Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПочему возникает кризис семейных отношений?

Почему возникает кризис семейных отношений?

Почему возникает кризис семейных отношений?

С кризисом в семейных отношениях сталкиваются многие, если не практически каждая семья. Вопрос в том, каким будет этот кризис и к чему приведет? И это уже результат действий самих супругов. Одни приходят к выводу, что единственный и верный путь заключается в разводе, другие, напротив, смогут сделать выводы и лишний раз укрепить свой брак.

Для начала стоит отметить, что кризис в отношениях между супругами может возникнуть, как с течением времени и связан он будет, прежде всего, с возрастом человека, так и на фоне определенных событий к возрасту никакого отношения не имеющих. Одни пары сталкиваются с проблемами сразу после брака и начала совместной жизни, другие спустя много лет счастливо прожитых вместе. В любом случае говорить о таких проблемах стоит и в этой статье рассказывается о том, как и почему может возникнуть кризис семейных отношений в первые годы брака?

«Кто это и с кем я живу?»

Примерно так выглядит самый первый вид кризиса семейных отношений, как правило, наступающий в начале совместной жизни, а иногда и сразу после свадьбы. Поскольку конфетно-букетный этап уже пройден, и приятные впечатления произведены многие супруги решают, наконец, расслабиться и побыть самими собой. В итоге вторую половинку (а подчас и обеих сразу) могут ожидать довольно неприятные сюрпризы. Появляется взаимное недовольство, которое может нарастать постепенно, а потом резко перейти в стадию взрыва семейных отношений. Ведь до свадьбы человек казался совсем другим, а теперь он вдруг сплошной образец противоположностей.

Стоит отдельно добавить, что первые разочарования для кого-то могут быть особенно неприятными и болезненными, а потому не стоит приуменьшать их значение и силу влияния. К тому же бытовые проблемы, с которыми супруги сразу сталкиваются после свадьбы, не заставляют себя долго ждать. Характеры еще полностью не изучены, а методы решения проблем не выработаны.

«Сова» и «Жаворонок»

Людям с разными биоритмами, предпочтениями и привычками на самом деле может быть непросто жить вместе. Это вовсе не мелочи, как может показаться на первый взгляд. Пока будущие супруги жили отдельно – проблем не было, а вот начало совместной жизни в данном случае способно привнести свои сюрпризы и сюрпризы эти не без основания могут повлечь за собой очередной кризис семейных отношений.

Зачастую такой кризис тоже случается в первые годы совместной жизни мужа и жены. Если с течением времени не суметь подстроиться под свою половинку, проблема будет только набирать обороты.

Что делать?

Специалисты советуют учиться терпению вместо того, чтобы давать волю чувствам, а также сосредотачивать внимание на положительных качествах своей половинки, в частности на том, за что вы полюбили своего избранника.

Проблемы из-за ребенка

Этот кризис обычно встречается не в первый год, а уже ближе к третьему году семейной жизни супругов. И парадокс в том, что причина раскола в семейных отношениях на самом деле связана с самым радостным событием в жизни мужа и жены – рождением первенца. В этот период женщина сталкивается с переменами, вызванными гормональным фоном, с большими напряжениями, и как следствие повышенной утомляемостью. Все это ведет к тому, что жена начинает испытывать недовольство по отношению к мужу, который как кажется, ничего не делает, чтобы ей помочь.

Мужчинам в этот период тоже приходится несладко, ведь все внимание женщины переключается на ребенка и мужская половина может чувствоваться себя лишней и оставленной. Ситуация способна осложниться если женщина в этот период отказывает мужчине в интимной близости. В итоге рождение ребенка становится началом своеобразного раскола.

Что делать?

Необходимо в обязательно порядке вспомнить о существовании своего партнера и считаться с этим. Лучший способ наладить отношения – это найти друг для друга время. Супругам, возможно, придется оставлять с кем-то ребенка (бабушка, дедушка или няня), а самим чаще посещать кино или ходить в кафе. Можно планировать совместные прогулки. Для женщины особенно важно создать в семье такие условия, чтобы муж тоже принимал активное участие в жизни и общении с ребенком, тогда трудности этого периода, скорее всего, будут делиться пополам.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 + 20 =

Scroll To Top
error: not copy