Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиСекреты ухода за новорожденным: сон и прогулки

Секреты ухода за новорожденным: сон и прогулки

Секреты ухода за новорожденным: сон и прогулки

Каждая мама знает какое это счастье — любоваться спящим ребенком. В первый месяц жизни малыш максимально использует эту жизненно важную естественную потребность — сон. Он не только защищает малыша, но и очень полезен для мозга ребенка. Окрепнуть и набраться сил малышу помогают и прогулки на свежем воздухе.

Сон новорожденного

Ежедневно перед тем, как уложить малыша в кроватку, необходимо проветрить комнату. Подушка малышу не нужна, вместо подушки можно положить сложенную пеленку. Позу спящему малышу нужно периодически менять, перекладывая его то на один бочок, то на другой. Это предотвратит деформацию головы.

Ребенок обычно засыпает сразу после кормления. Если мама проследила, чтобы подгузник был сухой, ребенок сыт, то малыш спокойно спит.

Ребенок не нуждается в убаюкивании. Это вмешательство в естественную регулировку является не только излишним, но и просто вредным, так как может превратиться в привычку и впоследствии он будет требовать укачивания.

Не надо приучать ребенка и к абсолютной тишине. Конечно, нужно избегать резких и громких звуков, но малыш должен засыпать при нормальном ритме дома.

Среди грудничков наблюдаются большие различия в потребности во сне. Средняя продолжительность составляет около 17 часов в сутки, но есть варианты в обе стороны. В дневное время малыш спит 4-5 раз, продолжительность сна около 2 часов. Ночью же продолжительность сна составляет от 6 до 8 часов с кормлением по требованию.

Перед сном ребенка лучше запеленать, чтобы непроизвольные движения не беспокоили его и не нарушали сон. Если новорожденный уснул на руках, то нужно дождаться когда сон станет глубоким и лишь потом переложить его в кроватку.

Однако, часто бывает так, что несмотря на все усилия мамы малыш капризничает, плохо или мало спит, соответственно и мама не высыпается. Чем дальше, тем хуже, накапливается усталость, появляется раздражительность, ребеночек чувствует состояние мамы и начинает еще громче плакать и требовать маминого внимания. И кажется, что это не закончится никогда. Но выход есть всегда! И в данной ситуации, когда вы не можете легко и быстро уложить кроху спать, стоит пройти курс https://sonmalysha.ru/glavnaya и уже через пару недель вся ваша семья будет высыпаться. Ваш малышик научится:

  • сам засыпать и просыпаться в хорошем настроении.
  • укладываться спать быстро, а главное без слёзок и сопротивления.
  • спать каждый раз днем несколько раз не менее часа.
  • редко просыпаться ночью.

Прогулки

Не менее важны для ребенка и прогулки, ведь это и свежий воздух, и новые звуки, и просто на улице можно сладко поспать под убаюкивающую езду коляски.

Сначала прогулки должны быть непродолжительными, минут 20, при неблагоприятной погоде на закрытом балконе. Постепенно длительность прогулок увеличивается до 1 часа.

Когда же малыш окрепнет, необходимы ежедневные прогулки на улице в любую погоду, исключая трескучие морозы ниже минус 15. Нельзя гулять и в случае ветреной погоды, поднимающей сильную пыль.

Обратите внимание на следующее: хотя слюда и отличное приспособление для защиты ребенка от непогоды, она ограничивает доступ свежего воздуха ребенку. А ведь гуляют не для того, чтобы дать ему дышать воздухом, лишенным кислорода. Точно так и крышку коляски надо опускать при благоприятной погоде.

Если вы одели малыша по погоде, взяли с собой сменный подгузник и укрытие для коляски, влажные салфетки — смело идите под открытое небо.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − 9 =

Scroll To Top
error: not copy