Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак создать новогоднее настроение: 10 шагов

Как создать новогоднее настроение: 10 шагов

Как создать новогоднее настроение: 10 шагов

Рождественские мелодии уже звучат из всех телеканалов и магазинов, все суетятся, куда-то спешат, что-то покупают – одним словом, подготовка к празднованию в разгаре! Ну а ваше новогоднее настроение желает лучшего… Знакомо? К сожалению, в конце года такая ситуация типична для большинства из нас. Но не стоит беспокоиться, ведь праздничную атмосферу можно создать собственными силами! И мы подскажем, как это сделать.

Датские ученые, а ведь мы помним, что именно они лучше разбираются в теме счастья и его предпосылок, пришли к интересному выводу. Оказывается, когда человек видит праздничную атрибутику (украшенную елку, гирлянды, подарки), то активность его мозга повышается. Другими словами, новогоднее настроение появляется тогда, когда мы видим элементы этого праздника.

Итак, начинаем создавать новогоднюю атмосферу

Шаг 1. Избавьтесь от ненужного

Всем известно: чтобы в жизнь пришло что-то новое, нужно избавиться от старика. Начните со своего жилья: разберите шкафы и ящики и вынесите, наконец, из дома то, чем давно не пользуетесь.

Не обязательно выбрасывать все это на помойку (тем более, что часто и рука не поднимается). Старую одежду в хорошем состоянии можно передать в специальные волонтерские организации, давно прочитанные книги отнести в библиотеку, а игрушки, которыми уже никто не играется, подарить детскому дому.

Так вы не только очистите свое жизненное пространство, но и сделаете хорошее дело для тех, кто нуждается в помощи.

Как создать новогоднее настроение: 10 шагов

Шаг 2. Украсьте свой дом

И не в последнюю минуту, спеша и кое-как, а получая от процесса удовольствие. Вытащите коробку с раритетными елочными игрушками, которые будут напоминать о детстве, или приобретите новые – яркие и современные.

Не поленитесь повсюду развесить мерцающие гирлянды. Как утверждают психологи, более яркое освещение зимой поднимает настроение.

Подготовьте также красивые новогодние подсвечники, ведь именно живые огоньки свеч лучше всего создают атмосферу уюта и тепла.

Шаг 3. Позаботьтесь об ароматах

Традиционные для зимних праздников ароматы мандаринов, корицы и хвои легко помогут настроиться на нужный лад. Используйте аромалампы, ароматизированные свечи или саше – что вам больше нравится.

Можно также создать оригинальные новогодние композиции из еловых веточек, шишек и заранее порезанных на кружочки и высушенных апельсинов.

Для усиления эффекта время от времени сбрызгивайте их несколькими каплями соответствующего эфирного масла – и вы сразу почувствуете приближение праздника!

Как создать новогоднее настроение: 10 шагов

Шаг 4. Слушайте праздничную музыку

Правильно подобранная музыка, как и аромат, способна сразу вызвать приятные воспоминания и настроить человека на праздник. Это может быть ваша любимая песня из старого фильма или современный хит – неважно, главное, чтобы она ассоциировалась с Новым годом. Поэтому включайте новогодние и рождественские мелодии и наслаждайтесь.

Шаг 5. Смотрите фильмы с новогодне-рожд6ественским настроением

За годы своего существования кинематограф собрал большую коллекцию великолепных фильмов с новогодней атмосферой. Современные или старые, отечественные или зарубежные, детские сказки или романтические комедии – вариантов множество, так что выбирайте свой и просматривайте с удовольствием!

Шаг 6. Подготовьте подарки

Маленькие и большие новогодние радости должны быть, и это не обсуждается. Сладости, праздничные безделушки, символы грядущего года, а может даже и более существенные подарки для самых родных – все это создаст новогоднее настроение и дарителям, и тем, кого одаривают!

Как создать новогоднее настроение: 10 шагов

Шаг 7. Выберите новогодний наряд

Какое лучшее лекарство от женской депрессии? Правильно, шоппинг! Поэтому найдите для себя время и приобретите красивое платье для новогодней вечеринки, даже если празднование предполагает простые домашние посиделки в узком семейном кругу.

Вот увидите, как только вы начнете примерять на себя новый образ, новогоднее настроение появится само по себе.

Шаг 8. Позаботьтесь о праздничном меню

Выбор закусок, напитков и любимых блюд для новогоднего стола также способен создать подходящее настроение! Не верите? А вы отнеситесь к планированию вечеринки не как к скучной обязанности, а как к увлекательной задаче! Подумайте, какими кулинарными шедеврами вы удивите своих гостей и как украсите праздничный стол, и увидите, что и сами не сможете дождаться праздника!

Шаг 9. Посетите праздничные мероприятия

Театрализованное новогоднее действо, утро в детском саду, всевозможные праздничные мероприятия – все это создает такое желанное новогоднее настроение и сближает вас с собственными детьми.

Иногда даже простая прогулка по улицам украшенного и празднично освещенного города может подарить вам незабываемые впечатления, поэтому не пренебрегайте никакой возможностью хорошо провести время вместе!

Как создать новогоднее настроение: 10 шагов

Шаг 10. Уделите время своей семье

Знаете, что хуже всего в подготовке к праздникам? Это постоянная беготня и откладывание приятных эмоций «на потом».

Ну подумайте сами: каким будет новогоднее настроение у ваших детей, если вы будете постоянно отгонять их от накрытого стола и не позволять заходить в празднично убранную комнату? А мужчина, который хотел поцеловать вас во время нарезки салата – вы так на него посмотрели, будто он оторвал вас от личного выступления на церемонии награждения Оскаром.

Так быть не должно. Хотя бы иногда оставляйте все (никуда оно не денется), и уделяйте время своим родным людям. И тогда праздник получится на все 100 процентов!

Теперь вам известно, как создать новогоднее настроение всего в 10 шагах. Вооружайтесь нашими советами и начинайте готовиться к празднику!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 + два =

Scroll To Top
error: not copy