Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак убрать веснушки с лица

Как убрать веснушки с лица

Как убрать веснушки с лица

Все помнят детский стишок «рыжий-рыжий, конопатый», которым дразнили рыжеволосых детей, чье лицо украшали конопушки, или веснушки. С тех самых пор у людей, чье лицо украшено этим «поцелуем солнышка», задаются вопросом, как убрать веснушки.

Веснушки – это мелкие пигментные пятнышки, которые могут располагаться как на лице, так и на шее, плечах, руках, груди, спине. Цвет веснушек зависит от индивидуальных особенностей организма и бывает от светло-желтого до темно-коричневого.

Современная косметология, как и народная медицина, располагает целым арсеналом средств, которыми можно воспользоваться для устранения веснушек.

Но, как известно, любую проблему легче предупредить, чем потом лечить. Веснушки, как правило, зимой сглаживаются, а весной и летом становятся особенно яркими. Связано это с воздействием ультрафиолета на кожу и ее ответной реакцией в виде выработки пигмента-меланина, который и отвечает за появление и интенсивность окраски веснушек.

Поэтому, если ваша кожа склонна к появлению веснушек, старайтесь минимизировать попадание на нее прямых солнечных лучей:

  • используйте солнцезащитные косметические средства с максимальным SPF-фактором,
  • носите широкополые шляпы,
  • старайтесь поменьше находиться на солнце.

Если же, несмотря на все ваши старания, веснушки все же появились, начинайте борьбу с ними.

Народные средства в борьбе с веснушками:

Протирайте кожу лица соком лимона или огурца, можно умываться водой с лимонным соком или прокисшим молоком.

Отбелить веснушки также поможет домашний лосьон из сока хрена, смешанного с минеральной водой в соотношении 1:1.

Протирание лица крепким холодным черным чаем также сделает веснушки менее заметными, но не за счет их осветления, а, наоборот, благодаря тому, что кожа станет чуть более смуглой.

Фитотерапевты рекомендуют использовать в борьбе с веснушками отвар петрушки или корней одуванчика. А если их заморозить и протирать лицо кубиками льда, то вы не только уберете пигментацию, но также омолодите кожу, сузите и очистите поры.

Фруктовые маски также помогут решить проблему веснушек. Используйте кашицу из ягод клубники, черной или красной смородины. Накладывая ее на лицо на 15-30 минут, вы, к тому же, питаете кожу витаминами, минералами и прочими полезными веществами.

Как известно, перекись водорода обладает сильными отбеливающими свойствами, поэтому ее можно использовать в составе масок, например творожной. Добавьте 1 чайную ложку на 50 граммов творога и нанесите на лицо на 15-30 минут.

Глицерин, хорошо известный как компонент некоторых косметических средств, при нанесении в чистом виде точечно на веснушки, также будет их обесцвечивать.

Кроме внешних процедур, фитотерапия рекомендует в весенний период употреблять большое количество аскорбиновой кислоты. Витамин С предупредит появление веснушек, равно как и избегание солнечных ванн.

Косметология и косметические средства от веснушек

Если вы больше доверяете готовым косметическим средствам, нежели народным рецептам, попробуйте использовать крема, в составе которых есть сулема. Они достаточно эффективны, но будьте осторожны, поскольку систематическое и длительное применение таких средств способствует более быстрому старению кожи за счет деградации подкожно-жировой клетчатки.

Классическая аппаратная косметология также знает, как убрать веснушки проверенно. Это может быть химический пилинг – в результате процедуры снимается верхний слой кожи с пигментацией, или фотоомоложение. Еще одним эффективным и быстрым средством от веснушек является лазерная шлифовка. Всего за несколько сеансов от пигментации не останется и следа.

Если сравнивать народные методы и аппаратную косметологию, то стоит отметить, что народные средства действуют более медленно, но щадящее и, кроме того, имеют массу дополнительных преимуществ для общего состояния кожи. Косметологические процедуры более эффективны и дают видимый результат в более короткий срок, но имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Прежде, чем принимать решение и пытаться избавиться от веснушек в домашних условиях, обратите внимание на тот факт, что с возрастом, после 30 лет, пигментные пятнышки на лице исчезают сами собой. Если же вы все равно не желаете ждать, подумайте о том, что возможно веснушки являются вашей изюминкой, а не недостатком, поскольку социологи утверждают, что люди с веснушками вызывают у окружающих исключительно положительные эмоции.

А в ситуациях, когда удалить веснушки нужно обязательно, срочно, но временно, вам поможет профессиональный визажист – пигментация легко скрывается под слоем косметики. Кроме того, с помощью макияжа, можно не только скрыть веснушки, но и слегка подчеркнуть их, превращая их в ваше достоинство – образ юной озорной, игривой девушки очень мил и соблазнителен, а значит может понравиться парням.

А вообще, какое бы решение вы не приняли, главное, чтобы оно было обдуманным. Удачи!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy