Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак заставить мужчину помогать в домашних делах

Как заставить мужчину помогать в домашних делах

Как заставить мужчину помогать в домашних делах

Различные соцопросы и интервью гласят о том, что огромное количество мужчин никогда в жизни не мыли посуду, не убирались в квартире и понятия не имеют, как правильно гладить деликатные вещи. Но не стоить обвинять представителей сильной половины во всемирной лени, поскольку нежелание мужчин принять участие в домашних хлопотах часто лежит на женских плечах…
Заботливые мамы, оградившие своих сыновей от домашней уборки, верные жены, взвалившие на себя всю рутину быта с первого дня после свадьбы – все они и заложили фундамент, на котором прочно установилась мужская лень. И не надо питать надежд, что однажды мужчина самостоятельно возьмет в руки ведро и тряпку, чтобы вымыть в квартире полы. К такому шагу их надо деликатно подтолкнуть.

Но для этого надо знать, что мужей, отлынивающих от домашних хлопот, можно поделить на такие типы:

«Неряха». Такой мужчина вовсе не обращает внимания на хаос и беспорядок, творящийся в квартире, и искренне не понимает, почему же благоверная так волнуется из-за грязной посуды или слоя пыли на столе. Чтобы заставить таких мужчин помочь в домашних делах – не стоит им намекать, а надо просить конкретной помощи. Но при этом надо четко выражать требования. К примеру, после слов «помоги разобрать выглаженное белье» надо четко изъяснить, что вещи надо разложить по своим местам, а не просто забросить в шкаф.

«Уставший на работе». Такой человек, вроде бы, не отказывается помочь жене по дому, но откладывает все как-нибудь на потом. В итоге – помощи от него так и не дождешься. Чтобы приобщить его к домашним хлопотам, надо немножко слукавить: в будний день прикинуться больной и попросить приготовить ужин самостоятельно, а выходной – организовать генеральную уборку. Тогда уж «работяга» точно не сможет прикрыться своей работой.

«Мачо». Довольно сложный тип, считающий, что обязанности мужчины в семье – любить жену, приносить в дом деньги и заколачивать гвозди. Все остальное, по его убеждению, это женский удел. Чтобы приручить такого представителя сильной половины, надо сыграть на мужественности. Например, попросить разобраться с новым пылесосом и, невзначай, заметить, что с техникой у него обращение намного лучше, чем у вас. И Боже упаси высказывать хоть какую-то критику. Даже самое маленькое замечание может надолго отбить энтузиазм у «ранимого» мужчины.

А ваш муж вам помогает по дому?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy