Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПлохое отношение свекрови к невестке и как его исправить

Плохое отношение свекрови к невестке и как его исправить

Плохое отношение свекрови к невестке и как его исправить

Свадьба, знаменательный праздник, который оканчивается и отношение свекрови к невестке может разом измениться. Причин для этого может быть много – не оправдала ожиданий, ревность к сыну, развитие личной неприязни. Давайте постараемся решить вопрос и нормализовать отношения со свекровью.
Однажды восьмидесятилетний американский инженер Базз Олдрин сказал, что семья должна работать в команде, при этом поддерживая индивидуальные цели и устремления друг друга. Он абсолютно прав. Именно родные люди могут прийти на помощь в любое время и стать опорой в трудные минуты. Самый родной человек – это мать. Именно она вынашивает девять месяцев, рожает, не спит толком ночами, воспитывает и обучает.

Мужчины очень трепетно относятся к своим матерям и любят ее больше всех на свете до того момента, пока в его жизни не появляется другая женщина. Влюбляясь, они женятся, и потом каждая мать реагирует на невестку по-разному. Как же наладить отношения между свекровью и невесткой, если все пошло не так как хотелось?

«Другая женщина»

Запомните раз и навсегда, что вы – это «другая женщина». Она будет вас считать девушкой, которая увела у нее сына. Доказано, что мужчины выбирают в жены тех девушек, которые косвенно чем-то схожи с его матерью. Начиная от цвета волос и заканчивая характером. Тут все зависит от человека.

Мамы делятся на три вида:

  • принимает в семью без раздумий и относится как к родной дочери;
  • категорически отказывается от невестки и ставит ультиматумы;
  • делают вид, что все прекрасно, хотя все не так уж и хорошо.

Конечно, самый опасный вид – это третий. Потому что в первых двух случаях ты хоть знаешь, что тебя любят или ненавидят. А тут ты даже не знаешь, как себя вести. Порой женщины (мамы) забывают, что они тоже когда-то были невестками. И тут, конечно же, все зависит от воспитания и характера. Проблема также может крыться в характере. Если человеку со сложным характером что-то не понравилось сразу, ничего не поможет изменить его мнение. Случается и такое, что отношения с бывшей свекровью нормализуются после развода.

Советы для «выживания»

Как хорошо, когда свекровь – милый одуванчик и в одном лишь взгляде ее видишь море любви. С такой женщиной хочется общаться днями напролет, вместе готовить ужины, ходить на культурные мероприятия. Но когда на горизонте появляется «грозная мама» и вставляет палки в колеса, здесь надо действовать решительно:

Поговорите для начала с мужем. Опишите всю ситуацию целиком. Потому как мужчины не обращают внимания на такие мелочи. Или просто не хотят видеть, как две его любимые женщины принимают друг друга в штыки.

Если после этих разговоров ситуация не меняется и плохое отношение свекрови никуда не девается, нужно продолжать работать. Постарайтесь понять, что в вас не так и что бы хотела исправить ваша свекровь. Порой стоит пойти на изменения ради сохранения отношений и семьи.

Если придирки по-прежнему остались, то уверенной походкой идите к матери мужа и выясните отношения с ней тет-а-тет. Но не стоит скандалить и бить посуду. Спокойно расспросите, что да как, но постарайтесь, чтобы ваш разговор никто не слышал. Меньше знают – крепче спят. Вполне возможно, что кому-то из вас очень сильно мешает так называемый статус сильной женщины, а это нравится далеко не всем. Будьте в своей семье проще и открывайтесь перед близкими.

Поговорив напрямую и предложив перемирие ради будущего семьи, запомните – вы находитесь под прицелом. Теперь каждый шаг, вздох, будет под пристальным наблюдением. Старайтесь не давать повод для «серьезных разговоров». Через силу терпите капризы, потому как это может быть обычная проверка на прочность. Но если степень маразма зашкаливает, уговаривайте мужа пожить подальше от «мамы».

Плохое отношение свекрови к невестке и как его исправить

Как наладить отношения со свекровью

Как бы хотелось жить дружной семьей, собираться на даче на выходных, обсуждать модные тренды со второй мамой, но, к сожалению, все мечты напрасны. Или нет?

Если ваш любимый муж, видя нелегкую ситуацию, сложил руки и ничего не хочет делать, собирайте вещи и бегите, куда глаза смотрят.

Это говорит о том, что он совсем не любит вас. Любящий человек пойдет на все, чтобы помирить двух женщин и восстановить спокойствие в семье.

Но он без вашей помощи никак не справится. Необходимо ему намекать:

Каждый день говорите о том, что вы очень хотите подружиться с ней и не понимаете, почему все так происходит.Рассказывайте о своих попытках и о том, что она напрочь вас отказывается слушать.

Предлагайте свои варианты. Например, «я могла бы испечь торт, а ты бы попросил ее выслушать меня» или «давай купим ей подарок и сходим в гости».

Мужчина должен понимать, что вы хотите идти на контакт, вы хотите мира своей семье, но ничего не получается. Тогда муж сам проявит инициативу и сделает все, что необходимо для примирения.

Восстановить отношения со свекровью можно, если этого хотят обе женщины. Ведь неспроста появилась народная мудрость, которая говорит, что «умная свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына». Даже если вы чувствуете, что все усилия напрасны и уже ничего не получится исправить, никогда не вставайте между свекровью и мужем, не сталкивайте их, не разжигайте конфликт.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − четыре =

Scroll To Top
error: not copy