Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак подготовить ребенка к садику?

Как подготовить ребенка к садику?

Как подготовить ребенка к садику?

Каждый родитель хочет дать ребенку самое лучшее. Но очень важно не просто дать, а подготовить малыша к этому. Именно поэтому, если вы решили отдать ребенка в детский сад, то очень важно его правильно подготовить к этому событию. К сожалению, в наше время к детскому садику относятся как к вынужденной мере, ведь родителям надо работать. Но, детский сад очень полезен, ведь нередко ребенок обретает своих первых друзей именно там. Так же, в детском садике ребенок приучается к социуму.
Прежде всего, нужно определиться, в какой садик вы хотите отдать своего малыша — в государственный или частный. Изучить плюсы и минусы обоих вариантов. Если остановили свой выбор на частном садике, то изучите, какие есть садики поблизости вашего дома, ведь вести ребенка в непогоду или даже везти его на машине может быть неудобно, да и время, особенно по утрам, не стоит тратить на дорогу. Как вариант посмотрите этот садик https://www.sadochok.net.ua/ru/kindergartens/.

Перед тем, как вести ребенка в садик, надо правильно его подготовить. Не надо каждое утро по пути в садик говорить о том, как неудобно вам ходить в него, или что ребенку вредно так рано вставать и так далее. Одним словом, не стоит говорить негативные отзывы о садике, ведь ребенку передается ваше настроение и отношение к любому месту. Поэтому, идя в детский сад, лучше поговорить о чем-нибудь приятном, спросить, чем ребенок собирается там заниматься и так далее. Не забывайте интересоваться делами малыша и по дороге домой. Говорите ребенку о плюсах пребывания в садике.

Перед тем, как отдать ребенка в садик, объясните ему, что придется привыкнуть к новому распорядку дня и к новому коллективу. Тем более, с двух до трех лет у ребенка формируется иммунная система, поэтому малыш может начать болеть. Но это явление нормальное. В такой период лучше всего пить витамины.

Медкомиссию лучше пройти заранее, чтобы не торопиться. А вот анализы надо сдать позже, ведь они являются действительными всего две недели. Также не забудьте поговорить с заведующей садика, узнать об основных положениях садика, о питании, распорядке дня и прочем.

Также надо поддерживать психологически ребенка. Например, после садика давать ребенку небольшие презенты. Рассчитайте время, которое вам понадобится для того, чтобы успеть собрать ребенка, позавтракать, и дойти или доехать до детского сада.

Проблемой может быть и то, что будет тяжело вставать. Не будите ребенка резко, лучше делайте это потихоньку, при этом разговаривайте с ребенком, а лучше включите ему мультфильмы, чтобы привлечь внимание и не дать заснуть.

Первый день, проведенный в садике, должен быть праздником. То есть надо вести ребенка с хорошим настроением, и забирать из садика так же. Адаптация длится около месяц. И родители должны тщательно следить за состоянием ребенка в этот период. Если у него появляются плохие привычки или качества, то это может быть причиной времяпровождения в садике. В этом случае надо обязательно поговорить с воспитателями. От персонала зависит очень многое, поэтому не забывайте обращать внимание на него.

Если ребенок не кушает в садике, а дома «бросается» на еду, то это знак того, что в садике ему не комфортно. В этом случае тоже необходимо поговорить с воспитателями, ну и конечно, с самим ребенком. Главное — выяснить причину. Ведь может быть, что ему просто не нравится еда, а может, причина имеет психологические аспекты.

Не уходите, не попрощавшись с ребенком, лучше поговорите с ним, даже если это прощание может вызвать слезы у ребенка. Но это лучше, чем уходить молча. Говорите ребенку о том, что вы любите его. Когда вы заметите, что поход в садик не является болезненным, то значит, малыш адаптировался. Главное, разговаривайте с ребенком, спрашивайте у него про его дела и проблемы. Ведь вы его самый близкий друг.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × один =

Scroll To Top
error: not copy