Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньРаспространенные женские комплексы и способы избавления от них

Распространенные женские комплексы и способы избавления от них

Распространенные женские комплексы и способы избавления от них

Почти каждая девушка и женщина на планете чем-то недовольна в плане своей внешности или чего-либо другого. Вообще комплексы есть не что иное, как переживания человека по какому-либо поводу. Они делают дам более грустными, расстроенными и неуверенными в себе. Иногда бывает так, что человек сам не хочет признаваться себе, что у него существуют определенные комплексы. Данная проблема может сделать жизнь сложнее и труднее. Ваше поведение в обществе, общение с людьми, отношение к каким-то событиям напрямую зависит от вашей самооценки. Далее разберем несколько основных комплексов, которые существуют у женщин, и разберемся в том, как же можно их решить.

1. Комплекс неполноценности

Итак, скорее всего, это самый распространенный комплекс из всех. Он возникает еще в юном возрасте и существует на уровне бессознания. Примерами таких комплексов могут служить недостатки в фигуре, психическая неустойчивость, несовершенство лица, к примеру, нос с горбинкой, зачастую, девушек расстраивает наличие кривых ног, непропорциональной фигуры или полноты.

Справиться с такими проблемами поможет смирение, поговорите мысленно с собой, поймите, что всё, на что вы сами обращаете внимание, не столь важно окружающим. Обычно к себе человек относится более критично, чем до остальных. Возьмите себя в руки и избавьтесь от лишних килограммов или носите вещи скрывающие недостатки и подчеркивающие достоинства.

А на самом деле остальным не столь важно ваши внешние недостатки, подчеркните все свои достоинства, и тогда окружающие будут вами восхищаться. Избавляйтесь от таких комплексов, ведь они зачастую мешают построению карьеры и встрече со своей второй половинкой.

2. Непринятие себя

Существуют еще более запущенные варианты, когда девушки просто перестают понимать то, что они на самом деле симпатичные и начинают называть себе уродливыми и ужасно некрасивыми. Конечно, все это преувеличенные мнения, ведь в современном мире просто невозможно выглядеть плохо. Существует большое количество процедур за минимальные деньги, способные сделать вас более совершенными, а также есть много косметики, корректирующей недостатки. Обратите внимание на свой ум или талант, ваши внутренние качества, развивайте их, не уделяйте слишком много внимания лишь на оценку своих внешних данных.

Возможно, стоит сходить к психологу, он поможет узнать первопричины ваших комплексов, поможет избавиться от внутренних зажимов и всего, что мешает вам принять и полюбить себя. Иногда, наша нелюбовь к себе имеет очень глубокие корни, и самой вам будет сложно справиться с этим.

3. Комплекс жертвы

Люди с данной проблемой немного неприятны и, как правило, не вызывают симпатии со стороны окружающих. Они во всем винят других людей и считают себя вечно обделенными чем-то, либо винят в своей лени эгоизме остальных. Избавиться от этого комплекса можно только изменив свое мышление. К этому, как правило, подтолкнет либо сама жизнь, либо человек, который уйдет от вас, потому что жить с «жертвой» и «вечно обиженной» просто невозможно. В том, что происходит с вами, ответственны только вы. Изменитесь вы, изменятся и окружающие вас люди, и обстоятельства, и мир вокруг. Главное, перестать винить людей или судьбу. Вы — хозяйка своей жизни, решайте, как вы хотите дальше жить.

4. Комплекс отличницы

Еще в детстве многие стремятся лишь к отличным оценкам, учиться на пятерки в школе, получать такие же оценки на музыкальных занятиях или спортивных, затем окончить университет с красным дипломом и делать все дела совершенно и безупречно, а, если случится какой-то промах, то они начинают уходить в себя и расстраиваться. Это очень неверно, поскольку нужно выделить в своей жизни аспекты, которые важны, и выполнять их на все 100 процентов, а не стараться быть совершенным во всем, не зря говорят, что невозможно все успеть.

5. Комплекс вины

Если вам постоянно кажется что вы что-то не так сказали или что-то сделали не так как нужно, то, вероятно, у вас развивается именно этот комплекс. Зачастую такими людьми манипулируют, на них легко воздействовать, сказав всего лишь: «Не стыдно ли?». Чтобы избавиться от этого комплекса, нужно просто помнить, что вы индивидуальная личность, а то, что вы делаете, не обязательно является ошибкой. У каждого свой взгляд на вещи и винить себя во всем не стоит – каждому не угодишь.

6. Комплекс незамужней девушки

Он очень распространен среди девушек, чей возраст перешел черту 25 лет. В поиске своей второй половинки не нужно впадать в крайности. Просто помните, что любовь приходит, когда ее не ждешь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × пять =

Scroll To Top
error: not copy