Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЧто таится за тремя буквами МРТ и УЗИ?

Что таится за тремя буквами МРТ и УЗИ?

Что таится за тремя буквами МРТ и УЗИ?

Сегодня в нашей статье нами будут рассмотрены такие медицинские вопросы, как ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография.

МРТ

Аббревиатура МРТ расшифровывается как магнитно-резонансная томография. Благодаря данному способу исследования человеческого организма, доктора получают возможность наблюдать ваше тело в различных плоскостях, что в значительной степени упрощает постановку того или иного диагноза.

В каких случаях назначается магнитно-резонансная томография?

Благодаря МРТ, врач получает большой объем информации о состоянии вашего организма. Причем это касается даже самых малейших и на первый взгляд незначительных изменений, происходящих, например, в костях или же в мягких тканях. При этом сразу заметим, что ни ультразвуковое исследование, ни тем более рентген, такую подробную и полную информацию не способны предоставить.

Например, если человека беспокоят боли в спине, то врач может назначить МРТ позвоночника, особенно, если есть подозрения на опухоли в позвоночнике, заболевания спинного мозга, межпозвонковые грыжи, перенесенные травмы позвоночника. Также магнитно-резонансную томографию часто назначают с целью наблюдения за состоянием позвоночника после хирургических вмешательств.

Бояться МРТ не стоит, так как данное исследование является безболезненным для пациента. После завершения обследования пациенту назначается тот или иной курс лечения.

Ультразвуковое исследование

На сегодняшний день очень сложно найти человека, который никогда ничего не слышал бы об УЗИ. Применение данного способа диагностики в области медицины насчитывает уже более пятидесяти лет. Такая широкая популярность ультразвукового исследования объясняется, во-первых, тем, что благодаря ученым ультразвуковая аппаратура была высоко усовершенствованной, а, во-вторых, такая разновидность медицинской визуализации, как ультразвуковое исследование, является абсолютно безопасным для пациентов.

Область применения ультразвуковой диагностики

Данный способ диагностики получил весьма широкое применение в медицине. С помощью него специалисты могут провести обследование кровеносных сосудов человека, его внутренних органов, мышц, суставов. Например, здесь http://medi-center.ru/uzi/uzi-bryushnoj-polosti вы можете сделать УЗИ брюшной полости и уже через полчаса узнать причину заболевания.

Трудно переоценить помощь данного метода визуализации и в такой области медицмедины, как акушерство. Так, например, при помощи ультразвукового исследования докторами-акушерами определяются размеры плода. Также УЗИ способно оценить состояние плода, диагностировать различного рода пороки развития скелета плода, его мочевых путей, половых органов и центральной нервной системы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × один =

Scroll To Top
error: not copy