие!

Ни в коем случае не спешите записать в этот освободившийся час изучение английского или тренировку в спортзале. Можно, но только если эти занятия приносят вам удовольствие и вы во время них наслаждаетесь и морально отдыхаете. Если же нет, вы только добавите себе усталости, а круг рутины так и не будет разорван.

Еще раз повторим – это время вы должны посвятить самой себе и делать только то, что вам хочется делать!

Если вам не хватает чтения – читайте!

Если не хватает возможности побыть наедине со своими мыслями – уходите на прогулку.

Если чувствуете, что мало общаетесь с детьми, упускаете из виду их детство и вас – играйте и общайтесь с детьми!

Еще полчаса свободного времени выкройте для себя утром. Для этого нужно встать раньше, но не за счет сна. Просто на полчаса перенесите отход ко сну и приучите к этому семью. Утреннее время потратьте на легкую прогулку, разминку и уход за собой. Конечно, лучше найти не полчаса, а сорок минут или час.

Когда же делать второстепенные вещи?

Теперь вернемся назад. Второстепенные вещи мы вычеркнули, но это не значит, что их кто-то сделает за нас, правильно? Да! Но выход есть и выход только один – оптимизировать свою работу.

1. Составьте список блюд, которые можно готовить впрок: супы, борщи, жаркое, вареники и пельмени в виде полуфабрикатов, булочки, плов.

Составьте примерное меню на неделю так, чтобы вам приходилось готовить не больше одного раза в день, дополняя свежеприготовленные блюда теми, что приготовлены заранее.

2. Постарайтесь убрать из дома все лишние вещи или сложить их в места, из которых их не будут доставать. Выбросьте сломанные игрушки, уберите одежду, которую вы не одеваете и посуду, которой не пользуетесь. Сложите в коробку все безделушки, которые стоят в шкафу и собирают пыль.

Освободите достаточно места в шкафу, чтобы в него можно было повесить вещи, которые необходимо гладить и вешайте их только в шкаф, чтобы не гладить перед каждым использованием.

Если комнатные растения больше не приносят вам радости, а только требуют заботы – подарите их знакомым.

По возможности уберите из дома ковры. Влажная уборка – это намного быстрее, чем пылесос, чистка пятен и генеральная уборка каждую неделю с перетряхиванием всего от пыли.

3. От некоторой работы можно отказаться вообще. Например, не обязательно гладить постельное белье, если для этого нужно пожертвовать часом сна.

Это только некоторые примеры того, как можно уменьшить количество домашней работы. Пройдитесь по дому, вспомните все, что отнимает неоправданно много сил и постарайтесь либо убрать это звено, либо каким-то образом облегчить работу.

Или, например, вы за то время, которое тратите на генеральную уборку, можете заработать сумму, достаточную для услуг клининговой компании. Подумайте, что для вас легче – мыть окна или делать свою работу. Если второе, возьмите дополнительные часы и на эти деньги закажите уборку.

Дальше продолжите сами.

Главное — нужно осознать, что рутина сама по себе не заканчивается никогда!

Обеды, уборка, работа будут всегда, пока вы не измените свою жизнь.

Измените ее прямо сегодня!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 − 8 =

Scroll To Top
error: not copy