Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниДиета Дюкана

Диета Дюкана

Диета Дюкана

Французский доктор Пьер Дюкан известен во всем мире благодаря своим достижениям в сфере диетологии. Он является автором 19 книг, одна из которых стала бестселлером и разошлась по миру тиражом в 10 млн. экземпляров. В издании под названием «Я не умею худеть» автор собрал все свои знания и подвел итоги многолетней работы. В книге описана уникальная методика похудения, которая не подразумевает отказа от любимых продуктов и не требует изнурительных физических нагрузок.

Диета носит название протеиновой, так как не исключает употребление в пищу белковых продуктов. За сжигание жира в данном случае отвечает в большей степени сокращение углеводов и жиров.

Существуют основные правила для худеющих:

Ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 20-30 минут;Выпивать воды не меньше 1,5 литра ежедневно;Делать не тяжелые физические упражнения;Ежедневно употреблять в пищу овсяные отруби в начале дня – 1,5-3 ст. ложки.В основе диеты лежат четыре фазы, каждая из которых имеет свои особенности и рекомендации.

Первая фаза «Атака»

В начале диеты Дюкана должен начаться процесс, который расщепляет жировые ткани. Потеря веса в эти дни составляет от двух до шести килограммов. Чтобы рассчитать количество дней фазы, важно учесть свой лишний вес.

Если излишек составляет от 10-ти до 20-ти кг, то соблюдать правила фазы «атака» необходимо от трех до пяти дней.

Если лишний вес равен 20-30 кг, значит, длительность фазы составит 5-7 дней.

В случае, когда лишний вес равен 30 кг или больше, длительность фазы составит 5-10 дней, но не более десяти.

Меню фазы «атака»

Сразу стоит уточнить, что в эти дни необходимо исключить из рациона такие продукты как сахар в чистом виде, а также отварное мясо (говядина, гусь, свинина, утка, кролик, телятина).

Меню данной фазы в большей степени содержит белковую пищу. Можно употреблять в пищу телячью печень, индейку, цыпленка, а также рыбу в любом виде кроме жареной. Можно добавлять в блюда различные специи, соль, лук, уксус и чеснок.

Разрешается также готовить морепродукты. Кроме того первая фаза подразумевает употребление яиц и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира.

Каждый день не забываем употреблять 1,5 ст. ложки овсяных отрубей.

Готовьте для себя по рецептам с использованием вышеперечисленных продуктов.

Вторая фаза «Круиз»

Эта фаза включает в себя белково-овощную и белковую диеты, которые чередуются один день через один, два через два или три дня через три. Употреблять можно овощи и белковую пищу в любом количестве. Длительность данной фазы рассчитывается индивидуально в зависимости от потери веса в процессе.

При необходимости потери 10-ти лишних килограмм чередуем белковую диету и белково-овощную один день через один день или три через три.

Если нужно убрать больше десяти килограммов лишнего веса, значит, чередуем диеты пять дней через пять.
Продолжаем кушать овсяные отруби в количестве двух ложек столовых в день.

Меню фазы «Круиз»

К продуктам, которые разрешены в первой фазе добавляются еще и овощи в неограниченном количестве. Среди них: огурцы, капуста, помидоры, кабачки, сельдерей, шпинат, болгарский перец, баклажаны. Возможно также употребление в пищу грибов, сыра (не больше 30 гр. в день), оливкового масла (несколько капель в салат).

Третья фаза «Стабилизация»

Данный этап потребует некоторых расчетов. Исходя из общей суммы потерянных килограммов за первые две фазы, определяется количество дней этой фазы. Необходимо потерянные килограммы умножить на десять. Если вы избавились от пяти килограмм, умножаем их на 10 и получаем 50 дней. Именно столько продлится этот этап.

В процессе диеты обязательно нужно выполнять физические упражнения. Разрешается один раз в день частотой два раза в неделю делать себе праздник – съедать любое желанное блюдо.

Меню фазы «Стабилизация»

Меню должно включать в себя продукты первых фаз и плюс фрукты – 100гр, сыр – 40 гр., хлеб (из муки грубого помола), картофель, рис или макароны – 200 гр. в день.

Четвертая фаза «Поддерживающая»

Данный этап диеты должен стать для вас постоянным, то есть его необходимо сделать образом жизни. Кушайте все в нужном для вас количестве три раза в день. Один день в неделю выделяйте для разгрузки, (белковый разгрузочный день).

Доктор Пьер Дюкан не рекомендует употреблять кондитерские изделия, газированные напитки, выпечку и алкоголь. Кроме того ограничивайте количество соли и не ешьте горчицу.

Преимущества диеты Пьера Дюкана

Нет необходимости отказываться от любимых продуктов, которые в других диетах строго запрещены.Не грозит истощение и слабость.Сделав диету образом жизни, вы будете поддерживать свой вес в норме.Диета полностью безопасна.Нет ограничений в количестве пищи.

Недостатки диеты Пьера Дюкана

Вначале первой фазы могут появиться недомогания, так как организм перестраивается на новый режим работы.Диета может вызвать недостаток витаминов и жиров.

Если вы любите хорошо покушать и не являетесь вегетарианцем, значит, вам должна понравиться эта диета.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 2 =

Scroll To Top
error: not copy