Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак избавиться от влияния эгоистичной матери?

Как избавиться от влияния эгоистичной матери?

Как избавиться от влияния эгоистичной матери?

Цветы нарциссы довольно неприхотливы и, можно сказать, безвозмездно дарят нам свою утонченную красоту. Чего не скажешь о людях, названных согласно сюжету древнегреческого мифа нарциссами. Они, в отличие от цветов, очень дорого обходятся близким.

Я — легенда

Боги покарали прекрасного и надменного юношу Нарцисса, отвергшего любовь нимфы Эхо. Он увидел свое отражение в пруду и не смог отвести глаз от красоты. Так и окончил дни в созерцании себя, несравненного. Позже на этом месте вырос цветок, ставший олицетворением самолюбования.

Не все нынешние нарциссы столь же прекрасны, как древнегреческий прототип, но в самовлюбленности ему не уступают. Это чувство такое сильное и глубокое, что нередко передается окружающим, которые влюбляются в нарцисса так же страстно, как и он сам. В целом у такой пары все может сложиться гармонично — пока не появятся дети.

Цветы жизни

Дети тоже в своем роде цветы и питаются любовью. Однако нарциссический родитель (особенно мать — она имеет более сильное влияние) не может любить их — она физически не способна испытывать это чувство к кому-то, кроме себя. Малыш воспринимается как причина изменения фигуры, потери красоты, обуза, требующая постоянного внимания и сил.

Заклятый любимчик

Если обычная женщина любит своих детей одинаково, то мама—нарцисс действует по принципу «разделяй и властвуй». Если детей несколько, она сталкивает и стравливает их между собой, заставляя соперничать и соревноваться друг с другом за ее внимание и любовь — то, что они так жаждут и не могут получить всю жизнь.

Иногда один (или единственный) ребенок, подающий больше надежд и имеющий шанс впоследствии принести больше дивидендов, назначается на роль любимчика. Он должен стать продолжением матери, воплотить

в жизнь ее нереализованные амбиции. Она увлеченно отдается проекту «идеальный ребенок», отведя, впрочем, главную роль — блестящего организатора — именно себе. Все успехи и достижения ребенка — заслуга матери, это постоянно транслируется ему и миру. Такие дети вполне могут стать успешными в жизни, но не самостоятельными. Являясь как бы продолжением матери, они всегда будут воплощать ее идеи и планы. Восхищаясь и гордясь любимчиком, мать любуется собой. А ребенок попадает в ловушку вечного долга, ведь он обязан матери, сделавшей все для его (то-есть своего) благополучия.

Гадкие утята

Бросив все силы и ресурсы на любимчика, нарциссическая мать обрекает других детей на роли гадких утят, вызывающих лишь раздражение и брезгливость. Постоянно сравниваемые с более успешным ребёнком, они отчаянно и безуспешно борются за ее любовь и внимание, не понимая, почему за одни и те же поступки любимчик получает поцелуи, а они — подзатыльники? Матери, доставляет удовольствие высмеивать и унижать их, в том числе прилюдно. Не найдя поддержки в семье, такие дети приходят к выводу о собственной ничтожности и никчемности. Самооценка их подорвана на всю жизнь, и если любимчик имеет много шансов стать нарциссом, то гадкий утенок, скорее всего, станет жертвой другого нарцисса. С детства принижаемый матерью, он притягивает подобных людей, как магнит.

Место нарциссической матери с удовольствием займет жена или муж с такими же наклонностями, и все начинается сначала — бесплотные попытки получить любовь от людей, любящих только себя…

Неоплатные счета

Когда дети вырастают, настаёт время платить по счетам. А они поистине безграничны, ведь мать «столько для них сделала»! Кроме материальных благ, денег, времени, ей нужна еще и энергия. Чтобы получить желаемое, используются чувства долга, вины, жалость и угрозы рассказать всему миру, как несчастную мать, жизнь положившую, чтобы поднять неблагодарных детей, коварно бросили в старости. Дети же, подвешенные на крючок долга, начинают выбиваться из сил, чтобы угодить матери.

Как ни жестоко это звучит, но, если вы оказались в подобной ситуации и хотите сохранить свою жизнь и семью, нужно ограничить или вовсе исключить общение с матерью. Оказывать ей необходимую помощь, но не давать разрушать вашу личность, оборвать ход привычных сценариев унижения и презрения. Ведь еще в детстве было понятно: что бы вы ни сделали, все плохо, все не так. Вот и сейчас, сколько бы мать ни получила‚вы все равно не дождетесь благодарности. Ее основная цель (возможно, подсознательная) — разрушить вашу жизнь, растоптать вас, только тогда она будет довольна и счастлива.

Как себя спасти?

Поблагодарить мать за то, что родила и вырастила. Простить за то, что не смогла дать любовь и причинила столько боли в детстве. Уйти от влияния нарциссической матери очень трудно, может понадобиться помощь специалистов. Главное, поверить в себя и принять тот факт, что, несмотря на её злые слова и поступки, вы достойны любви и уважения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + 2 =

Scroll To Top
error: not copy