Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияСамые загадочные места мира

Самые загадочные места мира

Самые загадочные места мира

Людей всегда притягивали таинственные и загадочные места, они окружали их многочисленными мифами и легендами. В каждой стране были такие места. Со временем специалисты, занимающиеся изучением загадочных объектов и простые люди, посещающие их, стали составлять списки необычных и таинственных мест, происхождение которых не до конца изучено. Пытаясь, раз за разом, расположить все эти загадочные объекты по их популярности и таинственности, люди каждый раз получают новый список. Ведь на нашей планете их так много – этих таинственных и неразгаданных древних сооружений, что список может быть бесконечным. Мы сейчас расскажем о таких местах и о том, какое месте в списке главных загадок планеты они занимают.

1.    Стоунхедж

Самые загадочные места мира. Стоунхендж

По разным версиям списки загадочных мест меняются, но самым популярным во всех вариантах люди неизменно называют Стоунхедж. Это место, в 130 километрах от Лондона, считается самым загадочным местом на нашей планете. Потрясающий воображение каменный комплекс на протяжении многих столетий вызывает горячие споры историков и учёных.  Стоунхедж, описанный впервые в семнадцатом столетии Джоном Орби, до наших дней остаётся самой трудной головоломкой для учёных мужей.

Результатами многолетних исследований по-прежнему являются лишь предположения историков. Если верить этим предположениям, Стоунхендж построили некие суперлюди, более высокоразвитые технологически, чем населяющие Землю в данный период времени и  служил он им неким памятником на могилах. Захоронения рядом действительно были.
Но тайну Стоунхенджа до конца никто разгадать не смог.

2.    Великий Сфинкс и Делийский столб

Самые загадочные места мира

На второе место некоторые люди ставят Делийский столб, который входит в архитектурный ансамбль в индийском городе Дели.

Но подавляющее большинство людей второе место по праву отдают загадочной каменной фигуре Сфинкса. Таинственная статуя вырублена из монолитной скалы и, благодаря своим огромным размерам, Великий Сфинкс признан самым большим памятником в мире, среди памятников такого вида. Несмотря на свою всемирную известность, Сфинкс до сих пор окутан загадками и тайнами, некоторым из которых, вероятно, не суждено быть разгаданными никогда. Так, до сих пор никому неизвестно, ни точное время возведения Сфинкса, ни того, кто и каким образом мог изготовить этот гигантский памятник.

3.    Скрижали Джорджии и город Теотиуакан

Самые загадочные места мира

Тройку лидеров замыкают два не менее загадочных места. Они занимают третью позицию в разных вариантах рейтингов популярности. Кто-то считает таким местом город Теотиуакан, что расположен недалеко от Мехико. Город этот давно заброшен, но люди по- прежнему приезжают сюда, чтобы увидеть удивительные пирамиды, возведённые много лет назад. Учёные и в этом случае не смогли определить, кто смог выстроить эти огромные сооружения и только высказали предположение, что пирамиды подобной формы и размера могли служить людям в качестве радиолокационных установок. Необычность этого предположения рождает вокруг этого города больше новых вопросов, чем ответов.

Не менее загадочными являются и Скрижали Джорджии, которые созданы не так давно, в конце прошлого столетия.  Человек, создавший монумент под псевдонимом Кристиан, выбил текст  на плитах, как послание для потомков. Эти гранитные плиты с высеченным текстом, направленные на четыре стороны света, сразу же завоевали популярность, сравнимую с самыми древними памятниками.

Вокруг них так же много тайн и загадок, и многие хотят своими глазами посмотреть это странное послание будущим людям. Существует предположение, что это инструкция по восстановлению цивилизации после ядерного взрыва.

4.    Остров Пасхи с его загадочными фигурами людей

Самые загадочные места мира. Остров Пасхи

Четвёртое место единодушно отдаётся памятникам Моаи. В этом случае никаких точных сведений нет. Некоторые учёные склоняются к тому, что это своеобразные памятники над могилами древних вождей, другие настаивают, что это изображение богов, которым поклонялись местные жители. А там, где нет точных данных, там всегда рождаются легенды и возникают загадки. Эти огромные статуи, вырезанные из вулканической породы, как магнит притягивают людей на остров Пасхи, где они стоят уже более пятисот лет. Большой загадкой является их изготовление, ведь самая большая фигура весит больше семидесяти тонн. К сожалению, больше половины фигур на сегодняшний день разрушено, зато остальные фигуры Моаи по-прежнему безмолвно стоят и заставляют людей задумываться о прошлом.

5.    Крепость Саксайуман и нураги Сардинии

Самые загадочные места мира

На пятое месте в рейтинге самых загадочных мест по опросам туристов и комментариям историков может претендовать и древний загадочный Саксайуман и нураги Сардинии. Древняя крепость, обнесённая стеной из скальных блоков, весом более двухсот тонн каждый, была заселена великими Инками. Под землёй расположены катакомбы, вероятно на случай войны. До сих пор непонятно, как индейцы смогли выстроить Саксайуаман, не имея никаких инструментов. Больше всего исследователи в этой области удивлены идеальной обработке каменных глыб, они подогнаны друг к другу до миллиметра, без единой щели. Таких результатов при обработке камня непросто добиться и сегодня.

В Сардинии есть свой археологический памятник, порождающий загадки. Высокие башни можно увидеть где угодно – в горах, на холмах. Нураги выстроены из каменных блоков и точное предназначение их не определено до сих пор. Многие люди специально приезжают в Сардинию, чтобы увидеть эти загадочные сооружения.

6.    Гозекский круг

Самые загадочные места мира. Гозекский круг

Не менее загадочен Гозекский круг, именуемый “солнечным”. Из множества предположений самое распространённое — о том, что это сооружение в виде кругов из камней и земли исполняло роль “солнечной обсерватории”. В противовес сторонникам “солнечного календаря” выдвигается версия о ритуальном использования этого памятника. Служил ли Круг местом жертвоприношений, точно сказать никто не может.

Учёные приблизительно определили, что этот Круг в Германии был возведён примерно пять тысяч лет до нашей эры. Если это действительно обсерватория, тогда она самая древняя изо всех известных. Это место вызывает активный интерес, как у туристов, так и у историков.

После шестой позиции списки сильно разнятся. В одних списках идут сначала линии Наска, которые остаются неповреждёнными среди пустыни до наших дней, затем каменные шары Коста-Рика и курганы Кахокии.

В других вариантах отдаются предпочтения подводным пирамидам Йонагуни и катакомбы Йиглава.

Некоторые считают самым загадочным археологический парк Курман и древнюю обсерваторию Набты.

Наша планета полна загадок и тайн, и список необычных и непонятных нам мест можно продолжать и дальше.

Несмотря на то, что археологи и историки годами пытаются приоткрыть завесу тайны, меньше загадок не становится. До сих пор остаётся неизвестно, кто соорудил все эти громадные сооружения и для чего они служили древним людям. Наш практичный ум не может дать разумных объяснений появления этих объектов и поэтому они притягивают нас к себе, и нам хочется смотреть на них и поражаться их красоте и загадочности. Ведь в наши дни ничего подобного человек уже не строит.

Посетив любое из этих мест, вы получите незабываемое впечатление на всю жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 3 =

Scroll To Top
error: not copy