Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПостоянная усталость? 5 способов избавиться от нее

Постоянная усталость? 5 способов избавиться от нее

Постоянная усталость? 5 способов избавиться от нее

Если не хватает энергии, несмотря на достаточный сон, а усталость валит с ног постоянно, организму нужна помощь. Срочная помощь может выглядеть так: сядьте, закройте глаза и глубоко вдохните через нос. Посчитайте до пяти, а затем громко выдохните через рот. Сознательное дыхание расслабляет пульс и снижает артериальное давление.

Только устали или в постоянном стрессе?

Постоянная усталость притупляет когнитивные способности, что отражается на учебе, работе и в быту. В таком случае надо предпринимать меры как можно скорее. В первую очередь, рекомендуется тщательное обследование у врача. Иногда усталость может быть первым признаком заболевания. Однако гораздо чаще это результат постоянного стресса. Стремление к лучшим результатам в учебе, суета на работе или даже двойное бремя работы и семьи – все это может привести к отрицательным последствиям.

Усталость от бессонницы и болей в спине может вызвать выгорание

Тревожные сигналы — это когда усталость, нарушения сна, боль в спине и ощущение перегруженности становятся повседневными проблемами. Если оставить все как есть и не действовать, может легко развиться эмоциональное выгорание. Типичным для этой хронической усталости является не просто физическая слабость: человек замыкается в себе, отказывается от встреч с друзьями, перестает получать удовольствие от прежних увлечений и чувствует себя никому не нужным.

Чтобы не заходить так далеко, нужно вовремя изменить некоторые вещи в повседневной жизни. Балуйте себя отдыхом каждый день — желательно на прогулке на свежем воздухе. Кислород стимулирует мозг, а дневной свет поднимает настроение. Физические упражнения также разрушают гормоны стресса. Найдите поддержку, если загруженность на работе слишком высока, и научитесь чаще говорить «нет!».

Хорошее питание дает энергию

Люди в стрессе и состоянии постоянной усталости также всегда стремятся сделать все на сто пятьдесят процентов. Поэтому проверьте, не предъявляются ли к себе слишком высокие требования. Питание также имеет решающее значение для энергетического обмена. Особенно важны витамины комплекса В: отсутствие, к примеру, витамина B 12 проявляется усталостью и повышенной восприимчивостью к инфекции.

Витамин В 12 устраняет усталость

Особенно богаты витамином В 12 мясо и рыба. В 100 граммах скумбрии содержится, например, тройная суточная норма жирных кислот омега-3 для сердца и сосудов. Хорошим источником этого витамина можно назвать молочные продукты – особенно творог, яйца, индейка, лосось.

Фолиевая кислота улучшает когнитивные способности

Проблемы с работоспособностью и концентрацией часто являются следствием дефицита фолиевой кислоты. которая называется также витамином В 9. Этим веществом богаты зеленые листовые овощи, а также баклажаны и петрушка, печень, брокколи, льняное масло и шпинат.

Быстрая победа над усталостью с витамином В 6

Это третий победитель усталости в комплексе витаминов В. Он укрепляет нервы и снимает стрессовое воздействие. Вещество содержится в цельных зернах и бобовых, орехах, картофеле и моркови, помидорах и цитрусовых.

Гораздо быстрее можно устранить симптомы усталости с помощью инъекций этих витаминов. Врач может прописать их, если решит, что это необходимо.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 1 =

Scroll To Top
error: not copy