Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракГармония семейной жизни: 10 советов

Гармония семейной жизни: 10 советов

Гармония семейной жизни: 10 советовОтношения в семье должны быть не только гармоничными, но и взаимными. Нельзя вкладывать всего себя, не получая ничего взамен. Если вы чувствуете, что делаете все в полном одиночестве, то возможно пришла пора разобраться, что вы делаете не так, и с тем ли человеком вы живете. В этой статье мы дадим вам 10 советов, как сделать вашу семейную жизнь гармоничной.

10 советов как найти своего человека и прожить с ним долгую жизнь

1.    Выбирайте человека близкого вам по духу и характеру, тогда вам будет легче переносить превратности судьбы. Предположим, вы сильный человек, а ваш партнер ведомый, который постоянно прячется от невзгод, ноет и ничего не хочет решать. Зато много командует и требует от вас, и вы по привычке впрягаетесь в ненужный воз еще одних проблем. Расставьте точки над и. Если вам не трудно, возьмите на себя часть проблем, но потребуйте от вашего партнера, чтобы он тоже принимал участие в семейных или рабочих моментах. Не стоит все постоянно делать самому, вы не только надорветесь, но и разочаруетесь в партнере. Тот, кто привык делать все сам, уже не прислушивается к советам остальных, и отдаляется духовно. Так теряется внутренняя связь. Обсуждайте любую проблему на семейном совете, обозначьте проблему и решения, а потом кто ею будет заниматься и почему.

2.    Никогда не замалчивайте случившиеся любые сложные ситуации, всегда их обсуждайте, просите, если надо помощи или совета. Чем дольше вы молчите о проблеме, тем сложнее ее потом решить. Партнер видит, что вы что-то скрываете, и, начинает придумывать, бог знает что, это ведет к непониманию и ссорам, а значит к отчуждению.

Гармония семейной жизни: 10 советов

3.    О крупных покупках и кардинальных изменениях в жизни всегда решайте сообща, не надо ставить в известность уже после того, как вы это сделали. Вы не только нарветесь на конфликт, но и ваш партнер может пойти на принцип. Например, вы купили путевку и хотите ехать в отпуск, а партнер настолько устал, что ему совсем не до романтики. Или вам предложили работу мечты в другом городе или за границей, обсудите это сразу, готов ли ваш партнер вас ждать или ехать, все бросив, с вами.

4.    Домашние дела никуда не деваются из семейной жизни, поэтому решайте сразу, кто и что может предложить выполнять по дому. Если вы все будете делать сообща или по очереди, это и есть гармония, но никак не стоит взваливать все на одного, потому что терпению может придти конец. Не можете помогать сами, обеспечьте партнера бытовой техникой, деньгами, чтобы он мог решать проблемы, не обращаясь к вам.

5.    Обговорите не только траты из семейного бюджета, но и как вы будете отдыхать, встречаться с друзьями, и как вы относитесь к долгим отъездам вашего партнера. В семье мелочей не бывает, поэтому, чтобы не возникало ссор и скандалов, это тоже лучше выяснить сразу. Даже если вы диктатор, поубавьте свои замашки, будьте мягче, вы дома, а не на работе. Иначе, борьба сильных характеров превратится в постоянную войну.

Гармония семейной жизни: 10 советов

6.    Очень важным моментом является и ваши личные качества, например, умеете ли вы прощать. А также, как вы относитесь к тому, что партнер может заболеть, бросить вас. Если вы в нем уверены как в себе, то это очень надежные и гармоничные отношения, поэтому вы можете не беспокоиться, он вас не бросит, и вы его тоже. Очень часто в семье многое решает взаимовыручка, поэтому ищите партнера, который готов делить с вами все тяготы и лишения, иначе долгим ваш брак не будет. Тот, кто убегает после безденежья, болезни своей половинки, просто предатель.

7.    Конечно же, основа любой семьи это дети. Именно дети делают семью полной и гармоничной. Если партнер не хочет детей, то это вас должно насторожить. Кроме этого всегда обговаривайте, сколько вы хотите детей и когда вы их планируете. Не стоит ставить перед  фактом, когда уже поздно что-то менять. Если мужчина не готов к появлению ребенка, то любить он его не будет. Заниматься детьми должны оба супруга, если хотят, чтобы дети потом уважали и маму и папу.

8.    Не забывайте, что любые отношения основаны на сексе, ведь без него семья не получит самого главного, любви. Именно секс является той связующей нитью, которая помогает обновлять отношения, поднимать их на более высокий уровень, связывать узы брака крепче. Отказ в сексе может породить кучу проблем, которые могут привести к разладу и отчуждению партнеров. Если вы всегда желанны для своего партнера, а он для вас, то вас не разлучит никто. Любовь, пронесенная сквозь года, самая крепкая и верная.

Гармония отношений в браке

9.    Изучайте свою половинку, старайтесь соответствовать ей, растите до ее уровня. Не надо смеяться над какими-то причудами или желаниями, раз вы полюбили его или ее такой, какой есть, значит это ваш человек. Чем больше придирок и насмешек, тем меньше доверия и любви. Не стоит язвить дома, вы получите обратный эффект. Если требования завышены, вы тоже можете получить не то, что ожидали. Ваш партнер такой же человек, как и вы со своими достоинствами и недостатками, научитесь его прощать и принимать с ними.

10.    Очень много зависит от воспитания человека, поэтому старайтесь вместе духовно расти, не останавливайтесь на пути. Вы можете учиться чем- то новому, помогать друг другу. Не стоит постоянно издеваться над человеком, что он что-то не умеет, возьмите и научите его, иначе он просто уйдет к тому, у кого не так высоки требования. Не надо гнать партнера сверх его сил, может быть он этого не хочет. Вам нужен огород, ему приятнее жить в городе, не стоит ломать личность, кто знает, может именно тут его призвание. Очень много зависит от воспитанности и такта, тактичный человек и даст вам, то ощущение гармонии, о котором вы мечтали.

Прислушиваясь к партнеру, и идя навстречу его желаниям, вы получите крепкую семью, отношения, основанные на доверии и любви. В этом и есть гармония семейных отношений, которую можно сохранить на всю жизнь.

2 комментария

  1. Бахытбек

    Очень хороший сайт. Удобный и практичный. Много полезной и качественной информации как для жизни так и для работы. Спасибо авторам данного сайта.

  2. Если мужчина не готов к появлению ребенка, то любить он его не будет. Я с этим совершенно не согласно! в начале мы не планировали ребенка,так случилось, но во время беременности и после рождения ребенка мой муж очень сильно любит своего сына!!! после работы каждый день он спешит к нему что бы обнять,поцеловать,по играть и.т.д

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy