Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКурсы флористики для творческих людей

Курсы флористики для творческих людей

Курсы флористики для творческих людей

Флористика – это направление в искусстве дизайна, суть которого заключается в составлении композиций, букетов, настенных панно, гирлянд из живых цветов, сухоцветов и других природных материалов. Популярность специальности «флорист» с каждым годом стабильно возрастает, поскольку в условиях засилья городской цивилизации с ее шумом, бесконечной суетой, скверной экологией многие современники стремятся быть как можно ближе к природе.

Цветами и зелеными растениями люди окружали себя испокон веков. Но ухаживать за ними любят далеко не все, особенно в условиях острой нехватки свободного времени. Композиции из сухоцветов – отличная возможность окружить себя растениями, которые не требуют ухода, и ежедневно наслаждаться их красотой. Для того чтобы научиться грамотно составлять красивые, гармоничные букеты, можно окончить курсы флористики для себя или, получив необходимые знания и навыки, найти интересную творческую работу по данной специальности.

Кому и для чего нужны курсы флористики

Флористика привлекает преимущественно представительниц прекрасного пола, у которых хорошо развито воображение. Девушки получают истинное удовольствие не только от самого процесса составления оригинальных букетов, но и от возможности радовать своими творческими изысками окружающих людей. Тем, кто предпочитает работать с живыми растениями, уход за ними дарит умиротворение, релакс, массу позитивных эмоций, позволяет снять стрессы и усталость, эмоциональное напряжение.

В чем заключается работа флориста

Работа флориста – это творческий процесс. Представители данной специальности, окончившие специализированные курсы флористов, — это настоящие художники, создающие нарядный, креативный декор.

При наличии соответствующих умений и навыков можно ярко, нарядно, празднично украсить цветами любое помещение, вне зависимости от особенностей его планировки. Часто задача этих специалистов заключается в оформлении на заказ банкетных залов ресторанов, офисов, жилых помещений, малых архитектурных форм на приусадебных участках (арок, скамеек, беседок). Ни один праздник не обходится без красивых, нарядных, пышных букетов. Для каждого торжества флористические композиции составляются в определенном стиле.

Особенности обучения

Еще совсем недавно считалось, что для выполнения декора из цветов, зеленых растений и природных материалов не обязательно заканчивать специальные курсы, нужно лишь обладать чувством гармонии и стиля, способностью видеть прекрасное. Но профессиональное обучение флористов позволяет увлеченным людям познать все грани этого искусства. Это еще и возможность получить интересную, востребованную профессию, устроиться на работу в одном из флористических салонов и зарабатывать на хлеб насущный с помощью любимого хобби. Согласно неумолимой статистике, далеко не каждому биологу или ботанику удается стать хорошим флористом.

Настоящий мастер – это профессионал, который умеет гармонично сочетать цвета и фактуры природных материалов в едином уникальном шедевре. Каждая флористическая композиция – уникальная авторская работа, в нее вложена частичка души создателя, его мироощущение и индивидуальное восприятие окружающей реальности. Двух одинаковых букетов, панно или цветочных гирлянд не бывает, как не бывает полностью идентичных людей.

Программа специализированных курсов, которые предлагают учебные центры и школы, включает не только теоретические выкладки, но и большое количество практических занятий, на которых осуществляется отработка усвоенных знаний на практике. В процессе занятий слушатели научатся сочетать разные цветы и растения, поддерживать их жизнь с помощью соответствующего ухода. Составленные профессионалами букеты будут радовать нас своей красотой и гармонией на протяжении очень долгого времени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + 1 =

Scroll To Top
error: not copy