Вы здесь: ГлавнаяДомКак помочь рыбкам жарким летом

Как помочь рыбкам жарким летом

Как помочь рыбкам жарким летом

Летом, особенно в жару, тяжело аквариумным рыбкам, они испытывают настоящий стресс. Им приходится нелегко из-за высокой температуры, их состояние здоровья становится слабее, что может даже привести к смерти. До этого можно не доводить, не допустив увеличения привычной для растений и рыбок в аквариуме температуры в воде.

Рост столбика термометра воды приводит к тому, что воздуха в ней делается меньше, рыбки начинают ощущать его нехватку, возникает риск повышения уровня стресса, и в результате рыбки болеют и даже погибают. Чтобы этого не произошло, необходимо:

1. Летом аквариум лучше всего закрывать не крышкой, а неплотной тканью. Крышка препятствует проникновению достаточного количества воздуха, без неё рыбкам будет свежее. Если поставить аквариум на подоконник или в непосредственной близости от окна, на него будут падать лучи солнца, что тоже приведёт к нагреванию. Следует расположить его недалеко от пола, где воздух лучше циркулирует.

2. В жаркое время нужно постараться почаще доливать воду. Однако стоит помнить, что если подливать холодную воду стразу большими частями, это может привести к стрессу у рыб и гибели полезных бактерий. Делать это необходимо медленно и маленькими порциями.

3. Увеличению аэрации (воздухообмена) поможет внутренний фильтр,

помещённый как можно ближе к воде, что приведёт к большему движению. Внешний фильтр устанавливается тоже над водой с использованием флейты (чтобы выливалась вода). Охлаждение воды и количество газообмена в данном случае увеличится.

4. Для удерживания воды охлаждённой существуют специальные кулеры. Если такого кулера нет, можно использовать обычный вентилятор для компьютера. Его необходимо установить на крышке аквариума. Можно применить даже обыкновенный вентилятор, если направить обдув в сторону жилища для рыбок.

5. Охладить воду можно с помощью бутылок со льдом. Естественно, бросать куски льда в воду нет никакого смысла, он быстро растает, но эффекта не будет. При использовании бутылей со льдом, которые можно заранее подготовить в морозильнике, следует помнить о том, что чересчур резкая перемена температуры на пользу рыбкам не пойдёт.

6. В период жары стоит поменьше задавать корм рыбкам, так как много корма они просто не съедят. А вот остатки пропавшей еды могут стать причиной плохой среды.

7. Для ослабления воздействия жары на воздух и воду можно отключить лампы и бытовые электроприборы, нагревающие воздух при работе. Охлаждённое помещение примет на себя часть жары.

Осматривать аквариум необходимо ежедневно. Если рыбки вдруг стали вести себя неестественно, нужно проверить воду, а также оборудование и фильтр. На помощь вам придет http://aqua-mir.com.ua/uhod/ — комплексное обслуживание аквариумов в любое время года.

1 комментарий

  1. Аквариумист

    Аквариум с повышенной температурой и чистить чаще нужно, ведь все процессы ускоряются. А проблему перегрева аквариума лучше всего решать установкой кондиционера в помещении. И Вам хорошо и рыбки довольны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 4 =

Scroll To Top
error: not copy